Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-51/2013
Дело № 1-51/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Абатское 04 июня 2013 года
Абатский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Глебовой Л.А.,
с участием государственного обвинителя Болдыревой Т.Н.,
подсудимого Долгих М.Н.,
защитника Тумашова В.Н., представившего удостоверение 388, ордер 2344,
при секретаре Резаевой В.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Долгих Максима Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, образование среднее специальное, не судимого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> №, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
14 апреля 2013 года около 23 часов Долгих М.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в с. Болдырево Абатского района Тюменской области, решил совершить тайное хищение бензопилы, принадлежащей Федотову Г.В.
Реализуя свой преступный умысел, Долгих М.Н. 14 апреля 2013 года около 24 часов при помощи металлической скобы, сорвав с двери запорное устройство в виде навесного замка, незаконно проник в помещение надворной постройки, расположенной в ограде дома по адресу: <адрес> №, откуда из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, тайно совершил хищение бензопилы, марки «GARVER» модели RSG 52-20К, стоимостью 2500 рублей, принадлежащей Федотову Г.В.
С похищенной бензопилой Долгих М.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями подсудимый Долгих М.Н. причинил потерпевшему Федотову Г.В. материальный ущерб в сумме 2500 рублей.
С предъявленным обвинением подсудимый Долгих М.Н. согласен в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Долгих М.Н. в судебном заседании свое ходатайство поддержал, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Болдырева Т.Н. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Тумашов В.Н. ходатайство подсудимого Долгих М.Н. поддержал.
Потерпевший Федотов Г.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен.
Обсудив ходатайство подсудимого Долгих М.Н., заслушав государственного обвинителя Болдыреву Т.Н., защитника Тумашова В.Н., мнение потерпевшего Федотова Г.В., суд приходит к выводу, что, возможно, рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Оценив материалы, полученные в ходе следствия, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому Долгих М.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Долгих Максима Николаевича следует квалифицировать п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Помещение надворной постройки является иным хранилищем, поскольку, является хозяйственным помещением, обособленным от жилых построек, предназначенным для хранения материальных ценностей.
Умысел на хищение бензопилы у Долгих М.Н. возник до проникновения в помещение надворной постройки, именно, с целью хищения он совершил проникновение, взломав запорное устройство.
Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого.
Подсудимый Долгих М.Н. в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, что являются смягчающим наказание обстоятельством.
По месту жительства подсудимый Долгих М.Н. характеризуется удовлетворительно, он ранее не судим, преступление совершил впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание Долгих М.Н., судом не установлено.
Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
Мера пресечения органами следствия в отношении Долгих М.Н. не избиралась.
Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Долгих Максима Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание штраф в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства - бензопилу марки «GARVER» модели RSG 52-20К вернуть потерпевшему Федотову Г.В..
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья (подпись)
Копия верна.
Председатель
Абатского районного суда Глебова Л.А.