Приговор от 09 июля 2014 года №1-51/14

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-51/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-51/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
с. Новоегорьевское                                        09 июля 2014 года
    Егорьевский районный суд<адрес> в составе:
 
    председательствующего судьи Шмидт Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Орликовой А.Г.,
 
    подсудимого Леонова Дениса Анатольевича,
 
    защитника Поздышева А.Б., представившего удостоверение № и ордер №003714,
 
    а также потерпевших ФИО7, ФИО5,
 
    при секретаре Ткаченко О.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Леонова Дениса Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Леонов Д.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 минут Леонов Д.А. подошел к киоску, принадлежащему ИП ФИО7, расположенному по <адрес> в <адрес>, продавцом в котором работала ФИО5 В это время у Леонова Д.А., имеющего при себе неисправную зажигалку конструктивно похожую на пистолет, возник умысел на разбойное нападение на продавца ФИО5 с целью хищения товарно- материальных ценностей, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, направленных на разбойное нападение с целью хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, осознавая, что его действия очевидны для продавца ФИО5, носят открытый характер, Леонов Д.А. около 22 часов 10 минут 09.05.2014, находясь около киоска, принадлежащего ИП ФИО7, расположенного по <адрес> в <адрес>, вызывающе цинично и дерзко, грубо нарушая сложившиеся в обществе отношения собственности, демонстративно, игнорируя требования уголовного закона, достал из куртки имеющуюся у него неисправную зажигалку, конструктивно похожую на пистолет, после чего направил ее на продавца ФИО5, и потребовал передать ему пиво и шоколадку, высказав при этом угрoзy применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно, сказал, что в случае отказа выполнить его требования он застрелит ФИО5 Реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО5 передала Леонову Д.Н. принадлежащее ИП ФИО7 имущество, а именно одну 1,5-литровую бутылку пива «Жигулевское» стоимостью 73 рубля, одну 1,5-литровую бутылку пива «Охота. Крепкое» стоимостью 114 рублей, батончик шоколада «Snickers» стоимостью 23 рубля, которые сложила в полиэтиленовый пакет «маечка» стоимостью 2 рубля. После того, как Леонов Д.А. завладел пивом, шоколадкой, полиэтиленовым пакетом, принадлежащими ИП ФИО7, он с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым своими умышленными преступными действиями потерпевшей ФИО5 моральный вред, а потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 212 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимыйЛеонов Д.А. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены, и он их осознаёт.
 
    Поскольку Леонов Д.А. обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие ФИО7, ФИО5, а также государственный обвинитель согласны с ходатайством Леонова Д.А., то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Проверив совокупность имеющихся в материалах дела доказательств, суд находит предъявленное Леонову Д.А.обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по делу доказательствами, а квалификацию его действий по ч. 1 ст. 162УК РФ, какразбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, верной.
 
    При определении вида и размера наказания Леонову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, состояние здоровья подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Как личность Леонов Д.А. характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным отдела полиции отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений, по характеристике администрации Новоегорьевского сельсовета жалоб на Леонова Д.А. не поступало, на учете у врачей -нарколога, психиатра не состоит.
 
    Смягчающими наказание Леонову Д.А. обстоятельствами суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает его первоначальные признательные показания, которые расцениваются как явка с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, и учитывает данные обстоятельства при назначении ему наказания.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
 
    Вместе с тем, суд учитывает, что Леонов Д.А. ранее неоднократно судим за совершение преступлений против собственности, преступление совершил через непродолжительное время после осуждения к условному наказанию и погашения судимости, что характеризует его,как лицо, склонное к совершению преступлений, и свидетельствует о недостаточности предыдущего наказания для его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, и приходит к выводу, что исправление Леонова Д.А. возможно только путем изоляции его от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания с учетом требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
 
    Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Назначение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.
 
    Суд также считает, что подсудимому следует зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства со дня фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу: бумажный пакет с 3 отрезками ленты скотч со следами рук № 1, 2 и 3, полиэтиленовый пакет темного цвета с двумя бутылками из-под пива «Охота» и «Жигулевское» объемом по 1,5 литра, этикеткой из-под шоколада «Snickers», полиэтиленовым пакетом черного цвета «маечка», одним отрезком ленты скотч со следами рук № 1, дактилоскопическая карта на имя Леонова Д.А., 1980 г.р., хранящаяся в ОП по <адрес> МО МВД России «Рубцовский»<адрес>, в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного Леонова Д.А. не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
           П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ЛЕОНОВА ДЕНИСА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяцабез штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Леонову Денису Анатольевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ засчитать в срок отбытия наказания Леонову Д.А. время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Меру пресечения Леонову Д.А. - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства бумажный пакет с 3 отрезками ленты скотч со следами рук № 1, 2 и 3, полиэтиленовый пакет темного цвета с двумя бутылками из-под пива «Охота» и «Жигулевское» объемом по 1,5 литра, этикеткой из-под шоколада «Snickers», полиэтиленовым пакетом черного цвета «маечка», одним отрезком ленты скотч со следами рук № 1, дактилоскопическая карта на имя Леонова Д.А., 1980 г.р., хранящиесяв комнате хранения вещественных доказательств в ОП по <адрес> МО МВД России «Рубцовский»<адрес>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Возмещение процессуальных издержек - выплачиваемого участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению адвокату Поздышеву А.Б. вознаграждения за оказание юридической помощи в сумме 660рублей, произвести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в<адрес>вой суд через Егорьевский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденным, или другими участниками процесса, а также в случае принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственного либо с использованием систем видеоконференцсвязи, о чем он должен указать в апелляционной жалобе. Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.
 
Судья              Е.А. Шмидт
 
Копия верна.
 
Судья                      Е.А. Шмидт