Приговор от 28 мая 2014 года №1-51/14

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-51/14
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Дело №1- 51 / 14
 
    Р. п. Черлак      28 мая 2014 года
 
    Судья Черлакского районного суда Омской области Герстнер Л.Ю.
 
    С участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района
 
    Митиной Ю.А.,
 
    Подсудимого Шварцкопф К.К.,
 
    Защитника Сизова Д.Н., представившего удостоверение <№>
 
    При секретаре Каретниковой А.М.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела, по которому
 
    Шварцкопф К.К., ..., не судимый,
 
    обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Шварцкопф К.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В начале января 2014г. в дневное время Шварцкопф К.К. на участке местности, ... путем срыва ..., умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану общей массой 4889,5 грамма, что является крупным размером, которое впоследствии принес к себе в жилище по адресу: <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления до 21 час. 30 мин. 08.02.2014 г.
 
    08.02.2014г. в период времени с 21 час. 30 мин. до 21 час. 55 мин. в ходе производства обследования жилища Шварцкопф К.К. по указанному адресу указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками Черлакского МРО УФСКН РФ по Омской области.
 
    Подсудимый Шварцкопф К.К. вину в совершении преступления признал, пояснил, что в начале января 2014г. он три раза ходил на окраину <адрес>, где рвал верхушки ... для личного употребления. Собранную ... он принес домой, пробил ее через тряпку, употреблял путем курения, остатки разложил по пакетам, получилось 6 пакетов. Данные остатки он употреблять уже не собирался, хотел их выбросить, почему не выбросил, пояснить не может, все пакеты лежали в разных местах, по какой причине, также пояснить не может. 08.02.2014г. к нему домой приехали сотрудники наркоконтроля, с его согласия в присутствии двух понятых было проведено обследование принадлежащего ему жилого дома и надворных построек. Перед проведением ему был задан вопрос о наличии в его жилище запрещенных в свободном обороте веществ и предметов, в том числе наркотических средств, на который он ответил, что ничего запрещенного у него нет, поскольку испугался. При обследовании дома и надворных построек были изъяты пакеты с остатками ..., а также фрагменты пластиковых бутылок, с помощью которых он употреблял ..., и тряпка, через которую он ... пробивал. Он пояснил сотрудникам, что все это принадлежит ему, вину в совершении преступления признал. В содеянном раскаивается, в настоящее время наркотические средства не употребляет.
 
    Кроме признания вины самим подсудимым его вина полностью доказана собранными на следствии и исследованными в судебном заседании доказательствами. Вина подсудимого подтверждается протоколом обследования помещений, заключениями эксперта, показаниями свидетелей, другими доказательствами по делу.
 
    Согласно протокола обследования помещений от 08.02.2014 г. (л.д. 15 - 24), произведено обследование жилого дома и надворных построек, расположенных по адресу: <адрес>. В помещении летней кухни, в сарае, в кладовке жилого дома, обнаружены шесть пакетов из полимерного материала темного цвета с веществом растительного происхождения с характерным запахом ..., в кладовке также обнаружен отрезок материи с остатками вещества темного цвета, находящийся в полимерном пакете темного цвета, обнаруженное упаковано в пакеты №1 – 7, которые были опечатаны и скреплены подписями участвующих лиц. При обследовании кухни жилого дома у печки обнаружен предмет в виде двух фрагментов пластиковых бутылок и металлической крышки с остатками вещества темного цвета. Как пояснил Шварцкопф К.К., обнаруженное вещество принадлежит ему, он хранит его с целью личного употребления без цели сбыта, вещество приобрел в начале января 2014г. на восточной окраине <адрес> путем ..., а обнаруженные предметы в виде обрезка материи и двух фрагментов пластиковых бутылок с металлической крышкой использовал для приготовления и употребления наркотического средства из дикорастущей ....
 
    Согласно справкам об исследовании (л.д. 39 - 41, 43 - 45, 47 - 49, 51 - 53, 55 - 57, 59 - 61, 63 - 65) вещество растительного происхождения, изъятое 08.02.2014г. у Шварцкопф К.К., представленное на обследование в пакетах №1 - 7, является наркотическим средством - марихуаной. Общая масса наркотического средства составляет 4889,5 гр.( 1223,5 + 1074,1+ 1123,0 + 756,4 + 1,1 + 381, 9 + 329,5 ).
 
    Согласно справке об исследовании № 259 от 11.02.2014 г. (л.д. 67- 69) в веществе с предметов - двух фрагментов пластиковых бутылок, изъятых в ходе ОРМ при обследовании жилища (кухни) Шварцкопф К.К., содержится наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, масса вещества составляет следовые количества.
 
    Согласно заключениям физико-химической судебной экспертизы (л.д. 96 -99, 103 – 106, 110-113, 117-120, 124-128, 132-136,140-143), представленная на экспертизу растительная смесь из пакета №1, изъятая 08.02.2014г. в ходе обследования надворных построек (летней кухни), является наркотическим средством – марихуаной, масса наркотического средства – 1221,9 г.; представленная на экспертизу растительная смесь из пакета №2, изъятая 08.02.2014г. в ходе обследования надворных построек (сарая), является наркотическим средством – марихуаной, масса наркотического средства – 1072,6г.; представленная на экспертизу растительная смесь из пакета №3, изъятая 08.02.2014г. в ходе обследования надворных построек (сарая), является наркотическим средством – марихуаной, масса наркотического средства – 1121,7г.; представленная на экспертизу растительная смесь из пакета №4, изъятая 08.02.2014г. в ходе обследования надворных построек (сарая), является наркотическим средством – марихуаной, масса наркотического средства – 755,0 г.; вещество, изъятое 08.02.2014г. при обследовании жилища ( кладовки) в пакет №5, является наркотическим средством – марихуаной, масса марихуаны 0,8 г.; вещество растительного происхождения из пакета №6, изъятое 08.02.2014г. при обследовании жилища ( кладовки), является наркотическим средством – марихуаной, масса марихуаны 381,1 г.; вещество растительного происхождения из пакета №7, изъятое 08.02.2014г. при обследовании жилища ( кладовки), является наркотическим средством – марихуаной, масса марихуаны 328,8г.
 
    Свидетель УНН показал, что работает оперуполномоченным Черлакского МРО УФСКН России по Омской области. В феврале 2014г. поступила информация о том, что житель <адрес> Шварцкопф К.К. употребляет и хранит по месту своего жительства наркотические средства из растения .... С разрешения начальника Черлакского МРО УФСКН России по Омской области по месту жительства Шварцкопф К.К. для проведения оперативно-розыскных мероприятий выехала группа, в состав которой, кроме него, входили оперуполномоченные ЖСИ и ПАС В присутствии двух понятых было проведено обследование помещений по месту жительства Шварцкопф К.К., перед проведением обследования Шварцкопф К.К. был задан вопрос о наличии в его жилище запрещенных в свободном обороте веществ и предметов, в том числе наркотических средств, на который тот ответил, что ничего запрещенного у него нет. В ходе проведения обследования в сарае было обнаружено два пакета с веществом растительного происхождения с характерным запахом ..., кроме того, один пакет с таким же веществом был обнаружен в кладовке, один пакет – на кухне на полу, два пакета – на шкафу, также были обнаружены фрагменты пластиковых бутылок и отрезок материи. Всего было изъято шесть пакетов с веществом растительного происхождения и два пакета, в одном из которых находились фрагменты пластиковых бутылок, в другом - отрезок материи. По поводу обнаруженного Шварцкопф К.К. пояснил, что наркотическое средство из дикорастущего растения ... он приобрел для личного употребления на окраине <адрес>, а обнаруженные предметы он использовал для приготовления и употребления наркотического средства. По окончании обследования был составлен протокол.
 
    Свидетели ЖСИ и ПАС, показания которых, данные в период предварительного расследования были исследованы в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон (л.д. 153 – 155, 159 -161 ), дали аналогичные показания.
 
    Из показаний свидетеля ШДД (л.д.162-163), данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон следует, что 08.02.2014г. он и еще один гражданин были приглашены сотрудниками УФСКН РФ по Омской области для участия в качестве незаинтересованных лиц при проведении оперативно-розыскных мероприятий по адресу: <адрес>. Когда они приехали по указанному адресу, возле дома стоял гражданин, который представился как Шварцкопф К.К. Далее ему и второму понятому незаинтересованному лицу были разъяснены их права и обязанности, после чего было проведено обследование дома и надворных построек у Шварцкопф К.К. по указанному адресу. При обследовании летней кухни от входа в дальнем левом углу на полке шкафчика было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения темного цвета с характерным запахом ..., находящееся в пакете из полимерного материала темного цвета. При обследовании сарая было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения темного цвета с характерным запахом ..., находящееся в двух полимерных пакетах темного цвета. При обследовании кладовки жилого дома было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения темного цвета с характерным запахом ..., находящееся в пакете из полимерного материала темного цвета, там же обнаружен отрезок материи с остатками вещества темного цвета, находящийся в полимерном пакете темного цвета. Справа от входа в кладовку жилого дома на стоящем у стены шкафу обнаружено вещество растительного происхождения темного цвета с характерным запахом ..., находящееся в двух полимерных пакетах темного цвета. Далее при обследовании кухни жилого дома слева от входа у печки обнаружен предмет в виде двух фрагментов пластиковых бутылок и металлической крышки с остатками вещества темного цвета. Как пояснил Шварцкопф К.К., обнаруженное вещество принадлежит ему, он хранит его с целью личного употребления без цели сбыта, вещество приобрел в начале января 2014г. на восточной окраине <адрес> путем сбора ..., а обнаруженные предметы в виде обрезка материи и двух фрагментов пластиковых бутылок с металлической крышкой использовал для приготовления и употребления наркотического средства из дикорастущей .... После проведения обследования был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.
 
    Свидетель СЧЮ, показания которого, данные в период предварительного расследования были исследованы в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон (л.д. 165 - 167), дал аналогичные показания.
 
        Органом предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Подсудимый, не имея разрешения на занятие деятельностью, связанной с оборотом наркотических средств, незаконно, путем срыва ... приобрел, а затем незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – марихуану в крупном размере.
 
    Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительством РФ от 30.06.1998 года № 681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 18.05.2012 г. № 491, от 23.11.2012 г. № 2015), марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. (Список № 1).
 
    Согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ № 1215 от 23.11.2012 г.), количество наркотического средства марихуана общей массой 4889,5 грамма, является крупным размером.
 
    Доводы подсудимого о том, что изъятые у него остатки дикорастущего растения ... были непригодны для использования, использовать их он не собирался, опровергается заключениями эксперта, согласно которого вещество растительного происхождения, изъятое у подсудимого, является наркотическим средством – марихуаной. Кроме того, умысел подсудимого на хранение наркотического средства подтверждается обстоятельствами, при которых хранилось наркотическое средство: оно было разложено в несколько пакетов, хранилось в различных местах, в том числе в доме и надворных постройках.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории тяжких, личность подсудимого, который вину признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, признание подсудимым своей вины.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, суд считает нецелесообразным изменение категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в отношении него возможно применить условное осуждение.
 
    Учитывая все обстоятельства дела, материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст.228 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
Признать Шварцкопф К.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде
 
    лишения свободы сроком 3 года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    В период испытательного срока обязать осужденного систематически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.
 
    Меру пресечения осужденному Шварцкопф К.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуану, первичную упаковку из-под наркотического средства, два фрагмента пластиковых бутылок, отрезок материи - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки – сумма, выплаченная адвокату из средств федерального бюджета за оказание юридической помощи в судебном заседании при его участии по назначению взыскать со Шварцкопф К.К. в сумме 1265 руб. 00 коп. в пользу федерального бюджета:
 
    КБК 322113 02030016000 130
 
    ИНН 5503085514
 
    КПП 550301001
 
    УФК по Омской области (УФССП России по Омской области)
 
    ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области
 
    БИК 045209001
 
    Счет 40101810100000010000
 
    ОКТМО 52658000
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                             Л.Ю. Герстнер