Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-51/14
Дело № 1-51/14 К О П И Я
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Елань 21 апреля 2014 г.
Еланский районный суд Волгоградской области
в составе председательствующего судьи Диденко С.А.,
единолично,
с участием государственного обвинителя Еланского района Волгоградской области Шамрей А.В.,
подсудимого Лут А.Г.,
защитника Долгова И.А., предоставившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Рудаковой Д.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Лут А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, имеющего одного малолетнего ребёнка, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
установил:
Лут А.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ точной даты не установлено, в дневное время суток около пруда «Крутой Яр» расположенного на окраине р.<адрес>, Лут А.Г. заметил произрастание несколько кустов дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля. Лут А.Г. имея умысел направленный на приготовление наркотического средства марихуана для собственного употребления путём курения, сорвал несколько кустов дикорастущего растения конопля, которые привёз домой, разделил их на части и положил высушиваться их, часть из которых измельчил, получив вещество серо-зелёного цвета марихуана, которые хранил в сарае и на чердачном помещении своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с 19 часов 00 минут по 21 час 10 минут на территории домовладения Лут А.Г., расположенном по адресу: <адрес> сотрудниками полиции в присутствии понятых был произведён осмотр, в ходе которого на чердачном помещении на листе железа обнаружен и изъят газетный свёрток (объект №6) с веществом серо-зелёного цвета, под данным листом железа обнаружены и изъяты части растения (объект 37) серо-зелёного цвета, в сарае на балках перекрытия крыши сарая, обнаружены и изъяты ветки растения (объект №8) серо-зелёного цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество (объект 36) изъятое в ходе осмотра домовладения на листе железа чердачного помещения домовладения Лут А.Г., общей массой в высушенном состоянии 6,86 грамма, является наркотическим средством – каннабис (марихуаной), части растения (объект №7) изъятые под листом железа на чердачном помещении домовладения Лут А.Г. общей массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, являются частями наркотика содержащего растения конопля, части растения (объект №8) изъятые с балок перекрытия крыши сарая расположенного на территории домовладения Лут А.Г., общей массой в высушенном состоянии 41,36 грамм, являются частями наркотика содержащего растения конопля. Общая масса марихуаны изъятой у Лут А.Г. составляет (объект №6) – <данные изъяты> грамма, (объект №7) – <данные изъяты> грамма, (объект №8) - <данные изъяты> грамма, соответственно (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ г.). В соответствие с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размере наркотических средств и их частей и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодек са Российской Федерации» указано, что количество наркотического вещества каннабис (марихуана) свыше 6 грамм является значительным размером.
По окончанию предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Лут А.Г. в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Лут А.Г. поддержал своё ходатайство, заявленное на предварительном расследовании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат ФИО7, находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель ФИО5 выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
Суд находит возможным, рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, так как наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвиняемым заявлено ходатайство в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования, данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Лут А.Г. вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель ФИО5, не возражает рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Лут А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в значительном размере.
При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том, числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
Подсудимый Лут А.Г. совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, на учёте у врача психиатра и у врача нарколога не состоит.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Лут А.Г. предусмотренных ст. 63 УК РФ, в деле нет.
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает наличие у него одного малолетнего ребёнка.
Согласно ст. 6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При таких обстоятельствах, при решение вопроса о виде и размере наказания, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, тяжести содеянного, последствия от преступного деяния, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправления, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Лут А.Г. за совершённое преступление в виде лишения свободы.
Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления осуждённого без реального отбывания наказания под наблюдением органов, ведающих исполнением приговора, в связи с чем, согласно ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 8 полиэтиленовых пакетов с веществом марихуана и частями растения, изъятых в ходе осмотра домовладения Лут А.Г. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Еланский» надлежит уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лут А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырёх) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Лут А.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в отношении Лут А.Г. оставить без изменения в виде обязательства о явке.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 8 полиэтиленовых пакетов с веществом марихуана и частями растения, изъятых в ходе осмотра домовладения Лут А.Г. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Еланский» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ в связи с несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья: подпись
Копия верна
Судья Еланского районного суда С.А. Диденко