Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-51/14
Дело №1-51/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 июля 2014 года село Песчанокопское
Песчанокопский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Толмачевой Н.Р.,
при участии государственного обвинителя - старшего помощника Сальского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры – Плющева А.А.,
адвоката Ануфриева А.Д., предоставившего ордер № от 24.07.2014 года, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года,
подсудимого Прокопенко Н.А.,
при секретаре Тутовой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-51/14 в отношении
Прокопенко Н.А., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Прокопенко Н.А. совершил растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного ему, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
Прокопенко Н.А., работая в должности <данные изъяты> на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ начальника Сальской дистанции пути - СП СКДИ – СП ЦЦИ - филиала ОАО «РЖД» о переводе работника на другую работу, являясь материально-ответственным лицом, на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, руководствуясь в своей деятельности должностной инструкцией, утвержденной начальником Сальской дистанции пути 09.01.2013 года, осуществлял руководство возглавляемым им участком линии федерального значения Сальск Северо- Кавказской железной дороги - Тихорецкая Северо-Кавказской железной дороги направления Волгоград Приволжской железной дороги - Краснодар Северо-Кавказской железной дороги с 392 км по 464 км пикет 10 включительно. В соответствии с п.2.32 Должностной инструкции на него была возложена материальная ответственность за сохранность материалов верхнего строения пути, инструмента, механизмов, оборудования; в соответствии с п.4.4 Должностной инструкции он нес ответственность, за учет, хранение, расход материально-технических средств, электроэнергии.
24 февраля 2014 года, примерно в период времени с 10 час.00 мин. до 14 час. 00 мин., Прокопенко Н.А., имея умысел на незаконное завладение находящихся в его ведении подотчетных материальных ценностей, принадлежащих ОАО «РЖД», используя свое служебное положение, выразившееся в организации перемещения посредством трактора МТЗ-82.1,государственный регистрационный знак 61 HP 7372, владельцем которого является Сальская дистанция пути - СП СКДИ - СП ЦЦИ - филиала ОАО «РЖД», которым управлял монтер пути Сальской дистанции пути К.М., не осведомленный о преступных намерениях Прокопенко Н.А, бывших в эксплуатации кусков рельсов марки Р-65 непригодных для повторной укладки в путь, являющихся рельсовым ломом категории Р-4, с места хранения - обочины 5-го железнодорожного пути в районе 9-го и 10-го пикетов 426 км станции Развильная Северо – Кавказской железной дороги, расположенной в <адрес>, на территорию бывшего консервного завода, расположенного на <адрес>, в <адрес>, путем растраты вверенного ему имущества, из корыстных побуждений, совершил хищение кусков рельсов марки Р-65 бывших в эксплуатации, непригодных для повторной укладки в путь, являющихся ломом категории Р-4, общим весом 9390 кг, ценой <данные изъяты> за одну тонну, незаконно реализовал их 25 февраля 2014 года в период времени примерно с 14 час. 00 мин. до 16 час. 10 мин. Г.В., не посвященному в преступный умысел Прокопенко Н.А., который после взвешивания металлолома должен был произвести расчет денежных средств с Прокопенко Н.А., согласно устной договоренности по <данные изъяты> за 1 кг металлолома. Своими незаконными действиями Прокопенко Н.А. причинил ОАО «Российские железные дороги» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Прокопенко Н.А. признал вину в совершении преступления по описанному эпизоду полностью, согласился с предъявленным обвинением, что подтвердил в судебном заседании. При ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ( том 3 л.д. 56-57), данное ходатайство поддержал в судебном заседании.
Суд установил, что Прокопенко Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что обвинение, предъявленное Прокопенко Н. А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
На основании изложенного суд квалифицирует действия Прокопенко Н.А. по ч.3 ст. 160 УК РФ, как растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания Прокопенко Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание Прокопенко Н.А. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61УК РФ суд признает явку с повинной ( том 1 л.д. 20), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка ( том 3 л.д. 36).
Обстоятельств, отягчающих наказание Прокопенко Н.А., судом не установлено.
Подсудимый Прокопенко Н.А. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (л.д.37-39); на учете у врача психиатра (л.д.46), врача нарколога не состоит (л.д.43).
Так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд при назначении наказания учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Прокопенко Н.А., не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства и месту работы, раскаявшегося в содеянном, совершившего преступление впервые, принимая во внимание имущественное положение подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания, в том числе исправление подсудимого, возможно путем назначения Прокопенко Н.А. наказания в виде штрафа.
Определяя размер штрафа, суд учитывает трудоспособный возраст Прокопенко Н.А., нахождение на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом на основании ч.3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Прокопенко Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100.000 (ста тысяч) рублей.
Избрать Прокопенко Н.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, два металлических баллона красного цвета с надписью «Пропан», четыре металлических кислородных баллона голубого цвета, два газосварочных шланга длиной по 15,6 м каждый, с соединительными патрубками и металлическими газовыми резаками, возвращенные законному владельцу - Г.В., считать переданными по назначению;
- трактор <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, возвращенный законному владельцу - Сальской дистанции пути, считать переданным по назначению;
- 104 фрагмента рельсов марки Р-65, являющиеся ломом категории Р-4 длиной 117 см, 127см, 105 см, 120 см, 140 см, 158 см, 159 см, 146 см, 158 см, 142 см, 116 см, 148 см, 97 см, 151 см, 105 см, 130 см, 136 см, 137 см, 155 см, 165 см, 120 см, 151 см, 136 см, 150 см, 158 см, 112 см, 148 см, 102 см, 150 см, 159 см, 145 см, 143 см, 144 см, 120 см, 116 см, 167 см, 139 см, 144 см, 114 см, 150 см, 142 см, 137 см, 136 см, 158 см, 107 см, 96 см, 175 см, 159 см, 165 см, 144 см, 160 см, 120 см, 163 см, 127 см, 152 см, 140 см, 145 см, 143 см, 160 см, 149 см, 192 см, 144 см, 163 см, 135 см, 128 см, 154 см, 100 см, 145 см, 128 см, 121 см, 116 см, 156 см, 89 см, 129 см, 143 см, 108 см, 160 см, 136 см, 130 см, 135 см, 145 см, 135 см, 178 см, 139 см, 108 см, 111 см, 145 см, 175 см, 168 см, 186 см, 144 см, 155 см, 126 см, 136 см, 139 см, 126 см, 120 см, 144 см, 176 см, 99 см, 130 см, 162 см, 142 см, 91 см, находящиеся в камере вещественных доказательств Сальского ЛО МВД России на транспорте -_передать законному владельцу Сальской дистанции пути;
-материальный отчет № за январь 2013 г., акт № от ДД.ММ.ГГГГ об оприходовании материалов повторного использования и металлолома, образовавшихся при ремонте, модернизации, реконструкции и от списания основных средств; материальный отчет № за февраль 2013 г., требование-накладная № от ДД.ММ.ГГГГ г.; материальный отчет № за март 2013 г., акт от ДД.ММ.ГГГГ г., акт № от ДД.ММ.ГГГГ об оприходовании материалов повторного использования и металлолома, образовавшихся при ремонте, модернизации, реконструкции и от списания основных средств, акт № от ДД.ММ.ГГГГ об оприходовании материалов повторного использования и металлолома, образовавшихея при ремонте, модернизации, реконструкции и от списания основных средств; материальный отчет № за апрель 2013 г., акт № от ДД.ММ.ГГГГ об оприходовании материалов повторного использования и металлолома, образовавшихся при ремонте, модернизации, реконструкции и от списания основных средств, требование-накладная № от ДД.ММ.ГГГГ г.; материальный отчет № за май 2013 г., акт № от ДД.ММ.ГГГГ об оприходовании материалов повторного использования и металлолома, образовавшихся при ремонте, модернизации, реконструкции и от списания основных средств; материальный отчет № за июнь 2013 Г., акт №6/6a от ДД.ММ.ГГГГ Г. об оприходовании материалов повторного использования и металлолома, образовавшихся при ремонте, модернизации, реконструкции и от списания основных средств; материальный отчет № за июль 2013 Г.; материальный отчет № за август 2013 Г., требование -накладная № от ДД.ММ.ГГГГ Г.; материальный отчет № за сентябрь 2013 Г., требование-накладная № от ДД.ММ.ГГГГ Г., акт № от ДД.ММ.ГГГГ Г. об оприходовании материалов повторного использования и металлолома, образовавшихся при ремонте, модернизации, реконструкции и от списания основных средств; материальный отчет № за октябрь 2013 Г., акт № от ДД.ММ.ГГГГ Г. об оприходовании материалов повторного использования и металлолома, образовавшихся при ремонте, модернизации, реконструкции и от списания основных средств, акт № от ДД.ММ.ГГГГ Г. об оприходовании материалов повторного использования и металлолома, образовавшихся при ремонте, модернизации, реконструкции и от списания основных средств; материальный отчет № за ноябрь 2013 Г., акт № от ДД.ММ.ГГГГ об оприходовании материалов повторного использования и металлолома, образовавшихся при ремонте, модернизации, реконструкции и от списания основных средств; материальный отчет за декабрь 2013 г., акт № от ДД.ММ.ГГГГ об оприходовании материалов повторного использования и металлолома, образовавшихся при ремонте, модернизации, реконструкции и от списания основных средств, акт № от ДД.ММ.ГГГГ об оприходовании материалов повторного использования и металлолома, образовавшихся при ремонте, модернизации, реконструкции и от списания основных средств, возвращенные в Сальский отдел ОЦОу бухгалтеру П.Т., считать переданными по назначению;
-материальный отчет № за январь 2014 г., акт № от ДД.ММ.ГГГГ об оприходовании материалов повторного использования и металлолома, образовавшихся при ремонте, модернизации, реконструкции и от списания основных средств, требование - накладная № от ДД.ММ.ГГГГ Г.; материальный отчет № за февраль 2014 г., акт № от ДД.ММ.ГГГГ об оприходовании материалов повторного использования и металлолома, образовавшихся при ремонте, модернизации, реконструкции и от списания основных средств; материальный отчет № за март 2014 г.; материальный отчет № за апрель 2014 г., акт № от ДД.ММ.ГГГГ об оприходовании материалов повторного использования и металлолома, образовавшихся при ремонте, модернизации, реконструкции и от списания основных средств, требование-накладная № от ДД.ММ.ГГГГ Г., требование-накладная № от ДД.ММ.ГГГГ г., инвентаризационная опись № от ДД.ММ.ГГГГ г., хранящиеся при уголовном деле №, хранить при деле;
- детализация по абонентскому номеру <данные изъяты> за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., хранящаяся при уголовном деле №, хранить при деле;
-сотовый телефон «<данные изъяты>», IMEI:№ с симкартой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» № возвращенные законному владельцу Прокопенко Н.А., считать переданными по назначению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Песчанокопский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Н.Р. Толмачева