Приговор от 19 мая 2014 года №1-51(14)

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-51(14)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Киренск                                                               ДД.ММ.ГГГГ
 
    Киренский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Седых Д.А., при секретаре Тетериной Е.Г. с участием государственного обвинителя Кондратенко И.С., подсудимого Сахнова А.И., его защитника Добрынина А.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 51(14) в отношении
 
    Сахнова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, детей и иных иждивенцев не имеющего, не военнообязанного, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГг. Киренским районным судом по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 115 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
 
    - ДД.ММ.ГГГГг. Киренским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
 
    - ДД.ММ.ГГГГг. Киренским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сахнов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующий обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 04 часов в г. Киренске Иркутской области, Сахнов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире, расположенной по адресу: кв. Совхозный, 9-1, принадлежащей Т1** и Т2**, в ходе распития спиртного с хозяином квартиры Т2**, реализуя внезапно возникший умысел на хищения имущества Т**, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствие контроля за своими действиями со стороны Т2**, путем свободного доступа, тайно похитил из указанной квартиры мобильный телефон марки «Самсунг» стоимостью 1999 рублей, серебряную цепочку стоимостью 3500 рублей, 2 серебренных цепочки стоимостью 2000 рублей каждая на сумму 4000 рублей, серебряные серьги стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Т1**, причинив тем самым потерпевшей Т1** значительный материальный ущерб на общую сумму 10499 руб., после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.
 
            Подсудимый Сахнов А.И. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора, признал в полном объеме, поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает и понимает.
 
            Защитник Добрынин А.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено подсудимым Сахновым А.И. добровольно после проведения консультации и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает.
 
            Государственный обвинитель Кондратенко И.С. и потерпевшая Т1** в письменном заявлении выразили согласие на постановление приговора в отношении подсудимого Сахнова А.И. в особом порядке судебного разбирательства.
 
            Обсудив заявленное подсудимым Сахновым А.И. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшей, суд считает, что имеются все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал свою вину, заявил ходатайство после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Наказание за преступления, в совершении которого обвиняется Сахнов А.И., не превышает 10 лет лишения свободы. Поэтому ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Оснований для прекращения уголовного дела нет.
 
            Психическое состояние подсудимого Сахнова А.И., исходя из обстоятельств совершенного преступления, последовательности его действий, поведения подсудимого в зале судебного заседания, данных о состоянии его здоровья, у суда сомнений не вызывает. С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что Сахнова А.И. в отношении предъявленного ему обвинения следует считать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
            У суда не возникает сомнений, что преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Сахнов А.И., совершено именно им при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора. Обвинение, с которым согласился подсудимый Сахнов А.И., суд находит обоснованным. Поэтому по делу следует постановить обвинительный приговор.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Сахнова А.И. по п. «в» ч. 2 ч. ст. 158 как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с применением значительного ущерба гражданину.
 
        Вменение подсудимому Сахнову А.И. квалифицирующего признака с причинением значительного ущерба гражданину, суд считает правильным, исходя из размера похищенного и имущественного положения потерпевшей Т1**
 
        В соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Подсудимый Сахнов А.И. по месту жительства участковым характеризуется посредственно, судим. Вину в предъявленном обвинении подсудимый Сахнов А.И. признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления.
 
            Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание, являются признание вины, явка с повинной, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
            Обстоятельств, отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание, не установлено.
 
    С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств, при назначении наказания необходимо применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
        Обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, степень общественной опасности преступления существенным образом не уменьшают. Поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
            В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
        Определяя вид и размер наказания подсудимому Сахнову А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, категорию преступления, характеризующие личность подсудимого данные, условия его жизни, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также принципы индивидуализации и справедливости наказания. С учетом данных обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого Сахнова А.И. возможно без реального отбывания наказания и поэтому наказание ему необходимо назначить с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Подсудимый Сахнов А.И. осужден ДД.ММ.ГГГГг. Киренским районным судом по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 115 УК РФ к 1 году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, ДД.ММ.ГГГГг. Киренским районным судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 1 году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, ДД.ММ.ГГГГг. Киренским районным судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условные осуждения по приговорам Киренского районного суда от 18.03.2013г., 07.06.2013г., 05.11.2013г. и исполнять их самостоятельно.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд считает, что отсутствуют основания для изменения категорий преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    С учетом данных о семейном и материальном положении подсудимого, условий его жизни и назначения наказания с применением положений ст. 73 УК РФ суд считает возможным не назначать подсудимому Сахнову А.И. дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Сахнов А.И. от взыскания процессуальных издержек освобожден.
 
    Меру пресечения подсудимому Сахнову А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - необходимо отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск Т1** к Сахнову А.И. о взыскании материального ущерба в размере 8500 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. факт причинения подсудимым Сахновым А.И. материального ущерба Т1** в указанном размере доказан, подсудимый Сахнов А.И. исковые требования признал.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Сахнова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420- ФЗ), и назначить ему с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сахнову А.И. считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Приговоры Киренского районного суда от 18.03.2013г., 07.06.2013г., 05.11.2013г. исполнять самостоятельно.
 
    Обязать осужденного Сахнова А.И. в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу встать по месту своего жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган один раз в месяц в соответствии с графиком, утвержденным этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    Меру пресечения Сахнову А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - мобильный телефон марки «Самсунг» - вернуть законному владельцу после вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Сахнова А.И. в пользу Т1** 8500 руб.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Сахнова А.И. не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Киренский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий