Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-51/14
Дело № 1-51/14
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
05 июня 2014 года р.п. Татищево Саратовской области
Татищевский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Мещанинова А.М.,
при секретаре Иваниной И.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Егоровой М.А.,
подсудимого Карасева А.А.,
защитника Афонькина Е.Д., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении:
Карасева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Карасев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 18 часов 10 минут Карасев А.А. находился в кухне <адрес>, где совместно с ФИО5 и ФИО6 распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Карасев А.А. увидел лежащее на полке кухонного дивана автомобильное зеркало заднего вида, с встроенным видеорегистратором марки «<данные изъяты>», принадлежащее ФИО5 У Карасева А.А. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно автомобильного зеркала заднего вида, с встроенным видеорегистратором марки «<данные изъяты>».
Реализуя свой преступный умысел, Карасев А.А. в вышеуказанный период времени действуя с прямым умыслом, открыто, в присутствии собственника имущества ФИО5, а так же ФИО6 забрал себе с полки кухонного дивана автомобильное зеркало заднего вида, стоимостью 5063 рубля, с находящейся в видеорегистраторе флеш-картой марки«<данные изъяты>», стоимостью 300 рублей, которые спрятал у себя под курткой, тем самым открыто похитил указанное имущество, чем причинил ФИО5 материальный ущерб, на общую сумму 5363 рубля. На неоднократные требования ФИО5 вернуть похищенное имущество Карасев А.А. не реагировал, с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.
Подсудимый Карасев А.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.
Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимый Карасев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Карасевым А.А. преступление относятся к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 4 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Карасев А.А. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется положительно как по месту работы, так и по месту жительства, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, который просил назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.
К обстоятельствам, смягчающим ответственность Карасева А.А., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающим ответственность Карасева А.А. обстоятельством суд относит совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Учитывая конкретные обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.
Оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст.15, ст. 64, 73 УК РФ, судом не усматривается.
При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд,
П р и г о в о р и л:
Карасева ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года исправительных работ с удержанием 10 (десяти) процентов из заработка в доход государства.
Меру пресечения Карасеву А.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:
Судья- А.М. Мещанинов