Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-51/14
К делу № 1-51/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 апреля 2014 года п.Каменоломни
Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Купченко Н.В.
С участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района Ростовской области Щербакова В.В.,
Защитника - адвоката Октябрьского филиала РОКА Соловьяновой Т.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,,
Подсудимого: Горбатова В.П.,
При секретаре: Коротковой Н.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ГОРБАТОВА Владимира Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, владеющего языком на котором ведется уголовное судопроизводство - русским языком, не состоящего в браке, не военнообязанного, не работающего, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Горбатов Владимир Петрович ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 18 минут, находясь в баре <адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> «а», реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, тайно похитил со стола, расположенного первым от барной стойки в баре «Бавария», сотовый телефон марки «Nokia С5» с IMEI №, стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО2, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 4000 рублей.
Защитник Соловьянова Т.А. ходатайство подсудимого Горбатова В.П. о рассмотрении дела в особом порядке поддержала, пояснив, что ею разъяснены подсудимому последствия постановления приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против проведения судебного заседания в особом порядке, учитывая, что от потерпевшей ФИО2, не явившейся, но надлежаще извещавшейся о месте и времени проведения судебного заседания, поступило письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие и ходатайством о том, что она не возражает относительно рассмотрения дела в особом порядке и указывает, что ущерб, причиненный преступлением, ей полностью возмещен, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу о виновности подсудимого Горбатова В.П. в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Материалами уголовного дела доказано, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Горбатов В.П. действительно имело место, что совершил его именно подсудимый Горбатов В.П. как доказана и вина Горбатова В.П. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению Горбатову В.П., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, который не судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете в наркологическом и псиневрологическом диспансерах, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обстоятельством, смягчающим наказание, установленном в п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления
Обстоятельств, отягчающих наказание, установленных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, наличием смягчающего наказание обстоятельства, суд полагает возможным назначить Горбатову Владимиру Петровичу наказание в виде лишения свободы. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность обстоятельств, характеризующих личность Горбатова В.П., а также наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Горбатова В.П. без назначения дополнительного наказания, а также без изоляции от общества и полагает возможным, в порядке, предусмотренном ч.1 ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок и возложить на Горбатова В.П. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Руководствуясь ст.ст. 307- 310, 316 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ГОРБАТОВА Владимира Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Горбатову Владимиру Петровичу наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Изменить в отношении Горбатова Владимира Петровича меру пресечения в виде заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Горбатова Владимира Петровича из под стражи в зале суда.
Зачесть Горбатову Владимиру Петровичу в срок отбытия наказания, назначенного по настоящему приговору, срок содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Возложить на Горбатова Владимира Петровича обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления начальника филиала по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>, а также один раз в месяц являться на регистрацию в филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Nokia С5» с IMEI №, хранящийся под сохранной распиской у ФИО2 – считать возвращенным собственнику – потерпевшей ФИО2. Компакт-диск CD-R «Recordable» с надписью «№ - хранить прин материалах настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Октябрьский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня постановления приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: