Дата принятия: 23 мая 2014г.
        Номер документа: 1-51/14
                             
    
    
    
    
        
								    Уголовное дело № 1-51/14
 
    /19851/
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Климовск                         23 мая 2014 года
 
    Климовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Свитлишиной О.С., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Титовой Л.В., подсудимого Козлова А.А., адвоката Климовского филиала МОКА Сударевой С.Н., представившей удостоверение № 2985 и ордер № 059350, потерпевшей Хатеевой М.Ю., при секретаре Матвеюк О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Козлова А. А.ича, <...>
 
    Обвиняемого в совершении шести преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    1. Козлов А. А.ич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    Козлов А.А. в неустановленное следствием время ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в <адрес> в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из конверта, находящегося в шкафу мебельной стенки в комнате указанной квартиры, в которой проживает Хатеева М.Ю., принадлежащие последней денежные средства, в размере 5000 рублей. После чего, Козлов А.А. с похищенными денежными средствами, в размере 5000 рублей с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Хатеевой М.Ю. значительный материальный ущерб на указанную сумму 5000 рублей.
 
    Таким образом, Козлов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
 
    2. Козлов А. А.ич так же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    Козлов А.А. в неустановленное следствием время ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из конверта, находящегося в шкафу мебельной стенки в комнате указанной квартиры, в которой проживает Хатеева М.Ю., принадлежащие последней денежные средства, в размере 5000 рублей. После чего Козлов А.А. с похищенными денежными средствами, в размере 5000 рублей с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Хатеевой М.Ю. значительный материальный ущерб на указанную сумму 5000 рублей
 
    Таким образом, Козлов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
 
    3. Козлов А. А.ич так же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    Козлов А.А. в неустановленное следствием время ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из конверта, находящегося в шкафу мебельной стенки в комнате указанной квартиры, в которой проживает Хатеева М.Ю., принадлежащие последней денежные средства, в размере 5000 рублей. После чего Козлов А.А. с похищенными денежными средствами, в размере 5000 рублей, с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Хатеевой М.Ю. значительный материальный ущерб на указанную сумму 5000 рублей.
 
    Таким образом, Козлов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
 
    4. Козлов А. А.ич так же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    Козлов А.А. в неустановленное следствием время ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в <адрес> в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из конверта, находящегося в шкафу мебельной стенки в комнате указанной квартиры, в которой проживает Хатеева М.Ю., принадлежащие последней денежные средства, в размере 5000 рублей. После чего Козлов А.А. с похищенными денежными средствами в размере 5000 рублей с места совершения преступления скрылся, и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Хатеевой М.Ю. значительный материальный ущерб на указанную сумму 5000 рублей.
 
    Таким образом, Козлов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
 
    5. Козлов А. А.ич так же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    Козлов А.А. в неустановленное следствием время ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из конверта, находящегося в шкафу мебельной стенки в комнате указанной квартиры, в которой проживает Хатеева М.Ю., принадлежащие последней денежные средства, в размере 5000 рублей. После чего Козлов А.А. с похищенными денежными средствами в размере 5000 рублей с места совершения преступления скрылся, и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Хатеевой М.Ю. значительный материальный ущерб на указанную сумму 5000 рублей.
 
    Таким образом, Козлов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
 
    6. Козлов А. А.ич так же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    Козлов А.А. около 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из конверта, находящегося в шкафу мебельной стенки в комнате указанной квартиры, в которой проживает Хатеева М.Ю., принадлежащие последней денежные средства, в размере 5000 рублей. После чего, Козлов А.А. с похищенными денежными средствами в размере 5000 рублей, с места совершения преступления скрылся, и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Хатеевой М.Ю. значительный материальный ущерб на указанную сумму 5000 рублей.
 
    Таким образом, Козлов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
 
    Подсудимый Козлов А.А. признал вину в этих преступлениях, и, во время ознакомления с материалами дела добровольно, после консультации с защитниками заявил ходатайство о постановлении приговора по делу о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшей, не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке, в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Козловым А.А. ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, как на кражи, то есть на тайные хищения чужого имущества, принадлежащего Хатеевой М.Ю. совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;
 
    Копии документов, справки в материалах дела, подтверждают:
 
    Козлов А.А. - гражданин Российской Федерации, житель <адрес>, состоит на учете в <...> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<...>», на учете у врача психиатра не состоит, по месту жительства жалоб от соседей не поступало, по настоящему уголовному делу под стражей не содержался, избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении /л.д.30, 62-70/
 
    Козлов А.А. пояснил, что в настоящее время наркотические средства не употребляет, раскаивается в содеянном.
 
    Суд в соответствии со ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ признает обстоятельством,смягчающим Козлову А.А. наказание добровольное возмещение имущественного ущерба,причиненного потерпевшему,что подтверждается показаниями потерпевшей Хатеевой М.Ю. и Козлова А.А.
 
    Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих подсудимому наказание, суд не установил.
 
    Назначая подсудимому наказание, суд, в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений средней тяжести, приведенные выше сведения о личности подсудимого.
 
    В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    При назначении наказания Козлову А.А., суд учитывает данные о его личности, обстоятельства совершенных умышленных преступлений средней тяжести, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поэтому в целях предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд назначает Козлову А.А. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания, учитывая обстоятельство, смягчающее наказание, - с применением правила, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которому при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание при соблюдении особого порядка судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Принимая во внимание совокупность обстоятельств: наличие у подсудимого постоянного места жительства, намерение Козлова А.А. официально трудоустроиться, учитывая, что после привлечения к уголовной ответственности, иных преступлений он не совершал, суд пришел к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, которое постановляет считать условным, на основании ст.73 УК РФ.
 
    С учетом характера и общественной опасности совершенных преступлений средней тяжести, личности подсудимого, суд устанавливает Козлову А.А. испытательный срок в течение двух лет, и возлагает на него обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.
 
    Принимая во внимание тяжесть содеянного, в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательно, по совокупности преступлений, суд назначает подсудимому Козлову А.А. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенных преступлений, либо с поведением Козлова А.А. во время преступлений или после их совершения, настолько уменьшающих степень общественной опасности содеянного, что это позволяет применить к нему положения ст. 64 УК РФ, и назначить более мягкое наказание, чем лишение свободы, по делу не усматривается.
 
    На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – бумажный конверт – уничтожить.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 и ст. 131 УПК РФ, выплачиваемые адвокату, участвовавшему в уголовном деле по назначению суда, за оказание юридической помощи суммы, являются процессуальными издержками, и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Козлова А. А.ича признать виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить за каждое преступление наказание в виде 8 /восемь/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Козлову А. А.ичу по совокупности преступлений 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Козлову А.А. наказание считать условным в течение 2 /двух/ лет испытательного срока, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Козлову А.А. отменить со дня вступления приговора в законную силу.
 
    На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – бумажный конверт – уничтожить.
 
    Судебные издержки адвокату Сударевой С.Н. за оказание юридической помощи осужденному выплатить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                        О.С. Свитлишина