Дата принятия: 29 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-51/14
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-51/14(№)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Владивосток 29 апреля 2014 года
 
 
    Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
 
    председательствующего - председателя Ленинского районного суда г. Владивостока, судьи Кучинского Н.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Тютюнниковой А.П.,
 
    подсудимой - Елтышевой А.Т.,
 
    защитника - адвоката Бутовой Е.Е., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшей ФИО1,
 
    при секретаре Девясиловой А.А.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
 
    Елтышевой ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимая Елтышева А.Т., ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в ДД.ММ.ГГГГ час ДД.ММ.ГГГГ минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что внимание потерпевшей ФИО3 отвлечено и ее действий никто не видит, взяла, то есть тайно похитила с подлокотника дивана, стоявшего на кухне указанной квартиры сотовый телефон марки «Samsung №» стоимостью 12000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности.
 
    После этого Елтышева А.Т. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тайно похитив имущество ФИО4 на общую сумму 12000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.
 
    Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку Елтышевой А.Т. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Елтышева А.Т. подтвердила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство.
 
    Потерпевшая не возражала относительно рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Елтышевой А.Т. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого.
 
    Елтышевой А.Т. совершено преступление относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.
 
    Суд также учитывает, что Елтышева А.Т. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в ПНД и КНД не состоит, не судима, решением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ лишена родительских прав в отношении двоих малолетних детей ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Елтышевой А.Т., на основании п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, суд считает, что исправление Елтышевой А.Т. возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть применить ст. 73 УК РФ.
 
    При этом, суд находит не возможным назначить подсудимой альтернативное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ.
 
    Также судом не усмотрено оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о необходимости применения положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Исковые требования потерпевшей ФИО7 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением на сумму 12 000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, в части возмещения морального вреда в размере 50000 рублей следует отказать на основании ст.ст.151, 1100 ГК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ,
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Елтышеву ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Возложить на осужденную Елтышеву А.Т. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных- уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной, являться на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Елтышевой А.Т. отменить, освободить из под стражи в зале суда.
 
    Взыскать с Елтышевой ФИО9 материальный ущерб, причиненный преступлением, в пользу потерпевшей ФИО10 на сумму 12000 рублей, в части взыскания морального вреда с Елтышевой ФИО11 в пользу потерпевшей ФИО12 в размере 50000 рублей- отказать.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> краевого суда через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Председатель Ленинского
 
    районного суда г. Владивостока,
 
    судья Н.В. Кучинский