Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-51/14
Дело № 1-51/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Челябинск
27 января 2014 года
Курчатовский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего
судьи Воронкина А.С.,
при секретаре
Неручевой О.А.,
с участием:
государственного обвинителя
заместителя прокурора Курчатовского района г.Челябинска Месенина И.В.,
подсудимого
Ванькова И.В.,
его защитника
адвоката Мухопада А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ванькова Игоря Владимировича, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Ваньков И.В. незаконно хранил наркотическое средство – марихуану, массой 58,88 грамма, что является значительным размером. Часть наркотического средства Ваньков И.В. незаконно хранил при себе, в кармане куртки, до момента задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут, которые в ходе личного досмотра у <адрес> <данные изъяты>, обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство в размере 30,21 грамма. Оставшуюся часть наркотического средства в размере 28,17 грамма Ваньков И.В. незаконно хранил по месту своего проживания в городе Челябинске <данные изъяты> которую изъяли сотрудники полиции в ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Ваньков И.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение. Он согласен с обвинением, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает.
Государственный обвинитель полагал возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства с постановлением обвинительного приговора.
Наказание за совершение инкриминируемого Ванькову И.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, судом установлено, что по уголовному делу имеются все основания применения особого порядка принятия в отношении подсудимого Ванькова И.В. судебного решения, и оснований для отказа в удовлетворении его ходатайства не имеется.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ваньков И.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель в прениях предложил квалифицировать содеянное подсудимым Ваньковым И.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в значительном размере, исключив указание на незаконное приобретение, поскольку в нарушение ст. 73 УПК РФ органами предварительного расследования не установлено событие в названной части обвинения, в частности время, место и способ совершения преступления.
Суд соглашается с мотивированной позицией государственного обвинителя и квалифицирует действия Ванькова И.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в значительном размере
При назначении наказания Ванькову И.В. суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности, состояние здоровья, наличие смягчающих наказание обстоятельства, наряду с отсутствием отягчающих, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Ваньков И.В. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, изъявив желание на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства, то есть постановление обвинительного приговора. Активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, путем сообщения достоверных сведений об обстоятельствах совершенного им преступления. Кроме того, суд учитывает его семейное положение, наличие на иждивении <данные изъяты> постоянного места жительства, работы, положительные характеристики. До судебного заседания Ваньков И.В. добровольно оплатил штраф в размере <данные изъяты> рублей за нахождение в состоянии наркотического опьянения в момент задержания ДД.ММ.ГГГГ
Данные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание, что позволяет не назначать Ванькову И.В. максимально строгий размер наказания.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет, что позволяет, при назначении подсудимому наказания, учесть положения ч.1 ст.62 УК РФ.
Суд считает, что Ванькову И.В. возможно назначить наказание в виде штрафа, полагая, что данное наказание, с учётом обстоятельств дела и личности подсудимого, наиболее полно обеспечит достижение его целей – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного.
Исключительные обстоятельства, при наличии которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ отсутствуют. Таким образом, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ.
Равно как, не находит суд оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, с учётом обстоятельств совершённого Ваньковым И.В. преступления.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ванькова Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей с перечислением в доход государства.
Меру пресечения Ванькову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
После вступления приговора в законную силу наркотическое средство – марихуану, массой 58,38 грамма, находящуюся в специальном хранилище ОП № УМВД России по <адрес> – уничтожить, о чём направить соответствующий акт в суд для приобщения к материалам уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Курчатовский районный суд <адрес>.
В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде апелляционной инстанции, а также вправе ходатайствовать о назначении ему адвоката, в том числе и за счёт государства, просить о замене адвоката или отказываться от адвоката, в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы.
Судья п/п А.С. Воронкин
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>