Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-51/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Самара «07» апреля 2014 года
Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:
председательствующего Макогон Л.А.,
с участием гос. обвинителя Якушина В.Ю.,
подсудимого Маркелова В.В.,
адвоката Шадриной Г.М.,
при секретаре Бородиной И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-51/14 по обвинению
Маркелова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого приговором Кинель-Черкасского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году ограничения свободы,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Маркелов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Так он, 16.01.2014 года, примерно 19.50 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, приехал в Куйбышевский район г. Самары на автомашине марки ВАЗ 21703 без регистрационных номеров. Находясь в гаражном массиве, расположенном около <адрес>, Маркелов В.В.увидел, как в один из гаражей без номера З. поставил принадлежащую ему автомашину марки «Toyota Avensis» № регион, после чего, закрыв гараж, ушел. 17.01.2014 года, в период времени с 00.00 часов до 01.00 часов, Маркелов В.В. подошел к гаражу, принадлежащему З., и, реализую свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи имеющейся у него отвертки взломал замок двери гаража и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в помещение гаража. Обыскав помещение и обнаружив четыре колеса на литых дисках с «летней резиной» марки «Bridgestone» 205/55/R16, стоимостью 29000 рублей, комплект зимней спец. одежды марки «Роснефть», состоящей из куртки и комбинезона, общей стоимостью 3000 рублей, комплект зимней спец. одежды марки «Monblan», состоящей из комбинезона и куртки, общей стоимостью 2000 рублей, набор инструментов стоимостью 1000 рублей, тайно их похитил. После чего, Маркелов В.В. принес из принадлежащей ему автомашины марки ВАЗ 21703 кирпичи и подложил их под основание кузова автомашины марки «Toyota Avensis». Затем Маркелов В.В. при помощи заранее приготовленного ключа открутил болты на колесах указанной машины и снял с нее четыре колеса на штампованных дисках с «зимней резиной» марки «Nokian Hakkapelitta 4» 205/55/R16, стоимостью 30000 рублей. Тайно завладев похищенным, Маркелов В.В. с места преступления скрылся, причинив З. значительный материальный ущерб на общую сумму 65000 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Маркелов В.В.согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Участвующий в деле государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший З. в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
Проверив представленные обвинением доказательства, суд приходит к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Маркелова В.В.в полном объеме предъявленного ему обвинения.
Действия подсудимого Маркелова В.В.органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который вину свою признал и в содеянном раскаялся, написал «явку с повинной» (л.д. 47), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 2007 г.р., что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 54), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 52), ранее судим, ущерб возместил.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает что исправление и перевоспитание Маркелова В.В.возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Маркелова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Маркелова В.В. обязанности: в период испытательного срока дважды в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, находиться дома с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой, не посещать места, осуществляющие реализацию алкогольной продукции на розлив.
Вещественные доказательства: четыре колеса на штампованных дисках черного цвета на «зимней резине» марки «Nokian Hakkapelitta 4» 205/55/R16, четыре колеса на литых дисках с «летней резиной» марки «Bridgestone» 205/55/R16, комплект зимней спец. одежды марки «Роснефть» черно-желтого цвета, состоящей из куртки и комбинезона, комплект зимней спец. одежды марки «Monblan», состоящей из комбинезона и куртки, набор инструментов, хранящиеся у потерпевшего З., - считать возвращенными по принадлежности.
Приговор Кинель-Черкасского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Маркелову В.В.до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в десятидневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий: Л.А. Макогон