Дата принятия: 31 марта 2014г.
        Номер документа: 1-51/14
                             
    
    
    
    
        
								Дело №1-51/14 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Санкт-Петербург 31 марта 2014 года
 
    Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Кулакова С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Сычева Р.С.,
 
    подсудимого – Агафонова А.С.,
 
    защитника – адвоката Сагаловской К.А., представившей ордер А1308919 от 18.12.2013 года и удостоверение №4099,
 
    при секретарях – Карибовой А.А., Викторовой Ю.А., Лазаревой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Агафонова А.С., <данные о личности><данные о личности>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч.4 ст. 228-1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст. 228-1 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Вину подсудимого Агафонова А.С. в том, что он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
 
    Агафонов А.С. 17.09.2013 года около 20 часов 39 минут, имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества, находясь в салоне автомобиля "Шевроле Круз", государственный регистрационный знак "№", припаркованного у дома 38 по проспекту Энергетиков в Санкт-Петербурге, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» психотропного вещества, незаконно умышленно сбыл М.., выступающему в качестве закупщика психотропного вещества, порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, которое включено в Список I психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции постановления Правительства РФ № 1215 от 23.11.2012 г.) с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу 01.01.2013 года, и отнесен к психотропным веществам, оборот которых запрещен на территории РФ, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 47,9 гр., что, относится согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года, вступившего в законную силу 01.01.2013 года, к крупному размеру, однако свой преступный умысел до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку М.. добровольно выдал сотрудникам полиции, приобретенное им психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 47,9 гр., в помещении кабинета № 115 ОУР УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, улица Краснодонская, дом 14 в 21 час 33 минуты, 17.09.2013 года, таким образом, произошло изъятие психотропного вещества из незаконного оборота, а он (Агафонов А.С.) был задержан сотрудниками полиции, 17.09.2013 года в 20 часов 40 минут у дома 38 по проспекту Энергетиков в Санкт-Петербурге,
 
    Вину подсудимого Агафонова А.С. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:
 
    он (Агафонов А.С.) не позднее 20 часов 40 минут 17.09.2013 года незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил при себе в правом переднем кармане джинсов, одетых на нем, психотропное вещество, смесь, содержащую амфетамин, которое включено в Список I психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., (в редакции Постановления Правительства РФ № 1215 от 23.11.2012 года с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу 01.01.2013 года, и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ, запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой соответственно №1 - 9,90 гр., №2 - 1,67 гр., а всего общей массой 11,57 гр., что согласно Постановления Правительства № 1002 от 01.10.2012 года, вступившим в законную силу 01.01.2013 года, относится к крупному размеру, до момента его задержания 17.09.2013 года в 20 часов 40 минут сотрудниками полиции у дома 38 по проспекту Энергетиков в Санкт-Петербурге, и изъятия в ходе производства личного досмотра указанного психотропного вещества в помещении ОУР УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга 17.09.2013 года в период времени с 21 часа 35 минут до 21 часа 50 минут.
 
    Подсудимый Агафонов А.С. вину в совершении преступления признал полностью, и показал, что периодически употребляет психотропные вещества. У него есть знакомый М. 17.09.2013 года М. позвонил ему на сотовый телефон и попросил продать ему психотропное вещество «амфетамин» на 15500 рублей, он согласился, и они договорились встретиться около 20 часов 30 минут у дома 38 по проспекту Энергетиков. В назначенное время он подъехал по вышеуказанному адресу совместно со своим другом В. на его автомобиле «Шевроле Круз». М. подошел через несколько минут и сел к ним в машину на заднее пассажирское сиденье, где М. передал ему деньги в сумме 15500 рублей разными купюрами, а он передал ему пакет с амфетамином, при этом он дал М. электронные весы и он взвесил пакет. После чего они вышли из машины, и его и В. задержали сотрудники полиции. После чего он был доставлен в УМВД России по Красногвардейскому району, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него из кармана джинсов были изъяты деньги в сумме 15000 рублей, сотовый телефон «Айфон» с сим-картой «Теле2», два свертка из полиэтилена с «амфетамином». По данному факту сотрудник полиции составил протокол, в данном протоколе расписалась он и понятые. Изъятые два свертка с «амфетамином», деньги в сумме 15000 рублей которые он получил за продажу «амфетамина» были упакованы в бумажные конверты. Два свертка с амфетамином он хранил для личного употребления. Психотропное вещество «амфетамин» он приобретал у своего знакомого по имени «<>». Из денег, которые он получил от М. он передал 500 рублей В. в оплату услуги частного извоза.
 
    Вина подсудимого Агафонова А.С. в совершении преступления, кроме его признательных показаний, также подтверждается следующими доказательствами:
 
    - показаниями свидетеля М., данными им в судебном заседании, а также его показаниями в ходе предварительного следствия, оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ о том, что он употребляет психотропные вещества. 17 сентября 2013 года он добровольно пришел в УМВД России по Красногвардейскому району СПб и написал собственноручное заявление о том, что готов казать содействие сотрудникам полиции и произвести проверочную закупку психотропного вещества амфетамин у знакомого по имени «<>». 17.09.2013 года около 19 часов 21 минуты он позвонил <>, позже от сотрудников полиции он узнал его фамилию - Агафонов А.С. и договорился с ним, о продаже «амфетамина» на 15500 рублей, они также договорились встретиться у дома 38 по пр. Энергетиков в Санкт-Петербурге. Затем его в присутствии понятых досмотрели, денежных средств, запрещенных предметов и веществ к свободному гражданскому обороту на территории РФ у него обнаружено не было. После чего сотрудники полиции в присутствии понятых вручили ему денежные средства в сумме 15500 рублей. По данному факту сотрудник полиции составил протокол, куда были внесены номера и серии купюр, сами купюры отксерокопированы, в протоколе и на копиях он и понятые расписались. 17 сентября 2013 года около 20 часов 16 минут ему на сотовый телефон номер № позвонил Агафонов А.С. и сообщил, что он ждет его у дома 38 по пр.Энергетиков в СПб в белой машине, после чего он в сопровождении сотрудников полиции выехал к указанному дому. Подходя к дому 38 по пр. Энергетиков в СПб, он увидел белый автомобиль «Шевроле Круз», в котором его ждал Агафонов А.С. Он сел на заднее сиденье автомобиля, так как Агафонов А.С. сидел на переднем пассажирском сиденье, на водительском сиденье находился незнакомый ему ранее молодой человек, как в последующем я узнал его данные от сотрудников полиции В. В а/м около 20 часов 39 минут он передал Агафонову А.С. денежные средства в сумме 15500, а Агафонов А.С. достал электронные весы и взвесил на них прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом белого цвета, пояснив, что это амфетамин, затем Агафонов А.С. передал данный пакет ему. После чего они вышли из а/м, он подал сотрудникам полиции условный сигнал (покурил сигарету) о том, что закупка состоялась, после чего, он попрощавшись с Агафоновым А.С. пошел в сторону сотрудников полиции. Затем он (М.) в сопровождении сотрудников полиции проследовал в УМВД России по Красногвардейскому району СПб, где в присутствии понятых добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом белого цвета, пояснив, что данное вещество приобрел в результате ОРМ «проверочная закупка» у молодого человека по имени «<>». По данному факту сотрудником полиции был составлен протокол, в котором расписались он (М.) и понятые. Выданный им прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом белого цвета был упакован в бумажный конверт белого цвета, который был заклеен, опечатан, на конверте расписались он и понятые. Замечаний и дополнений ни у кого не поступило;
 
    - показаниями свидетеля В. о том, что с Агафоновым А.С. он длительное время поддерживает дружеские отношения. 17 сентября 2013 года около 18 часов он приехал к Агафонову А.С. на принадлежащем ему автомобиле «Шевроле Круз». Через некоторое время Агафонов А.С. попросил отвезти его на Вяземский переулок в Санкт-Петербурге. Когда они приехали на Вяземский переулок, Агафонов А.С. вышел из машины и куда-то ушел, его не было около 5-10 минут. Когда Агафонов А.С. вернулся, то попросил отвезти его в сторону метро Ладожская за 500 рублей, сказав, что ему нужно на проспект Энергетиков. Так как он временно не работает, то согласился его отвезти. На проспекте Энергетиков в Санкт-Петербурге они припарковались во дворе одного из домов. Около 20 часов 30 минут Агафонов А.С. кому-то позвонил по сотовому телефону и сказал, что подъехал. Через некоторое время на заднее сиденье подсел незнакомый ему мужчина, которому Агафонов А.С. передал прозрачный полиэтиленовый пакет с белым порошкообразным веществом, а мужчина передал Агафонову А.С. деньги. Из денег, которые передал незнакомый ему ранее мужчина, Агафонов А.С. дал ему (В.) 500 рублей за услуги частного извоза. Затем они все вместе вышли покурить. После того, как мужчина ушел, его и Агафонова А.С. задержали сотрудники полиции. После того, как его доставили в полицию, сотрудники полиции, в присутствии понятых его досмотрели, и изъяли купюру достоинством 500 рублей, которую ему передал Агафонов А.С. Также сотрудники полиции досмотрели его автомобиль «Шевроле Круз» и изъяли принадлежащие Агафонову А.С электронный весы. По данным фактам были составлены протоколы, в которых расписались он и понятые;
 
    - показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что 17.09.2013 года около 21часа 35 минут он был приглашен в УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по адресу: ул. Краснодонская дом 14 в качестве понятого при проведении личного досмотра. Перед началом
досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а также всем участвующим лицам был разъяснен порядок проведения досмотра. После чего в его присутствии и в присутствии второго понятого был проведен личный досмотр мужчины, который представился, как Агафонов А.С. В ходе личного досмотра из правого переднего кармана джинсов, одетых на Агафонове А.С, были изъяты два запаянные свертка из полиэтилена с веществом белого цвета, сотовый телефон «Айфон» в корпусе черного цвета с сим картой «Теле 2», деньги в сумме 15000 (пятнадцать тысяч) рублей купюрами разного достоинства. Агафонов А.С. пояснил, что в свертках находится «амфетамин», который он хранил для личного употребления, деньги в сумме 15000 рублей он получил за продажу «амфетамина». По данному факту сотрудник полиции составил соответствующий протокол, в который внес номер, серию сотового телефона и сим карты, номера и серии купюр. В протоколе расписался
он, второй понятой, а также Агафонов А.С. Запаянные свертки из полиэтилена с веществом белого цвета, деньги в сумме 15000 рублей были упакованы в бумажные конверты, которые были заклеены, опечатаны штампом оперативного дежурного УВД Красногвардейского района СПб, с пояснительной надписью и подписями присутствующих. Замечаний и дополнений не поступало (том 1 д.<адрес>);
 
    - показаниями свидетеля К. о том, что он 18.09.2013 года был приглашен сотрудниками полиции для участия в личном досмотре в качестве понятого. После чего в помещении кабинета ОУР УМВД России по Красногвардейскому району, в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудник полиции, провел личный досмотр ранее незнакомого ему мужчины. Перед началом досмотра ему (К.) и второму понятому, были разъяснены права и обязанности понятых. Затем в ходе личного досмотра у мужчины была обнаружена и изъята одна купюра достоинством 500 рублей. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались он и второй понятой. После этого сотрудник полиции попросил его и второго понятого также поучаствовать в досмотре автомобиля белого цвета, зарубежного производства. После чего на парковке у дома 14 по ул. Краснодонской в Санкт-Петербурге в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудник полиции произвел досмотр транспортного средства. В ходе досмотра автомобиля между передними сиденьями были обнаружены и изъяты электронные весы. Затем изъятые весы были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. В ходе досмотра транспортного средства был составлен соответствующий протокол, в котором расписались он, второй понятой;
 
    - показаниями свидетеля П., оглашенными на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что 17 сентября 2013 года он был приглашен в качестве понятого в УМВД России по Красногвардейскому р. СПб, по адресу: СПб, ул. Краснодонская, д. 14, где в его присутствии и в присутствии второго понятого около 19 часов 25 минут 17 сентября 2013 года был досмотрен незнакомый ему (П.) ранее мужчина, представившийся М. Перед началом досмотра понятым были разъяснены права и обязанности. В ходе досмотра денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ у М. обнаружено не было. М. имел при себе сотовый телефон «Нокиа» с СИМ-картой оператора сотовой связи «МТС». Затем в присутствии понятых были осмотрены деньги в сумме 15500 рублей, которые были впоследствии вручены М. По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, куда были внесены номера и серии купюр, а сами купюры отксерокопированы. В протоколе и на ксерокопиях расписались он, второй понятой и М. Через некоторое время около 21 часа 20 минут 17 сентября 2013 года он снова участвовал в качестве понятого при досмотре М. В его присутствии и в присутствии второго понятого М. добровольно выдал из кисти правой руки выдал прозрачный полиэтиленовый сверток с веществом белого цвета. По данному факту сотрудник полиции также составил протокол, в котором расписались он, второй и М. М. пояснил, что выданное им вещество является психотропным веществом «амфетамин», которое он приобрел в ходе ОРМ «проверочная закупка» у своего знакомого по имени «<>» по адресу: СПб, пр.Энергетиков, д. 38 за 15500 рублей. Полиэтиленовый сверток с веществом белого цвета был упакован в бумажный конверт, который был заклеен, опечатан, на конверте расписались он, второй понятой и М. (том 1 л.д.82-85);
 
    - показаниями свидетеля Н. о том, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. В сентябре 2013 года в отдел уголовного розыска обратился М., который согласился оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении сбытчика психотропного вещества у своего знакомого по имени «<>», данные которого были установлены как Агафонов А.С. Это также подтверждалось оперативной информацией полученной в сентябре 2013 года. М. написал собственноручное заявление о том, что добровольно желает участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» психотропного вещества. После чего в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр М. и ему были выданы денежных средств в сумме 15500 рублей.. После этого М. позвонил Агафонову А.С. и договорился с ним о продаже амфетамина массой 50 грамм. Агафонов А.С. назначил встречу у дома 38 по пр. Энергетиков в Санкт-Петербурге. Агафонов А.С. приехал на автомобиле "Шевроле Круз" белого цвета, под управлением В.. М. сел в указанный автомобиль, и через некоторое время вышел из него, подав условный сигнал – закурил сигарету, означавший, что передача психотропного вещества состоялась. После этого Агафонов А.С. и В. были задержаны и доставлены в УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых М. выдал полиэтиленовый пакет с амфетамином. Также был произведен личный досмотр Агафонова А.С. в присутствии двух понятых, в ходе которого у Агафонова А.С. были обнаружены и изъяты денежные средства, участвующие в ОРМ «проверочная закупка», а также два запаянных свертка из полиэтилена с веществом белого цвета. Также был произведен досмотр автомобиля «Шевроле Круз», в котором были обнаружены весы. По результатам проведенных досмотров были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались участвующие при производстве досмотра лица;
 
    - показаниями свидетеля Б. о том, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. В сентябре 2013 года в отдел уголовного розыска УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга был доставлен В. Проведение его личного досмотра было поручено ему. В присутствии двух понятых был произведен личный досмотр В., в ходе которого у В. была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, участвующая в ОРМ «проверочная закупка», при этом В. по поводу изъятого пояснил, что данную купюру он (В.) получил от Агафонова А.С. за услуги частного извоза. Изъятая денежная купюра была упакована в бумажный конверт и опечатана. В ходе проведения личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. После чего на парковке у дома 14 по ул. Краснодонской в Санкт-Петербурге, в присутствии двух понятых, им был произведен досмотр транспортного средства "Шевроле Круз" белого цвета, принадлежащего В., в ходе которого в салоне автомобиля из ниши между передними сиденьями были обнаружены и изъяты электронные весы в корпусе серебристого цвета. Изъятые весы были упакованы в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан. В ходе проведения досмотра автомобиля был составлен соответствующий протокол;
 
    Также вина подсудимого Агафонова А.С. в совершении преступления подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами уголовного дела:
 
    - постановлением о передаче материалов оперативно-розыскных мероприятий в следственные органы от 18.09.2013 года о том, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» психотропного вещества - "амфетамин", 17.09.2013 года в 20 часов 39 минут в автомобиле "Шевроле CRUZE", г.р.з. "№", припаркованного у дома 38 по проспекту Энергетиков города Санкт-Петербурга, гражданин Агафонов А.С., дата рождения, ур. г. <>, зарегистрированный по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес> незаконно сбыл гражданину М. психотропное вещество - "амфетамин", массой 47,9 грамма (справка эксперта №9/и/6326-13). После проведения мероприятий гражданин М.., участвовавший в проведении проверочной закупки психотропного вещества, добровольно выдал приобретенное у Агафонова А.С. психотропное вещество - "амфетамий". Для изобличения Агафонова А.С. необходима передача материалов ОРМ в СУ УМВД России по Красногвардейскому району г. СПб (том 1 л.д. 9);
 
    - рапортом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 17.09.2013 года, согласно которому в УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга получена информация № 01844 о том, что на территории Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга занимается сбытом психотропного вещества "амфетамин" неустановленный мужчина, представляющийся именем "<>", проживающий по адресу: <адрес>, с которым связываются по сотовому телефону № и после чего «<>» назначает встречу и договаривается о месте встречи, цене и объеме продаваемого психотропного вещества. Подобрано лицо, изъявившее добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка у неустановленного мужчины, представляющегося именем "<>" - гражданин М. Данная информация требует дополнительной проверки, для чего необходимо проведение оперативно-розыскных мероприятий (том 1 л.д. 11);
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления от 17.09.2013 года о том, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» психотропного вещества - "амфетамин", 17.09.2013 года в 20 часов 39 минут в автомобиле "Шевроле CRUZE", г.р.з. "№", припаркованного у дома 38 по проспекту Энергетиков города Санкт-Петербурга, гражданин Агафонов А.С., дата рождения, ур. г. <>, зарегистрированный по адресу: <адрес> незаконно сбыл гражданину М. полиэтиленовый сверток с веществом белого цвета (том 1 л.д. 12);
 
    - заявлением М. от 17.09.2013 года о том, что он согласен добровольно принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» психотропного вещества "амфетамин", у своего знакомого по имени "<>" - Агафонов А.С, проживающего по адресу: <адрес>, дом и квартиру он (М.) знает визуально, с которым связывается по сотовому телефону № Встречается с ним как в Красногвардейском так и в других районах города Санкт-Петербурга. Неприязненных и долговых отношений с "<>" - Агафоновым А.С. не имеет, против раскрытия своих данных не возражает (том 1 л.д. 13);
 
    - протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 17.09.2013 года, согласно которому перед проведением «проверочной закупки» у М. не было обнаружено денежных средств, а также предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ (том 1 л.д. 18);
 
    - протоколом отметки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 17.09.2013 года, согласно которому, М. для проведения ОРМ «проверочная закупка» психотропного вещества были вручены деньги - в сумме 15500 рублей, купюрами достоинством по 5000 рублей в количестве 2 штук, купюрами достоинством по 1000 рублей в количестве 5 штук и одна купюра достоинством 500 рублей, которые были осмотрены, отксерокопированы и переданы на обозрение понятым и М. (том 1л.д. 19-23);
 
    - заявлением М. от 17.09.2013 года о том, что он желает добровольно выдать психотропное вещество "амфетамин", который он приобрел, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 17.09.2013 года у своего знакомого "<>" (том 1, л.д. 29);
 
    - протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 17.09.2013 года, согласно которому М. добровольно выдал, из правой кисти руки, полиэтиленовый сверток с веществом белого цвета, приобретенные в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у знакомого по имени «<>» - Агафонов А.С. Указанный прозрачный полиэтиленовый сверток с веществом белого цвета, в ходе досмотра был упакован в бумажный конверт белого цвета, который в свою очередь, был заклеен, опечатан штампом оперативного дежурного УВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга и заверен подписями участвующих в досмотре лиц (том 1л.д.30);
 
    - рапортом о задержании Агафонова А.С. от 17.09.2013 года, согласно которому он задержан сотрудниками полиции 17.09.2013 года в 20 часов 40 минут у дома 38 по проспекту Энергетиков в г. Санкт-Петербурге по подозрению в совершении преступления предусмотренного ст. 228 УК РФ (том 1 л.д. 35);
 
    - протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 17.09.2013 года, в ходе проведения которого у Агафонова А.С. из правого переднего кармана джинсов изъяты два запаянных свертка из полиэтилена с веществом белого цвета, сотовый телефон "iPhone" в корпусе черного цвета с сим-картой "Tele 2" №, денежные средства в сумме 15000 рублей, купюрами по 5000 и 1000 рублей, соответствующие ранее выданным купюрам М. 17.09.2013 года для проведения ОРМ (том 1 л.д. 36-37);
 
    - рапортом о задержании В. от 17.09.2013 года, согласно которому он задержан сотрудниками полиции 17.09.2013 года в 20 часов 40 минут у дома 38 по проспекту Энергетиков в г. Санкт-Петербурге по подозрению в совершении преступления предусмотренного ст. 228 УК РФ (том 1 л.д.43);
 
    - протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 17.09.2013 года, в ходе проведения которого у В. из правого переднего кармана джинсов изъята одна купюра достоинством 500 рублей, соответствующая ранее выданной купюре М. 17.09.2013 года для проведения ОРМ (том 1л.д. 44-45);
 
    - протоколом досмотра транспортного средства от 18.09.2013 года, в ходе которого из ниши между передними сидениями автомашины "Шевроле CRUZE", г.р.з. "№", принадлежащей В., припаркованной на момент досмотра, у дома 14 по улице Краснодонская в Санкт-Петербурге обнаружены и изъяты весы в корпусе серебристого цвета. На вопрос сотрудника полиции, В. показал, что весы принадлежат Агафонову А.С. (том 1 л.д.46-47);
 
    - справкой о результатах оперативного исследования 9 отдела ЭКЦ ГУ МВД по СПб и ЛО№ 9/и/6326-13 от 18.09.2013 года, согласно которой в представленном на исследование пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала, содержится порошкообразное вещество белого цвета. Масса вещества составляет 47,9 г. Проведенным исследованием установлено, что представленное на исследование порошкообразное вещество является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин (том 1 л.д.58);
 
    - заключением эксперта 9 отдела ЭКЦ ГУ МВД России по г. СПб и ЛО № 9/Э/5345-13 от 16.10.2013 года, согласно которому в представленном на исследование объекте, содержится порошкообразное вещество белого цвета. Масса вещества составляет 47,8 г. Представленное порошкообразное вещество является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин (том 1 л.д. 63);
 
    - протоколом осмотра предметов от 23.10.2013 года, в ходе которого осмотрен пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, содержащий порошкообразное вещество белого цвета. Масса вещества составляет 47,8 г. Представленное на экспертизу вещество является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин (том 1 л.д.66-68);
 
    - вещественным доказательством - психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин составляет 47,8 г. (том 1л.д.69-71);
 
    - протоколом осмотра предметов от 22.10.2013 года, в ходе которого осмотрен документ Детализация предоставленных услуг оператора сотовой связи «Теле2» абонента № находящегося в пользовании Агафонова А.С. в период с 00:00:00 01.09.2013 ода по 23:59:59 24.09.2013 года на 12 листах (том 1 л.д. 125-129);
 
    - вещественным доказательством - детализацией предоставленных услуг абонента Агафонова А.С. о звонках по номеру № в период с 00:00:00 01.09.2013 года по 23:59:59 24.09.2013 года на 12 листах (том 1, л.д. 130-141);
 
    - протоколом осмотра предметов от 22.10.2013 года, в ходе которого осмотрены денежные средства в сумме 15000 рублей, купюры достоинством по 5000 и 1000 рублей (том 1 л.д. 144-147);
 
    - вещественным доказательством - денежные средства в сумме 15000 рублей, купюры достоинством по 5000 и 1000 рублей (том 1 л.д. 149-153);
 
    - протоколом осмотра предметов от 22.10.2013 года, в ходе которого осмотрена купюра, достоинством 500 рублей мЬ 5047067, изъятая в ходе личного досмотра В. (том 1л.д. 154-156);
 
    - вещественным доказательством - одной купюрой достоинством 500 рублей: серия мЬ, номер -5047067 (том л.д.158-162);
 
    - протоколом осмотра предметов от 22.10.2013 года, в ходе которого осмотрен сотовый телефон «iPhone 4» (Ай Фон 4), изъятый в ходе личного досмотра Агафонова А.С. и принадлежащего последнему (том 1 л.д. 163-168);
 
    - вещественным доказательством - сотовым телефоном марки «iPhone 4», в корпусе из полимерного материала черно-серого цвета (том 1 л.д. 169-171).
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления от 17.09.2013 года о том, что 17.09.2013 года в 20 часов 40 минут у дома 38 по проспекту Энергетиков г. СПб был задержан гражданин Агафонов А.С., дата рождения, уроженец г. <>, зарегистрированный по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес> в ходе личного досмотра, из правого переднего кармана джинсов было изъято два свертка из полиэтилена, запаянных, с веществом белого цвета, в действиях гражданина Агафонова А.С. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ (том 2 л.д.2);
 
    - справкой о результатах оперативного исследования № 9/и/6327-13 от 18.09.2013 г., согласно которой в 2-х запаянных целлофановых пакетах находится порошкообразные вещества (обозначенные экспертом №№ 1,2) белого цвета. Масса вещества №1 составляет 9,90 г. Вещество №2 не исследовалось. Проведенным исследованием установлено, что представленное на исследование порошкообразное вещество №1 является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, составляет 9,90 г. На исследование израсходовано 0,02 г. вещества (том 2 л.д. 13);
 
    - заключением эксперта 9 отдела ЭКЦ ГУ МВД России по г. СПб и ЛО № 9/Э/5344-13 от 16.10.2013 года согласно которому в представленном на исследование объекте упакованном в пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала содержатся порошкообразные вещества (обозначенные №№ 1,2) белого цвета и являются психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, составляет №1 - 9,88 г., №2 - 1,67 г. (том 2 л.д. 17);
 
    - протоколом осмотра предметов от 23.10.2013 года, в ходе которого осмотрен пакет, в котором находится согласно заключению эксперта психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин массой №1 – 9,88 г., №2 – 1, 67 г. (том 2 л.д.20-22);
 
    - вещественным доказательством - порошкообразными веществами (обозначенные №№ 1,2) (на основании заключения эксперта №9/3/5344-13 от 16.10.2013 года, которые являются психотропным веществом смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, с учетом израсходованного на исследование, составляет: №1 - 9,86 г, №2 - 1,65 г. (том 2, л.д. 23-24);
 
    - заключением эксперта 9 отдела ЭКЦ ГУ МВД России по г. СПб и ЛО № 9/Э/5381-13, согласно которому на поверхностях корпуса весов, грузовой площадки весов, дисплее и панели управления имеются наслоения веществ белого и коричневого цветов. Которые являются психотропным веществом - амфетамин и наркотическим средством - кокаин и тетрагидроканнабинол (том 2 л.д.30-31);
 
    - протоколом осмотра предметов от 23.10.2013 года, в ходе которого осмотрены электронные весы в корпусе серебристого цвета (том 2 л.д. 34-36);
 
    - вещественным доказательством - электронными весами в корпусе из полимерного материала серого цвета (том 2 л.д.37-39);
 
    - протоколом медицинского освидетельствования № 7293/1 от 18.09.2013 года, согласно которому в ходе освидетельствования Агафонова А.С., у него было зафиксировано состояние опьянения, вызванное употреблением наркотических средств (тетрагидроканнабинол) (том 2 л.д. 54);
 
    Приведенные выше доказательства судом проверены, подсудимым не оспариваются, оцениваются судом как достоверные, а по своей совокупности достаточные. На их основании суд приходит к выводу, что вина подсудимого Агафонова А.С. нашла подтверждение в ходе судебного следствия и доказана в полном объеме, и подтверждена всеми собранными материалами по данному уголовному делу.
 
    Подсудимый Агафонов А.С. вину в совершении преступлений признал полностью, помимо полного признания, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей М., Н., Б., В., П., К., С.. Суд полностью доверяет показаниям указанных свидетелей, обстоятельств свидетельствующих, что они оговаривают подсудимого судом не установлено, показания свидетелей последовательны и не противоречивы взаимно дополняют друг друга и подтверждены совокупностью исследованных судом доказательств.
 
    Суд квалифицирует действия Агафонова А.С. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Данная квалификация нашла свое объективное подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку Агафонов А.С. незаконно сбыл психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 47,9 гр. М., т.е. в крупном размере, при осуществлении последним «проверочной закупки», однако не смог довести свои действия до конца, поскольку передача психотропного вещества была осуществлена в ходе ОРМ «проверочной закупки», проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и, следовательно, содеянное должно квалифицироваться как покушение, поскольку в этих случаях происходит изъятие психотропного вещества из незаконного оборота. Незаконным сбытом психотропных веществ признается любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, следовательно, действия Агафонова А.С. по передаче психотропного вещества М. свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на сбыт указанного вещества, поскольку, добровольно выданное М. психотропное вещество Агафонов А.С. приобрел заранее, до встречи с покупателем, сбыт амфетамина Агафонов А.С. осуществил самостоятельно, получив за это от М. денежные средства, переданные последнему для осуществления ОРМ «проверочная закупка», сбыт психотропного вещества Агафонов А.С. осуществил по предварительной договоренности с М., у Агафонова была возможность отказаться от сделки в любой момент до прибытия к месту встречи. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Агафонова А.С. проведена на основании постановления о проведении проверочной закупки у Агафонова А.С. (том 1, л.д.10), причастного к сбыту психотропных веществ, в результате которого, в присутствии понятых, при личном досмотре Агафонова А.С. были обнаружены и изъяты денежные средства, переданные ранее, также в присутствии понятых М. для проведения ОРМ «проверочная закупка». Протокол личного досмотра Агафонова А.С. оформлен в соответствии с законом РФ «О полиции» и Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», с участием понятых, до возбуждения уголовного дела, то есть до выполнения требований УПК РФ и направлен наряду с другими материалами для принятия процессуального решения в порядке ст. 144 -145 УПК РФ. Изъятие психотропного вещества проходило на основании ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в соответствии с которым органы оперативно-розыскной деятельности вправе проводить изъятие предметов из свободного оборота, как представляющих угрозу жизни и здоровья граждан. Вышеуказанные документы содержат сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, были получены в результате ОРМ, надлежащими лицами в пределах компетенции и прав, предоставленных Федеральным законом, проверены судом, и являются допустимыми доказательствами по настоящему уголовному делу. Нарушений норм ФЗ и Конституции РФ при получении письменных доказательств в ходе проведения ОРМ и предварительного следствия, и оснований для признания их недопустимыми суд не усматривает. Суд считает, что работники правоохранительных органов действовали законно, объем и характер их действий в отношении Агафонова А.С. определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Агафонова А.С. в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом психотропных веществ.
 
    Органами предварительного следствия, действия подсудимого Агафонова А.С. по факту обнаружения при нем в ходе личного досмотра психотропного вещества квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.4 ст. 228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ совершенного в крупном размере, то есть приискание лицом средств и орудий совершения преступления, либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ просил действия подсудимого Агафонова А.С. квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, ввиду недоказанности обстоятельств приобретения психотропного вещества и умысла подсудимого на приготовление к дальнейшему сбыту обнаруженного у него при себе психотропного вещества, поскольку отсутствует совокупность достаточных доказательств, для признания виновным Агафонова А.С. в совершении инкриминируемых ему органами предварительного следствия действий, связанных с приобретением психотропного вещества и приготовления его к дальнейшему сбыту. Агафонов А.С. является лицом, употребляющим психотропные вещества, показал, что и данное психотропное вещество хранил для личного употребления, что исследованными в судебном заседании доказательствами исключить не представляется возможным.
 
    Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что показания подсудимого Агафонова А.С. о том, что он употреблял психотропные вещества, обнаруженные у него запрещенные вещества также хранил без цели сбыта, объективно ничем не опровергаются. Одно лишь значительное количество изъятого психотропного вещества, не может достоверно свидетельствовать о наличии у подсудимого умысла на его сбыт, а потому действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    В ходе судебного следствия нашла полное подтверждение вина подсудимого Агафонова в том, что он, распоряжаясь принадлежащим ему психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, общей массой 11,57 г., составляющей крупный размер, незаконно умышленно без цели сбыта хранил его до момента задержания сотрудниками полиции и дальнейшего изъятия его в ходе личного досмотра. Действия подсудимого Агафонова суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Агафонову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Агафонов А.С. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судим.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Агафонова А.С. в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, <>
 
    При назначении наказания суд также принимает во внимание, что Агафонов А.С. <>
 
    Суд также при назначении наказания учитывает молодой возраст подсудимого.
 
    При наличии совокупности приведенных выше смягчающих наказание обстоятельств, которая признается судом исключительной, принимая во внимание личность подсудимого, его раскаяние в совершенном преступлении, а также твердое намерение Агафонова А.С. встать на путь исправления, суд полагает возможным назначить Агафонову А.С. наказание с применением положений ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.4 ст. 228-1 и ч.2 ст. 228 УК РФ. Суд также не усматривает оснований для назначения Агафонову А.С. дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, ограничения свободы и штрафа.
 
    В тоже время, с учетом тяжести содеянного, общественной опасности и обстоятельств совершенных преступлений, в целях исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому Агафонову А.С. должно быть назначено только в условиях изоляции его от общества, в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и оснований для применения положений ч.6 ст.15 и 73 УК РФ не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 307-310 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным Агафонова А.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ; ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (ПЯТЬ) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
 
    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Агафонову А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (ШЕСТЬ) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, ограничения свободы и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Агафонову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, немедленно взять под стражу в зале суда, поместив его в учреждение ФКУ СИЗО - 1 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, наказание исчислять со дня провозглашения приговора – 31 марта 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания Агафонова А.С. время с момента его фактического задержания 17.09.2013 г. до избрания ему меры пресечения в виде подписки о невыезде по 18.09.2013 г. включительно.
 
    Вещественные доказательства: психотропное вещество - амфетамин, переданное на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанциям № 477, 479 – продолжать хранить до вынесения процессуального решения по материалу, выделенному из уголовного дела №, денежные средства в сумме 15500 рублей – оставить по принадлежности в ОУР УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга; мобильный телефон «iPhone 4», находящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга – возвратить матери осужденного А.; электронные весы «Item No.ML» сданные в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции №96015 - уничтожить, протокол телефонных соединений – хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления Агафонов А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде.
 
    Судья: /подпись/ С.В. Кулаков
 
    Копия верна: