Решение от 18 июля 2014 года №1-51/14

Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-51/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской  Федерации
 
    21 июля 2014 года                                                                                                    город Сызрань<АДРЕС>
 
         Мировой судья  судебного участка № 82 судебного района города Сызрани Самарской области Лёшина Т.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Сызрани Канафьева М.В., защитника адвоката ПАСО АК № 551 Разумовского А.А., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, подсудимой Закировой Алены Эдуардовны, при секретаре Погановой Ю.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-51/14 г. по обвинению Закировой Алены Эдуардовны, <ДАТА>
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ст. 156 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Закирова Алена Эдуардовна в период времени с  00 часов 00 минут 26 марта 2014 года до 01 часа 00 минут 27.03.2014 года, точное время дознанием не установлено, находясь по адресу <АДРЕС> область городской округ <АДРЕС>, пер. <АДРЕС> дом <АДРЕС>, ,будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение иных насильственных действий своему малолетнему сыну <ФИО2> <ДАТА6> рождения, держа в руках своего сына <ФИО2>, являющегося беззащитным , беспомощным в силу своего малолетнего возраста и находящегося в зависимости от нее, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений из-за того, что ребенок плакал и не давал ей возможности общаться с подругой, заведомо зная, что ее ребенок имеет врожденные заболевания, при которых от любого резкого движения он испытывает физическую боль, умышлено стала резко трясти <ФИО2>, пытаясь таким образом прекратить его плач, чем  причинила малолетнему <ФИО2>,  физическую боль.
 
    Таким образом, Закирова Алена Эдуардовна совершила иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ.
 
    Закирова Алена Эдуардовна согласно свидетельства о рождении  <НОМЕР><НОМЕР>, выданного отделом ЗАГСа муниципального района <АДРЕС> управления ЗАГС <АДРЕС> области <ДАТА7>,  являясь матерью  малолетнего <ФИО3> Евгеньевича <ДАТА8> г.р, проживая с последним по адресу  <АДРЕС> область <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, осознавая возложенные на нее государством обязанности, закрепленные в ст. ст. 63, 65 Семейного Кодекса РФ по воспитанию и развитию своего ребенка, заботе о его здоровье, физическом, психическом, духовном, нравственном и социальном развитии, заведомо зная , что ее ребенок имеет врожденные заболевания, а именно оперированную <ОБЕЗЛИЧЕНО> , ему поставлен постоянный уретральный дренаж и он нуждается в постоянном уходе , своевременном  выполнении манипуляций со стороны матери направленных на соблюдение личной гигиены ребенка, соблюдении режима дня, а также в постоянном наблюдении со стороны медицинских работников , в период с <ДАТА9> по <ДАТА10>  допуская факт того, что ее действия являются противоправными по отношению к ее малолетнему сыну, но относясь к этому безразлично, не надлежащим образом  исполняла обязанности по воспитанию своего малолетнего ребенка <ФИО2> <ФИО5> <ДАТА6> рождения. А именно прикрепившись к детской поликлинике <НОМЕР>  <АДРЕС> области  имея реальную возможность для постановки на учет к врачу педиатру детской поликлиники <АДРЕС>, осознавая ,что у ребенка имеется ряд врожденных заболеваний, а именно оперированная <ОБЕЗЛИЧЕНО> и ему поставлен постоянный уретральный дренаж , понимая необходимость наблюдения за физическим, психическим развитием ее ребенка медицинскими специалистами , но относясь к этому безразлично , проявляя жестокость и игнорируя данные обстоятельства, на учет с ребенком к врачу педиатру не встала. При этом  систематически, беспричинно игнорировала требования медицинских работников прийти с ребенком на прием к врачу, в связи с чем, не обеспечила малолетнего <ФИО2> <ФИО5> своевременным получением медицинской помощи и лечения, что привело к нарушению условий оказания медицинской помощи и нарушению правил диспансеризации детей, первого года жизни и больных детей. Также осознавая, что ее сын имеет врожденные патологии, не предприняла мер к оформлению инвалидности и пенсии по инвалидности ребенку. Своими действиями Закирова А.Э., не надлежаще исполняя обязанности по воспитанию своего малолетнего ребенка, не заботясь о его здоровье , грубо нарушила права малолетнего <ФИО2> <ФИО5> на охрану здоровья и своевременное и качественное получение медицинской помощи.
 
               В марте 2014 года точные дата и время дознанием не установлены, Закирова А.Э., находясь вместе со своим малолетним сыном <ФИО2> <ФИО6> в квартире своей подруги <ФИО7>, расположенной по адресу <АДРЕС> область <АДРЕС> дом <АДРЕС>, не исполняя возложенные на нее обязанности во воспитанию малолетнего ребенка в течении трех дней  не мыла малолетнего <ФИО2> <ФИО5> <ДАТА6> рождения ,то есть не осуществляла проведение гигиенических процедур своему сыну, в проведении которых ребенок нуждался ежедневно в связи с имеющимися у него патологиями, и относилась к данному обстоятельству безразлично. После чего, в ночь с 26.03.2014 года на 27.03.2014 года, точное время дознанием не установлено, Закирова А.Э., находясь вместе со своим малолетним сыном <ФИО2> <ФИО6> в квартире своей подруги <ФИО7>, расположенной по адресу <АДРЕС> область <АДРЕС> дом <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения , продолжая безразлично и пренебрежительно относиться к потребностям своего малолетнего сына, не обеспечивая своего ребенка своевременным получением полноценного отдыха и сна, грубо нарушая режим дня, обусловленный потребностями последнего, держа <ФИО2> <ФИО5> на руках в помещении кухни, где горел свет, и понимая, что ребенок испытывает дискомфорт , так как последний плакал, не предпринимая мер к тому, чтобы установить и впоследствии устранить причину его беспокойного поведения, не уделяя достаточного внимания  физическому и психическому состоянию ребенка , выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних лиц, применяя недопустимые методы обращения с малолетним <ФИО2> <ФИО6>, стала класть его на пол кухни, нарушая при этом правила соблюдения гигиены при общении с  ребенком первого года жизни, безразлично относясь к тому, что ребенок  сильно плачет, затем подняв его с пола  заведомо зная, что ее ребенок имеет врожденные заболевания, а именно оперированную <ОБЕЗЛИЧЕНО> и ему поставлен постоянный уретральный дренаж, в связи  с чем при от любого резкого движения он испытывает физическую боль, умышлено стала резко трясти <ФИО2>, пытаясь таким образом прекратить его плач, чем  причинила <ФИО2>, физическую боль. После чего, продолжая осуществлять свои противоправные действия,  видя, что ребенок не прекращает плакать,  не скрывая раздражения и пренебрежительного отношения к своему сыну, схватила со стола , стоящего в помещении кухни бутылочку с молоком, резким движением рук придала плачущему ребенку горизонтальное положение и с силой, многократными «тычками» стала совать в рот ребенку соску бутылки, не давая возможности малышу обхватить данную соску губами и начать сосание. При этом сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью, в адрес ребенка, и не принимая при этом во внимание возрастные и психофизиологические особенности малолетнего сына.
 
                Таким образом Закирова Алена Эдуардовна совершила ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, т.е. совершила преступление, предусмотренное ст. 156 УК РФ
 
                В судебном заседании подсудимая Закирова Алена Эдуардовна свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановки приговора по уголовному делу без судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    При рассмотрении данного заявления Закирова Алена Эдуардовна пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение и она полностью с ним согласна. Ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с адвокатом. Она осознает последствия постановления  приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимой разъяснены положения ст. ст. 316, 317 УПК РФ,  в силу которых при согласии подсудимого с обвинением судьей выносится обвинительный приговор без исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании, и назначается наказание, которое не  может превышать  две трети  максимального срока  или размера  наиболее  строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления; невозможность  обжалования  в апелляционном порядке  в связи  с несоответствием  изложенных в приговоре выводов  фактическим обстоятельствам  уголовного дела. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ может быть обжалован вследствие  нарушения уголовно - процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
 
    Государственный обвинитель, адвокат согласились с данным ходатайством.
 
              В судебное заседание законный представитель потерпевшего <ФИО8> не явилась, предоставила суду заявление, в котором просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, против особого порядка рассмотрения дела не возражала, определение наказания оставила на усмотрение суда.
 
              Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Закирова Алена Эдуардовна, является обоснованным. Оно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Закировой Алены Эдуардовны верно квалифицированы по ч.1 ст. 116 УК РФ, ст.156 УК РФ. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимая Закирова Алена Эдуардовна совершила преступления небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая вину признала, раскаялась в содеянном, не судима, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете в наркологическом диспансере, писихоневрологическом диспансере. Смягчающим обстоятельством по обоим преступлениям суд признает раскаянье в содеянном. Отягчающим обстоятельством по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.116 УК РФ является совершение преступления в отношении малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств по ст. 156 УК РФ судом не установлено.Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, характер и степень  общественной опасности содеянного подсудимой Закировой Аленой Эдуардовной, суд считает необходимым назначить Закировой Алене Эдуардовне наказание в виде штрафа по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Закирову Алену Эдуардовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6000 (шесть тысяч) рублей. Признать Закирову Алену Эдуардовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей. На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Закировой Алене Эдуардовне по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, наказание виде штрафа в доход государства в размере 7000 (семь тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения обязательство о явке оставить Закировой Алене Эдуардовне без изменений до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства CD-R диск хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сызранский городской судчерез мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения,  соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
                 Мировой судья                                                                                  Лёшина Т.Е.