Дата принятия: 14 января 2014г.
Номер документа: 1-51/14
Дело № 1-51/14 (№
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Липецк 14 января 2014 года
Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Демьяновской Н.А., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Черникова И.А., подсудимого Череповского А.Н., защитника Селищевой Г.И., представившей удостоверение №646, выданное Управлением Минюста России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Фарафоновой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Череповского А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, образование не имеющего, не учащегося, не работающего, регистрации на территории <адрес> не имеющего, проживающего в деревне <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Череповский А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для здоровья.
Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
Череповский А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ мин. до ДД.ММ.ГГГГ мин., находясь в помещении торгового зала магазина «<адрес>», расположенного на втором этаже ТРЦ «<адрес>» по адресу: <адрес>, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору с Кудрявцевым Ю.Ю., осужденным приговором Советского районного суда г.Липецка от 28.10.2013 года, с общим преступным умыслом на открытое хищение принадлежащего А.С. имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья последнего, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, подошли к А.С., у которого Кудрявцев Ю.Ю. потребовал передачи имеющихся при том денежных средств, и с целью подавления воли потерпевшего, его возможного активного сопротивления и запугивания, высказал угрозу о применении им лично и Череповским А.Н. в отношении А.С. насилия, не опасного для здоровья. А.С. воспринял совместные действия Кудрявцева Ю.Ю. и Череповского А.Н. как реальную угрозу и, опасаясь за свое здоровье, достал имеющиеся у него денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой. Череповский А.Н., реализуя совместный с Кудрявцевым Ю.Ю. преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, открыто похитил, выхватив из рук А.С., принадлежащую последнему денежную купюру достоинством 1000 рублей. С похищенным Череповский А.Н. и Кудрявцев Ю.Ю. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему А.С. моральный вред, потерпевшей Г.В. материальный ущерб в размере 1000 рублей.
Наказание по предъявленному Череповскому А.Н. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Череповский А.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены. Государственный обвинитель и потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия Череповского А.Н. по п.п.«а», «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для здоровья.
Согласно ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд назначает Череповскому А.Н. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его роль и степень участия в нем, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
При назначении наказания суд учитывает и состояние здоровья подсудимого.
Череповский А.Н. не судим, привлекался к административной ответственности (т.2 л.д.125-127, 132-133), характеризуется начальником ЦФСНП С.В. – удовлетворительно (т.2 л.д.123), матерью М.И.. – положительно (т.2 л.д.153-154), на учетах у врачей нарколога и психиатра в Измалковской ЦРБ – не состоит (т.2 л.д. 115).
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд, при назначении Череповскому А.Н. наказания, руководствуется требованием ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для назначения наказания с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом совокупности приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, других конкретных обстоятельств по делу, данных о личности виновного, положительных характеристик, суд считает возможным исправление виновного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает наказание Череповскому А.Н. с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условное осуждение.
С учетом данных о личности подсудимого, его материального положения, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Череповский А.Н. содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Череповского А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Череповскому А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.
Возложить на условно осужденного Череповского А.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства в деревне <адрес> без уведомления специализированного государственного органа; не реже 2-х раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; находится по месту жительства с 22 до 06 часов за исключением случаев производственной необходимости.
Меру пресечения Череповского А.Н. в виде заключения под стражу отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.
Процессуальные издержки, вознаграждение адвоката в сумме 3300 рублей 00 копеек, принять на счет государства.
Вещественные доказательства: протокол личного досмотра Череповского А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ года, находящийся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Череповским А.Н. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Н.А. Демьяновская