Приговор от 10 января 2013 года №1-51/2013

Дата принятия: 10 января 2013г.
Номер документа: 1-51/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-51/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Корсаков 11 января 2013 года
 
    Корсаковский городской суд Сахалинской области под председательством судьи Андреевой Е.Г.,
 
    при секретаре Савельевой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Корсаковского городского прокурора Ферстяева А.А.,
 
    обвиняемого Маклакова А.В.,
 
    защитника – адвоката Белянина И.Д., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Маклакова А. В., родившегося <...> судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ года <...> городским судом <адрес> по части 1 статьи 111, части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года,
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <...> городским судом <адрес> по части 1 статьи 166, части 1 статьи 166, статье 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам 3 месяцам лишения свободы;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <...> городским судом <адрес> по части 1 статьи 166, части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
 
    - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по части 1 статьи 167, части 1 статьи 115, части 1 статьи 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 1 году 2 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года, со штрафом в размере 5000 рублей (штраф не оплачен);
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <...> городским судом <адрес> по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства;
 
    под стражей по данному делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Маклаков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    09.11.2012 года примерно в 09:00 часов, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, где вечером предыдущего дня он совместно с А. и Б. распивал спиртные напитки, он обнаружил на столе сотовый телефон марки «<...>» стоимостью 5990 рублей, принадлежащий А. Примерно в 09.15 часов этого же дня в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение указанного сотового телефона, воспользовавшись тем, что А. в квартире отсутствует, а Б. спит, тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения похитил сотовый телефон марки «<...>» с двумя сим-картами сотовых операторов «Мегафон» и «Билайн», не представляющими материальной ценности. После этого Маклаков А.В. сдал указанный телефон за 600 рублей в ломбард, расположенный в <адрес>, а вырученные денежные средства потратил на личные нужды, причинив своими действиями потерпевшему А. значительный материальный ущерб на сумму 5990 рублей.
 
    С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину), Маклаков А.В. согласился и в ходе следствия, а также в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения консультаций с защитником, а государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения указанного ходатайства; наказание за деяние, в совершении которого обвиняется Маклаков А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый.
 
    Действия подсудимого Маклакова А.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности: посредственно характеризующегося по месту жительства, отрицательно – по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Сахалинской области, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствие с ч.3 ст.15 УК РФ преступление, совершенное Маклаковым А.В., относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, свидетельствующие о раскаянии его в содеянном, отсутствие ущерба, вследствие возврата похищенного, а также наличие у подсудимого малолетнего ребенка.
 
    Поскольку Маклаков А.В. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, суд в соответствии с частью 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации признает в его действиях рецидив преступлений, и в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признает данное обстоятельство отягчающим наказание.
 
    Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, к» ч.1 ст.61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и отягчающего, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд при назначении подсудимому наказания не применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Кроме того, судом при назначении подсудимому наказания учитывается состояние его здоровья, а именно <...> вследствие полученного ножевого ранения.
 
    В соответствии с ч.5 ст.62 Уголовного Кодекса РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Принимая во внимание указанное, суд каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не усматривает, поэтому не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ. Оснований для изменения категории преступлений судом также не установлено. Однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Маклакова возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде исправительных работ.
 
    Приговоры мирового судьи судебного участка №6 Корсаковского района Сахалинской области от 11.08.2010 года, а также Корсаковского городского суда от 19.12.2012 года подлежат самостоятельному исполнению.
 
    Вещественное доказательство по делу: две сим-карты сотовых операторов «Мегафон» и «Билайн, сотовый телефон марки «<...>», возвращенные законному владельцу А., подлежат оставлению по принадлежности.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Маклакова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработной платы с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Маклакову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговоры мирового судьи судебного участка №6 Корсаковского района Сахалинской области от 11.08.2010 года, а также Корсаковского городского суда от 19.12.2012 года исполнять самостоятельно.
 
    Вещественное доказательство по делу: две сим-карты сотовых операторов «Мегафон» и «Билайн, сотовый телефон марки «<...>», возвращенные законному владельцу, оставить по принадлежности у А..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий Е.Г.Андреева