Приговор от 30 апреля 2014 года №1-51/14

Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-51/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-51/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    30 апреля 2014 года                                                                                 с. Учкекен
 
    Малокарачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего судьи - Тамбиева А.С.,
 
    при ведении протокола судебного заседания секретарём Джанибековой А.Н.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Малокарачаевского района Джанбидаевой Р.М.,
 
    подсудимого Гедыева Р.А.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Сучковой Ю.С. (регистрационный номер в реестре адвокатов КЧР 09/442, ордер № 0141893 от 29.04.2014 года),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Малокарачаевского районного суда, материалы уголовного дела, в отношении -
 
    Гедыева Руслана Аскеровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со слов проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Гедыев Р.А. обвиняется в незаконных приобретении и хранении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, он, приблизительно ДД.ММ.ГГГГ года, в 15 часов, находясь на поле, расположенном рядом с домовладением, где он проживает, по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, <адрес>, в западном направлении, умышленно, для личного употребления, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в пакет из полимерного материала черного цвета и перенес в дом по указанному адресу, где умышленно, с целью хранения, положил под кровать в спальной комнате и хранил.
 
    29.01.2014 года, приблизительно в 17 часов, при проведении обследования вышеуказанного жилища Гедыева Р.А., по постановлению Малокарачаевского районного суда, в спальной комнате, под кроватью было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № 10 от 27.02.2014 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 311,48 гр. и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1.229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру данного вида наркотического средства, изъятого из незаконного оборота.
 
    В связи с заявленным, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайством Гедыева Р.А., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, настоящее дело назначено к рассмотрению в порядке главы 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал поданное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя, а так же потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает этого срока. Государственный обвинитель не возражала против заявленного подсудимым ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено по правилам статьи 316 УПК РФ.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Признавая подсудимого виновным, суд соглашается с квалификацией его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.
 
    Назначая подсудимому наказание суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 УК РФ, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимым совершенно тяжкое преступление, относящееся к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    Подсудимый ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и по месту регистрации. Из его показаний установлены ряд обстоятельств по делу, что свидетельствует об его активном способствовании раскрытию и расследованию преступления. Указанные обстоятельства, в соответствие с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Судом отклоняется ходатайство защитника о признании, как смягчающее обстоятельство, явки с повинной подсудимого, данной им 12.03.2014 года следователю СО отдела МВД России по Малокарачаевскому району ФИО9 так как данная явка дана им после того, как он узнал от своего брата, что сотрудники полиции нашли в его комнате под кроватью хранимое им наркотическое средство и разыскивают его. Явка с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учитывается в тех случаях, когда лицо в устном или письменном виде добровольно сообщило органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им или с его участием преступлении, если органы следствия не располагали сведениями о преступлении (п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда ДД.ММ.ГГГГ № «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»).
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    При определении вида и срока наказания подсудимому, суд руководствуется следующим.
 
    Санкция части 2 статьи 228 УК РФ предусматривает единственный вид наказания в виде лишения свободы с дополнительными видами наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. В связи с чем назначение наказания подсудимому подлежит в виде лишения свободы.
 
    Однако, в целях осуществления задач уголовного судопроизводства, с целью реализации принципов справедливости и гуманизма, учитывая отношение подсудимого к содеянному (полное признание вины и раскаяние), наличие указанных смягчающих обстоятельств, с целью его исправления и перевоспитания, суд полагает целесообразным назначив наказание в виде лишения свободы, применить правила ст. 73 УК РФ, постановив считать назначенное наказание условным.
 
    Для предупреждения совершения подсудимым новых преступлений и реализации целей его исправления и перевоспитания, назначая наказание, суд приходит к выводу о целесообразности возложить на него следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных по месту его жительства, где ежемесячно не реже двух раз регистрироваться. Не посещать места произрастания дикорастущей конопли. Пройти курс лечения от наркомании.
 
    Судом установлено, что подсудимый не имеет постоянного дохода и не трудоустроен. Согласно справке № 131 врача травматолога-ортопеда ФИО11 - Гедыеву Р.А. поставлен диагноз срастающийся перелом большеберцовой кости левой голени на фоне остеосинтеза блокируемым стержнем. Сросшийся перелом шейки левой плечевой кости, состояние после остеосинтеза накостной пластиной с угловой стабильностью. Артрогенная смешанная контрактура левого плечевого и коленного суставов. НФ левого плечевого и коленного суставов II. В связи с чем суд полагает, что назначение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно.
 
    Возложенные на подсудимого обязанности, суд считает достаточными и приходит к выводу об отсутствии необходимости назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Учитывая характер совершенного подсудимым преступления, суд полагает, что основания для изменения категории преступления на менее тяжкое - отсутствуют.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания (глава 12 УК РФ) судом не установлено.
 
    В связи с отсутствием оснований для изменения избранной подсудимому меры пресечения, суд полагает возможным, до вступления приговора в законную силу, оставить её прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства (наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 310,48 гр. изъятое при обследовании жилища Гедыева Р.А. по адресу: КЧР, <адрес>), хранящегося в ТО отдела МВД России по Малокарачаевскому, то при вступлении приговора в законную силу, суд полагает необходимым уничтожить.
 
    В соответствии с постановлением следователя СО отдела МВД России по Малокарачаевскому району ФИО10. от 17.03.2014 года, за оказание адвокатом Лайпановым М.А. юридической помощи Гедыеву Р.А. (л.д. 90), на стадии предварительного следствия, в качестве вознаграждения труда адвоката, из федерального бюджета, на расчетный счет адвокатской палаты КЧР, перечислено 3800 руб.
 
    Постановлением Малокарачаевского районного суда от 30.04.2014 года, за оказание юридической помощи подсудимому, в качестве вознаграждения труда адвоката Сучковой Ю.С., на расчетный счет адвокатской палаты КЧР перечислено 1100 руб.
 
    Указанные расходы, на основании ст. 131 УПК РФ являются судебными издержками и в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
приговорил:
 
    Признать Гедыева Руслана Аскеровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом правил ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок в 4 (четыре) года, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гедыеву Р.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.
 
    Возложить на Гедыева Р.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных по месту его жительства, где ежемесячно не реже двух раз регистрироваться. Не посещать места произрастания дикорастущей конопли. Пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения избранную в отношении Гедыева Р.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю.
 
    Освободить Гедыева Р.А. от взыскания процессуальных издержек по делу, отнеся их к выплате за счет средств бюджета Российской Федерации.
 
    Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 310,48 гр. изъятое при обследовании жилища Гедыева Р.А. по адресу: <адрес>, хранящееся в ТО отдела МВД России по Малокарачаевскому, то при вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Малокарачаевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при апелляционном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.