Приговор от 23 мая 2013 года №1-51/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-51/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

№ 1-51/2013 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    23 мая 2013 года с. Волчиха Алтайского края
 
    Волчихинский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Кизима И.С.,
 
    с участием прокурора Волчихинского района Алтайского края Зацепина Е.В.
 
    подсудимого Вахрамеева ФИО7,
 
    защитника Фоменко Т.А., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре Лихачевой Е.В,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Вахрамеева ФИО7, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    В сентябре 2012 года в дневное время, более точная дата и время в ходе дознания не установлены, Вахрамеев А.А. на территории своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, в нарушение ст. ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно, без цели сбыта, нарвал листья и верхушечные части никем не возделываемой дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством - Каннабис (марихуаной), общей массой в высушенном состоянии не менее 34,9 грамма, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что, согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ», относится к значительному размеру.
 
    После чего в сентябре 2012 года в дневное время, более точная дата и время в ходе дознания не установлены, Вахрамеев находясь на территории своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес> достоверно зная о наркотических свойствах собранного им растения, часть растения положил россыпью в проем проделанный в гараже, расположенном на территории вышеуказанного домовладения, часть положил в полиэтиленовом пакете на веранде дома и часть растения положил в полипропиленовом мешке на чердак бани так же по вышеуказанному адресу, осуществляя, таким образом, незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 55 минут до 21 часа в ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу: <адрес> у Вахрамеева в присутствии понятых было изъято находившееся россыпью в помещения гаража, в полиэтиленовом пакете в помещении веранды дома и в полипропиленовом мешке на чердаке бани, вещество, незаконно приобретенное и хранимое им при вышеописанных обстоятельствах, которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной). Масса марихуаны в высушенном состоянии 34,9 грамма. Таким образом, Вахрамеев незаконно приобрел и хранил по месту своего жительства не менее 34,9 грамма каннабиса (марихуаны), что, согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ», является значительным размером.
 
    Подсудимый Вахрамеев А.А. и защитник Фоменко Т.А. поддержали ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное на стадии предварительного следствия и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Вахрамеев А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину свою в совершении предъявленного ему преступления признал полностью, и в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, показал, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.
 
    Кроме того, подсудимый Вахрамеев А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав по данному ходатайству мнение государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого и его защитника и рассмотрения уголовного дела в особом порядке, приходит к следующему.
 
    Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Вахрамеева А.А. и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным главой 40 УПК РФ, ст.ст. 314-317 УПК РФ.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вахрамеев А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает виновным подсудимого в совершении изложенного выше преступления, и необходимым постановить в отношении него обвинительный приговор.
 
    При таких обстоятельствах действия подсудимого Вахрамеева А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Согласно справок Волчихинской ЦРБ Вахрамеев А.А. на учете у врачей психиатра, физиатра, и нарколога не состоит. Согласно заключения судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Вахрамеев А.А. не страдает наркоманией и не нуждается в лечении.
 
    Поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало сомнений у суда в его психической полноценности. По этим основаниям суд признает Вахрамеева А.А. вменяемым в отношении совершенного им деяния.
 
    В связи с этим Вахрамеев А.А. подлежит наказанию за совершенное преступление.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется положительно и конкретные обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Подсудимый совершил преступление, которое относится к категории небольшой тяжести по степени опасности для общества.
 
    Смягчающими наказание Вахрамееву А.А. обстоятельствами, суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
 
    Учитывая, вышеизложенное, с учетом личности подсудимого, его материального положения, возраста, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества и считает возможным применить к подсудимому положения ст. 73 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ, с учетом того, что Вахрамеев А.А. имеет постоянное место работы.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство, три полимерных мешка серого цвета с веществом растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабис (марихуаной), масса марихуаны в высушенном состоянии во всех трех пакетах составила – 34,9 грамма, и которое упаковано в три полиэтиленовых пакета серого цвета, опечатанные бумажными бирками с подписью эксперта и оттиском печати «Для экспертиз и исследований № Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Региональное управление по Алтайскому краю, экспертно-криминалистический отдел», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств О МВД России по Волчихинскому району, подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Вахрамеева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год, с удержанием 10 % заработка в доход государства.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание Вахрамееву ФИО7 считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
 
    Обязать условно осужденного Вахрамеева ФИО7 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации в день и время, установленные данным специализированным органом.
 
    Меру процессуального принуждения обязательство о явке Вахрамееву А.А., отменить после вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу - три полимерных мешка серого цвета с веществом растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабис (марихуаной), масса марихуаны в высушенном состоянии во всех трех пакетах составила – 34,9 грамма, и которое упаковано в три полиэтиленовых пакета серого цвета, опечатанные бумажными бирками с подписью эксперта и оттиском печати «Для экспертиз и исследований № Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Региональное управление по<адрес>, экспертно-криминалистический отдел», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств О МВД России по <адрес> уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня постановления приговора, путем подачи жалобы через Волчихинский районный суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
 
    СУДЬЯ: Кизима И.С.
 
    Копия верна: Судья Кизима И.С.