Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-51/14
Дело №1-51/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
17 апреля 2014 года г.Нурлат
Нурлатский районный суд Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Бурганова Р.Р.,
при секретаре судебного заседания Зялаловой Л.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Сергеева Е.С.,
подсудимого Данилова В.П.,
защитника Габдрахманова А.А., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Данилова В.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, по национальности <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
- <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222 и частью 1 статьи 223 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Данилов В.П. совершил незаконные изготовление, хранение и ношение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.
Данилов В.П. в начале <данные изъяты>, точные дата и время не установлены, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление огнестрельного оружия, принес приобретенное им у неустановленного лица одноствольное охотничье ружье 16-го калибра модели ЗК, по своему месту жительства, по адресу: <адрес>, где отпилил у данного одноствольного охотничьего ружья часть ствола и из <данные изъяты> изготовил боек, совершив тем самым незаконное изготовление гладкоствольного огнестрельного оружия, которое согласно заключению судебной баллистической экспертизы № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлено самодельным способом из одноствольного охотничьего ружья 16-го калибра модели ЗК (все номерные обозначения оружия сточены) производства СССР путем <данные изъяты> (пружина бойка и приклад отсутствуют), пригодно к производству выстрелов.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, точное время не установлено, Данилов В.П., находясь по своему месту жительства по адресу: <адрес>, сточил номерные знаки на цевье незаконно изготовленного им обреза ружья и изготовил заготовку рукояти к обрезу ружья.
Кроме этого, Данилов В.П. в начале <данные изъяты>, точные дата и время не установлены, после незаконного изготовления гладкоствольного огнестрельного оружия, которое согласно заключению судебной баллистической экспертизы № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлено самодельным способом из одноствольного охотничьего ружья 16-го калибра модели ЗК (все номерные обозначения оружия сточены) производства СССР путем <данные изъяты> (пружина бойка и приклад отсутствуют), пригодно к производству выстрелов, спрятал незаконно изготовленный им обрез ружья, в кладовой по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где продолжил незаконно хранить до ДД.ММ.ГГГГ, совершив тем самым незаконное хранение огнестрельного оружия.
ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут, точное время не установлено, Данилов В.П., находясь по своему месту жительства по адресу: <адрес>, в кладовой взял незаконно изготовленный и хранимый им обрез ружья - гладкоствольное огнестрельное оружие, которое согласно заключению судебной баллистической экспертизы №<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлено самодельным способом из одноствольного охотничьего ружья 16-го калибра модели ЗК (все номерные обозначения оружия сточены) производства СССР путем <данные изъяты> (пружина бойка и приклад отсутствуют), пригодно к производству выстрелов, спрятал под одетую на него одежду и прибыл в <данные изъяты>, совершив тем самым незаконное ношение огнестрельного оружия.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут, находясь на <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, Данилов В.П. был задержан сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого у него был обнаружен и изъят незаконно изготовленный, хранимый и носимый им обрез ружья - гладкоствольное огнестрельное оружие, которое согласно заключению судебной баллистической экспертизы №<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлено самодельным способом из одноствольного охотничьего ружья 16-го калибра модели ЗК (все номерные обозначения оружия сточены) производства СССР путем <данные изъяты> (пружина бойка и приклад отсутствуют), пригодно к производству выстрелов.
В судебном заседании подсудимый Данилов В.П. вину признал полностью и показал, что с обвинением, которое ему понятно, согласен. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и защитник Габдрахманов А.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании просил исключить из обвинения Данилова В.П. период хранения последним одноствольного охотничьего ружья 16-го калибра модели ЗК с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
При признании вины подсудимым, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами в их совокупности, действия Данилова В.П. суд квалифицирует по части 1 статьи 223 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление огнестрельного оружия и по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия.
Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено. Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд признает признание им вины и раскаяние, положительную характеристику, активное способствование раскрытию преступления и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, а по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации без дополнительного вида наказания в виде штрафа.
Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание подсудимому в соответствии с требованиями пункта 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Данилова В.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 223, частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и в соответствии санкции данных статей назначить ему наказание:
- по части 1 статьи 223 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере ста тысяч рублей в доход государства;
- по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.
Согласно части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Данилову В.П. определить в виде лишения свободы сроком в 3 года 6 месяцев со штрафом в размере ста тысяч рублей в доход государства.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Данилову В.П. основное наказание считать условным, установив ему испытательный срок в три года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в установленные этим органом дни.
Меру пресечения - подписку о невыезде Данилову В.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства – мешок из непрозрачного полимера зеленого цвета, внутри которого находится обрез одноствольного охотничьего ружья, три бумажные бирки, пакет из полимера, внутри которого находятся: деревянная заготовка, полотно из металла, круг шлифовальный, отрезок наждачной бумаги, две бумажные бирки, хранящиеся в камере хранения Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного делам апелляционной инстанции.
Судья: Р.Р. Бурганов
Копия верна, судья: Р.Р. Бурганов