Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-51/14
дело № 1- 51/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Лесозаводск 27.01.14г.
Лесозаводский районный суд Приморского края в составе
председательствующего судьи Гусева А.В. с участием
гособвинителя ст. помощника Лесозаводского м/р прокурора Свиридовой Л.А.,
подсудимого С.К.А., хххххххх
хххххххх
хххххххх
хххххххх
хххххххх
хххххххх
защитника – адвоката Шевцовой А.А., представившей удостоверение и ордер,
потерпевшей ФИО3
при секретаре Хоменко С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению С.К.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
хх.хх.хххх в период времени хххххххх. С.К.А., находясь на участке местности, расположенном в четырех метрах в юго-западном направлении от ворот третьего бокса СТО, расположенной по адресу: ххххххх Б ххххххх края, умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, сел в салон автомашины марки «хххххххх», государственный регистрационный знак № хх, принадлежащей ФИО3, стоящей на указанном месте, и воспользовавшись ключом, найденным в бытовом помещении СТО ИП ФИО6, расположенном по адресу: ххххххх Б ххххххх края, запустив двигатель, совершил на ней незаконную поездку с указанного участка местности по улицам ххххххх и ххххххх.
Подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимого о применении особого порядка проведения судебного заседания поддерживает, государственный обвинитель согласен, потерпевшая согласна.
Условия, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Суд считает, что действия подсудимого С.К.А. по ст. 166 ч.1 УК РФ квалифицированы верно как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Решая вопрос о наказании, суд учитывает обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, на учете врача-психиатра не состоит, состоит на учете врача-нарколога с диагнозом «синдром зависимости, связанный с употреблением алкоголя», обстоятельства, смягчающие наказание – явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений
Определяя вид наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, т.к. более мягкие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания. Суд полагает возможным исправление осужденного без реального отбытия наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать С.К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на осужденного С.К.А. следующие обязанности и ограничения:
- встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства в течение одной недели со дня вступления приговора в законную силу;
- не менять места жительства, работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных;
- один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по установленному уголовно - исполнительной инспекцией графику;
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – автомашину марки «хххххххх», государственный регистрационный знак № хх, ключ – оставить потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Лесозаводский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ (в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Гусев