Приговор от 19 марта 2014 года №1-51/14

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-51/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-51/14                  
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    19 марта 2014 года                                г.Озерск
 
    Озерский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Кузнецова В.Г.,
 
    при секретаре Михеенковой Е.П.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Челябинской области Топунова И.И.,
 
    подсудимого Алферова В.В.,
 
    защитника - адвоката Вяткиной Е.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина <> АЛФЕРОВА <>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со <> образованием, не работающего, <>, военнообязанного, зарегистрированного <адрес> фактически проживавшего <адрес> ранее судимого:
 
    03 ноября 2005 года Ленским районным судом Республики Саха(Якутия) по ч.3 ст.158 (2 преступления), ч.1 ст.226, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 30 апреля 2009 года по отбытии наказания,
 
    27 декабря 2010 года Аргаяшским районным судом Челябинской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Металлургического районного суда г.Челябинска от 27 мая 2011 года) по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы,
 
    24 мая 2011 года Озерским городским судом по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от 27 декабря 2010 года) к 1 году 4 месяцам лишения свободы,
 
    22 июня 2011 года Кыштымским городским судом Челябинской области по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.164, ч.3 ст.69 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, постановлением того же суда от 15 ноября 2011 года на основании ч.5 ст.69 УК РФ (приговоры от 22 июня 2011 года и 24 мая 2011 года) окончательно к наказанию - 1 год 5 месяцев лишения свободы, освобожден 05 мая 2012 года по отбытии наказания,
 
    содержавшегося по настоящему делу под стражей с 25 по 27 декабря 2013 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    24 декабря 2013 года, в период с 21 часа 30 минут до 21 часа 40 минут, Алферов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле магазина <> расположенного <адрес> решил совершить хищение чужого имущества из указанного магазина. После чего, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества Алферов В.В. зашел в здание данного магазина через служебный вход и прошел в служебное помещение, где заметил находившуюся в кармане куртки, висевшей на вешалке, электронную книгу, которую решил похитить. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Алферов В.В. подошел к указанной вешалке и умышленно тайно похитил указанную выше принадлежащую ФИО7 электронную книгу «Векслер» стоимостью <> рублей. С похищенным имуществом Алферов В.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
 
    24 декабря 2013 года, в период с 22 часов 00 минут до 23 часов 25 минут, Алферов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле магазина <> расположенного <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества. После чего, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества Алферов В.В. пришел к зданию данного магазина, предварительно взяв с собой из квартиры, где он временно проживал, гвоздодер и отвертку. Затем, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, он подошел к одному из окон данного магазина, при помощи имевшегося при нем гвоздодера отогнул раму окна, через проем окна незаконно проник в помещение указанного магазина. Опустившись на четвереньки, чтобы его действия никто не увидел через окно со стороны улицы, по полу помещения магазина прополз до касс магазина, при помощи найденных возле одной из касс ножниц, умышленно с целью кражи, открыл денежный ящик одного из кассовых аппаратов, откуда из корыстных побуждений извлек денежные средства на общую сумму 1 <>, принадлежащие ФИО10 и предпринял попытку скрыться, однако был задержан сотрудниками полиции в помещении магазина, в связи с чем, он не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    В судебном заседании подсудимый Алферов В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанных преступлений, поддержал добровольно заявленное на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    Защитник подсудимого, потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против ходатайства подсудимого.
 
    Учитывая изложенное, а также то, что наказания за совершенные Алферовым В.В. преступления не превышают 10 лет лишения свободы, суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    Действия Алферова В.В. органом предварительного следствия правильно квалифицированы:
 
    - по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (хищение имущества ФИО7),
 
    - по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (покушение на кражу имущества принадлежащие ФИО11.).
 
    При назначении подсудимому наказания суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывает при этом характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, обстоятельства их совершения, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Оснований для изменения категории преступления средней тяжести, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, совершенного подсудимым, на менее тяжкую (в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ), суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не усматривает.
 
    Алферов В.В. <>, не трудоустроен, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется как поддерживающий отношения с ранее судимыми лицами, замечавшийся в употреблении спиртных напитков и наркотических средств (л.д.142), соседкой ФИО8 положительно (л.д.141).
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание своей виновности, явки с повинными, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение потерпевшим ущерба, состояние его здоровья, наличие <>
 
    Отягчающим Алферову В.В. наказание обстоятельством является рецидив преступлений, в связи с чем, при назначении наказания суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, то при назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, а за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, также положения ч.3 ст.66 УК РФ (за покушение на преступление).
 
    С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого суд приходит к выводу, что исправление подсудимого, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений можно достичь только при назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения к подсудимому положений ст.64, ч.3 ст.68, ст.73 и ст.82 УК РФ, равно как и для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    По совокупности преступлений (по правилам ч.2 ст.69 УК РФ) суд считает необходимым (исходя из данных о личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенных преступлений) назначить подсудимому наказание путем частичного сложения наказаний.
 
    В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Алферов В.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    В целях обеспечения приговора мера пресечения, избранная в отношении Алферова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, подлежит изменению на заключение под стражу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    АЛФЕРОВА <> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, за которые назначить ему следующее наказание:
 
    - по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь месяцев,
 
    - по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных выше наказаний, окончательное наказание назначить Алферову В.В. в виде лишения свободы на срок один год девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Алферову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Алферову В.В. исчислять с 19 марта 2014 года.
 
    Зачесть в срок наказания время нахождения Алферова В.В. под стражей с 25 декабря 2013 года по 27 декабря 2013 года.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
 
    - электронную книгу и денежные средства в сумме <> - оставить потерпевшим ФИО7 и ФИО6 соответственно, сняв с них обязанность по их ответственному хранению,
 
    - шапку, отвертку, гвоздодер, ножницы, находящиеся в камере хранения УМВД России по ЗАТО г.Озерск Челябинской области – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другим участником судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать об этом в течение 10 суток со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
    В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
 
    Председательствующий