Приговор от 14 мая 2014 года №1-51/14

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-51/14
Субъект РФ: Брянская область
Тип документа: Приговоры

 
                                                                                                       Дело № 1-51/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации.
 
    г. Новозыбков                                                                              14 мая 2014 года.
 
        Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:
 
    председательствующего - судьи Ляшенко А.М.,
 
    при секретаре Цыбенковой С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Новозыбковского межрайпрокурора Прибыльцова С.Н.,
 
    подсудимого Баздерова Д.Н.,
 
    защитника Гавриленко В.П., представившего удостоверение № 141 и ордер № 343407,
 
    потерпевшей ФИО6,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
        Баздерова Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>,
 
    <адрес>, <данные изъяты>, судимого 31.05.2007 года
 
    Новозыбковским городским судом по ч. 2 ст. 162 УК РФ (с учетом внесенных в приговор изменений в порядке ст.ст. 396, 397 УПК РФ постановлением Чердынского районного суда Пермского края от 22.07.2011года) к 4 годам 10 месяцам лишения свободы; 01.02.2012 года освобожден по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
 
        Баздеров Д.Н. совершил кражу, то есть тайное чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.
 
        Преступление совершено в г. Новозыбкове при следующих обстоятельствах.
 
        29 марта 2014 года примерно в 13 часов Баздеров Д.Н. с целью хищения чужого имущества подошел к дому №, расположенному по <адрес>
 
    <адрес>. Затем он, осуществляя задуманное, металлической планкой взломал стеклопакет окна и через оконный проем незаконно проник в жилой дом. Оттуда он, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор «Филипс» стоимостью <данные изъяты>, ноутбук «Тошиба» стоимостью <данные изъяты>, монитор для компьютера «Филипс» стоимостью <данные изъяты>, мобильный телефон «Самсунг Галакси» стоимостью <данные изъяты>, две акустических колонки для компьютера, женскую сумку, косметическую пудру, два набора косметических теней, деньги в сумме <данные изъяты>, чем причинил потерпевшей ФИО6 значительный ущерб в размере <данные изъяты>.
 
        После чего Баздеров Д.Н. скрылся с места преступления с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению.
 
        В судебном заседании подсудимый Баздеров Д.Н. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав в присутствии защитника ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
        Подсудимый указал, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
        Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 согласились с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
        В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ изменил обвинение, исключив из объема обвинения хищение личных документов потерпевшей: паспорта гражданина РФ и свидетельства о регистрации транспортного средства.
 
        Заявленное изменение обвинения, поддержанное сторонами, суд находит обоснованным, поскольку указанные личные документы потерпевшей неимущественного характера, не относятся к предметам хищения, совершенного против собственности.
 
        При этом указанные основания изменения обвинения не требуют исследования собранных доказательств.
 
        Принимая во внимание установленные обстоятельства, изложенные позиции сторон, санкцию статьи предъявленного обвинения суд находит, что соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
        Квалификация действий подсудимого Баздерова Д.Н. п. «а» ч. 3 ст. 158
 
    УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, не оспаривается сторонами и признается судом правильной. Поскольку подсудимый с целью хищения чужого имущества противоправно тайно проник в дом потерпевшей и, исходя из имущественного положения собственника и размера похищенного, совершенным преступлением реально причинил потерпевшей значительный ущерб.
 
        Суд приходит к выводу, что обвинение Баздерову Д.Н. в совершении указанного преступления является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Таким образом, требования ст.ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены и каких-либо препятствий постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
 
        При назначении наказания подсудимому Баздерову Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее и ныне совершенного преступления, сведения о личности: судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на его исправление.
 
        К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит активное способствование раскрытию преступления.
 
        Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
        В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ суд признает наличие у Баздерова Д.Н. опасного рецидива преступлений.
 
        Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд считает, что для достижения целей наказания: исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений Баздерову Д.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы.     
 
        Оснований для применения в отношении подсудимого положений ч. 6 ст. 15, ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.
 
        При этом суд приходит к выводу, что цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты и без назначения подсудимому дополнительного вида наказания.
 
        Вид исправительного учреждения Баздерову Д.Н. назначается в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
        Признать Баздерова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
        Срок наказания Баздерову Д.Н. исчислять с 1.04.2014 года.
 
        Меру пресечения Баздерову Д.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
 
        Вещественные доказательства по делу: телевизор «Филипс», ноутбук «Тошиба», монитор для компьютера «Филипс», две акустических колонки для компьютера и документы к ним; а также женскую сумку, косметическую пудру, два набора косметических теней, переданные потерпевшей ФИО6, - оставить у нее по принадлежности.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Баздеровым Д.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
        Председательствующий: судья                                 Ляшенко А.М.