Приговор Забайкальского краевого суда от 18 апреля 2012 года №1-5/12

Дата принятия: 18 апреля 2012г.
Номер документа: 1-5/12
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 18 апреля 2012 года Дело N 1-5/12
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Чита 18 апреля 2012 года
Судья Читинского районного суда Забайкальского края Левандин В.Ю.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Читинского района Рудик А.Б.
подсудимого Емельянова А. Ю.
Защитника - адвоката Пронина А. А. представившего удостоверение № и ордер №
Потерпевшего З.В.И.
при секретаре Кирьяновой Е.П.
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Емельянова А.Ю., ...
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).
31 декабря 2009 года около 22 часов Емельянов пришел в сторожку, расположенную на территории ... , чтобы посмотреть телевизор. В сторожке находился сторож С.Н.В. На территории ... расположены гаражи ИП « ... ». В момент нахождения в сторожке 01 января 2010 года около 01 часа ночи, воспользовавшись отсутствием сторожа С., который вышел из сторожки за водой, у Емельянова внезапно возник умысел на неправомерное завладение чужим транспортным средством, чтобы съездить к своей бабушке Г.А. в ... , а затем вернуть автомашину. С целью осуществления своего преступного умысла, Емельянов взял лежащие на столе в сторожке ключи от гаража, где стояла автомашина « ... », государственный регистрационный номер №, принадлежащая З. Ключами открыл ворота гаража. После чего желая воспользоваться автомашиной « ... », государственный регистрационный номер №, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая из наступления, понимая, что завладевает автомашиной неправомерно, то есть при отсутствии у него каких-либо прав на это, не преследуя цели хищения, завел автомашину и через задние ворота территории ... , поехал на ней в ... . На дороге возле ... , автомашину занесло и сбросило в сугроб. Не сумев выехать, Емельянов оставил автомашину на месте и уехал в ... .
При ознакомлении обвиняемого Емельянова А.Ю., а также его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемым Емельяновым А.Ю. после консультации со своим адвокатом было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Емельянов А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что с обвинением согласен в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации со своим адвокатом, характер и последствия такого ходатайства он понимает и осознает.
Государственный обвинитель заместитель прокурора Рудик А.Б. согласен на проведение судебного заседания в особом порядке.
Потерпевший З.В.И. также согласен на проведение судебного заседания в особом порядке.
Адвокат Пронин А.А. согласен ан проведение судебного заседании в особом порядке.
Учитывая, что обвинение по ч. 1 ст. 166 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый Емельянов А.Ю. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 166 УК РФ.
Смягчает наказание на основании ст. 61 УК РФ - подсудимый вину признал полностью, преступление совершил впервые, средней тяжести, раскаивается, характеризуется удовлетворительно.
Отягчающих обстоятельств на основании ст. 63 УК РФ по делу судом не добыто.
При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного - совершил преступление средней тяжести, и данных о личности подсудимого, а также требований ст. 62 ч 5 УК РФ, ст. 316 УПК РФ и ст. 60 УК РФ, а также с учетом требований изменений в УК РФ от 07.03.2011г.
При назначении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Ст. 15 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.12.2011 года N 420-ФЗ) с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд учитывает наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также личность подсудимого, судом в отношении Емельянова А.Ю. не применяется.
Суд считает возможным назначить подсудимому Емельянову А.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Разъяснить потерпевшему З.В.И., что по возмещению материального вреда за ремонт машины он может обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с предоставлением финансовых документов.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Емельянова А. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание (в редакции закона от 07.03.2011г.) в виде трех лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осужденного Емельянова А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в эти органы для регистрации один раз в месяц, после 23 часов находится дома.
Меру пресечения в виде заключения под стражей изменить на подписку о не выезде немедленно в зале суда. Зачесть в отбытый срок содержание под стражей с 24 марта 2012 года по 18 апреля 2012 года.
Вещественное доказательство по делу автомобиль « ... », государственный регистрационный номер № разрешить потерпевшему З. В.И. к использованию.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий В.Ю. Левандин



Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка