Приговор от 14 апреля 2014 года №1-51/14

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-51/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-51/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ДД.ММ.ГГГГ              <адрес>
 
    Долгопрудненский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Груничева В.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Седовой Т.А., защитника - адвоката Макаровой Н.Н., при секретаре Самсоновой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    ИВАНОВА А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним специальным образованием, работающего мичидайзером в торговом центре «<данные изъяты>» в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Иванов А.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут по 20 часов 00 минут Иванов А.Ю., имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошел к автомашине <данные изъяты> гос. рег. знак №, припаркованной у <адрес>, в салоне которой сотрудником отдела продаж ЗАО «Кредитный союз» ФИО1 осуществлялась выдача микрозаймов. Реализуя свой преступный умысел, Иванов А.Ю. вошел в салон указанной автомашины, где, под угрозой применения к ФИО1 насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил у него деньги в сумме 10000 рублей, принадлежащие ЗАО «Кредитный союз», после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись при этом похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Иванов А.Ю. причинил ЗАО «Кредитный союз» материальный ущерб на сумму 10000 рублей.
 
    Действия Иванова А.Ю. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; в ходе предварительного следствия и в данном судебном заседании добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
 
    Обстоятельств, отягчающих ответственность Иванова А.Ю. по делу не установлено.
 
    Иванов А.Ю. по данному делу обратился с чистосердечным признанием, добровольно в полном объеме возместил причиненный ущерб, что признается обстоятельствами, смягчающими его ответственность.
 
    Учитывая то, что Иванов А.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, изложенные выше обстоятельства смягчающие его наказание, наличие хронического заболевания, а также то, что Иванов А.Ю. виновным себя признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, суд считает, что исправление и перевоспитание Иванова А.Ю. возможно без изоляции от общества и ему возможно назначение наказания условно с применением ст. 73 УК РФ, с учетом личности подсудимого без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ИВАНОВА А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без штрафа и без ограничения свободы.
 
    С применением ст. 73 УК РФ назначенное Иванову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.
 
    Обязать Иванова А.Ю. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации не реже одного раза в два месяца в установленное инспекцией время.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Иванову А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: паспорта – оставить по принадлежности Иванову А.Ю.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, через Долгопрудненский городской суд Московской области.
 
    Председательствующий