Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-51/14
Дело №1-51/14г.
особый порядок судебного
разбирательства
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 января 2014 года г.Ростов н/Д.
Судья Ленинского районного суда г.Ростова н/Д Строков В.Б.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г.Ростова н/Д Спиридонова П.А.,
подсудимой : Гайламазян КС,
защитника : адвоката Левшиной Н.Р., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>,
при секретаре : Ругаеве Е.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства в зале суда уголовное дело в отношении:
ГАЙЛАМАЗЯН КСКС <данные изъяты>, ранее судимой:
-1<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, судимость не погашена,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.228.1 ч.1;228.1 ч.1;30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
подсудимаяГайламазян КС, имея преступный умысел, направленный на систематическое распространение наркотических средств, незаконно хранила при себе с целью последующего сбыта наркотическое средство смесь, содержащую <данные изъяты> с постоянной высушенной массой не менее 0,202 гр., которое было той было расфасовано и хранилось при ней в колбах трёх медицинских шприцов(0,016 гр. +0,042 гр.+0,144 гр.), и пыталась незаконно реализовать в <адрес> неопределённому кругу лиц.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, подсудимая Гайламазян К.С., находясь на пересечении <адрес> получила от ЖНВ деньги в сумме 200 рублей и передала той первую часть наркотического средства в колбе медицинского шприца смесь, содержащую <данные изъяты> первоначальной постоянной массой высушенного остатка 0,016 гр. После этого, ЖНВ., приобретённое у подсудимой данное наркотическое средство смесь, содержащую <данные изъяты> первоначальной постоянной массой высушенного остатка 0,016 гр., в этот же день,ДД.ММ.ГГГГ, сразу добровольно выдала сотрудникам ОП № УМВД России по <адрес> и данный наркотик был изъят из незаконного гражданского оборота.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, подсудимая Гайламазян К.С., находясь на пересечении <адрес> получила от ЧЕВ деньги в сумме 200 рублей и передала тому вторую часть наркотического средства в колбе медицинского шприца смесь, содержащую <данные изъяты> первоначальной постоянной массой высушенного остатка 0,042 гр. После этого, ЧЕВ приобретённое у подсудимой данное наркотическое средство смесь, содержащую дезоморфин первоначальной постоянной массой высушенного остатка 0,042 гр., в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, сразу добровольно выдал сотрудникам ОП № УМВД России по <адрес> и данный наркотик был изъят из незаконного гражданского оборота.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, подсудимая Гайламазян К.С., находясь на пересечении <адрес>, получила от ЖНВ, принимавшей участие на законных основаниях в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства в качестве закупщика, деньги в сумме 200 рублей и передала тому третью часть наркотического средства в колбе медицинского шприца смесь, содержащую <данные изъяты>, первоначальной постоянной массой высушенного остатка 0,144 гр. После этого, закупщик ЖНВ, приобретённое у подсудимой данное наркотическое средство смесь, содержащую <данные изъяты> первоначальной постоянной массой высушенного остатка 0,144 гр., в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, сразу добровольно выдал сотрудникам ОП № УМВД России по <адрес>, и данный наркотик был изъят из незаконного гражданского оборота.
Таким образом, подсудимая Гайламазян К.С. совершила умышленные действия, направленные на совершение преступления, а именно, покушалась на незаконный сбыт наркотического средства смесь, содержащую <данные изъяты> первоначальной постоянной массой высушенного остатка, содержащуюся в колбах трёх медицинских шприцов общей массой 0,202 гр.
Следователь описывает действия Гайламазян К.С. по незаконному изготовлению наркотического средства смесь, содержащая <данные изъяты> и сбыту данного наркотического средства, но квалифицирует действия подсудимой по первому и второму эпизоду только, как незаконный сбыт наркотического средства, а по третьему эпизоду, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Фактически, описанное в обвинительном заключении, подсудимой предъявлено и квалифицировано обвинение в совершении длящегося преступления, которое не было доведено до конца по причине от неё не зависящей, поэтому, не ухудшая положение подсудимой и не противореча предъявленному обвинению, государственный обвинитель предложил квалифицировать действие подсудимой Гайламазян К.С. по всем трём эпизодам только по одной ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ по признаку покушение на незаконный сбыт наркотического средства, исключив из обвинения описание незаконного изготовления наркотического средства.
При таких обстоятельствах, судья соглашается с квалификацией действий подсудимой Гайламазян К.С., предложенной органом предварительного следствия и уточнённой государственным обвинителем в судебном заседании, так как предъявленное обвинение фактически по всем эпизодам указывает на покушение на незаконный сбыт наркотического средства и само преступление является длящимся, которое необходимо квалифицировать по трём эпизодам, как одно длящееся преступление, предусмотренное ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, и исключить из описательной части обвинения « незаконное изготовление наркотического средства». Данное обстоятельство не противоречить уголовно-процессуальному законодательству при рассмотрении уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства.
Судья квалифицирует действия подсудимой Гайламазян К.С. по ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ по признаку покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимая Гайламазян К.С. в соответствии со ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимая полностью признаёт свою вину в предъявленном обвинении и признавала её в ходе предварительного следствия.
Рассмотрев данное уголовное дело и заявленное подсудимой ходатайство, поддержанное адвокатом, государственным обвинителем, судья установил следующее.
Совершённое подсудимой преступление относится к категории тяжкого преступления, по которому предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8-ми лет, то есть соответствует требованию ст.314 ч.1 УПК РФ. Подсудимая Гайламазян К.С. вину признала полностью и раскаивается в содеянном, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.
На основании изложенного судья считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.
Определяя подсудимой Гайламазян К.С. меру наказания, суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, в соответствии со ст.68 ч.1 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённого преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Так, подсудимаяГайламазян К.С. ранеесудима:
-1).<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, судимость не погашена.
По настоящему уголовному делу подсудимая Гайламазян К.С. совершила преступление в возрасте <данные изъяты> года, зарегистрирована и проживает в <адрес> со своим единственным родственником ГМО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, инвалидом <данные изъяты> группы (т.1,л.д.179); отрицательно характеризуется по месту жительства участковым инспектором (т.1,л.д.218); на учёте в психоневролога (т.1,л.д.213), не состоит; состоит на учёте в нарколога с диагнозом «<данные изъяты>» (т.1,л.д.216); находилась на стационарном лечении в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты> (т.1,л.д.166;169); в настоящее время состояние здоровья удовлетворительное, согласно справки из СИЗО-1 от ДД.ММ.ГГГГ.
В действиях подсудимой Гайламазян К.С. имеются смягчающие вину обстоятельства, а именно: полное признание своей вины, в содеянном раскаивается; отягчающее вину обстоятельство рецидив преступления.
Также при назначении наказания судом учитывается мнение государственного обвинителя о назначении справедливого и реального наказания в виде лишение свободы.
На основании вышеизложенного, суд считает необходимым определить подсудимой наказание, согласно санкции ст.228.1 ч.1 УК РФ с учётом требования ст.66 ч.3 УК РФ, ст.68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы без ограничения свободы. При этом, суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и приходит к выводу о невозможности её исправления без реальной изоляции от общества, так как предыдущее осуждение за совершение умышленного преступления к наказанию в виде 2 лет лишения свободы, не привело к её исправлению.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья
п р и г о в о р и л :
ГАЙЛАМАЗЯН КС признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание по ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время её содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.1,л.д.45-47).
Меру пресечения в виде заключение под стражу оставить прежней.
Вещественное доказательство – <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу (т.1,л.д.148-149;150).
Вещественное доказательство – денежные средства в сумме 200 рублей, хранящиеся при материалах уголовного дела, обратить в доход государства после вступления приговора в законную силу (т.1,л.д.155).
Вещественное доказательство – диск марки «Verbatim» зелёного цвета, формата DVD-RW, объемом 4,7 Gb с аудиозаписью и видеозаписью ОРМ «проверочная закупка», хранить при уголовном деле (т.1,л.д.159-160).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова н/Д в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своём участие в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий