Приговор от 19 марта 2014 года №1-51/14

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-51/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                         Дело № 1-51/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    19 марта 2014 года                                г. Елабуга РТ
 
        Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи        Рыбникова О.А.
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Елабужского городского прокурора РТ            Козлова С.Г.,            
 
    подсудимого                     Пермякова Д.С.,
 
    защитника                 Нефедова Е.В.,                
 
    представившего удостоверение *** и ордер ***,
 
    при секретаре                    Шарифуллиной И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Пермякова Д.С., <данные изъяты> , не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С ТА Н О В И Л:
 
    Пермяков Д.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    дд.мм.гг. примерно в 16 часов 50 минут Пермяков Д.С., находясь в салоне автомашины <данные изъяты> , припаркованной возле развлекательного центра «...», расположенного по адресу: <адрес> , для личного потребления без цели сбыта у лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, незаконно приобрёл бумажный свёрток с наркотическим средством в крупном размере – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синонимы: АВ-PINACA, МВА(N)-018) и N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (синонимы: АВ-PINACA, МВА(N), которое является производным наркотического средства N - (1-карбамоил-2-метилпропил) - 1 - пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синонимы: АВ-PINACA, МВА(N)-018), массой 0,75 грамма, которое затем незаконно хранил при себе.
 
    В этот же день в 16 часов 55 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «....» около магазина «...», расположенного <адрес> , Пермяков Д.С. был задержан сотрудниками Елабужского МРО УФСКН России по Республике Татарстан, указанное наркотическое средство было изъято.
 
    Подсудимый Пермяков Д.С. полностью признал свою вину в совершённом преступлении.
 
        По ходатайству подсудимого Пермякова Д.С. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    С учётом обстоятельств дела и данных о личности суд признаёт Пермякова Д.С. вменяемым.
 
    Давая правовую оценку действиям подсудимого Пермякова Д.С., суд учитывает, что согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённому постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями), в Российской Федерации запрещён оборот наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синонимы: АВ-PINACA, МВА(N)-018) и его производные.
 
    В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» (с последующими изменениями) вес наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синонимы: АВ-PINACA, МВА(N)-018) и N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (синонимы: АВ-PINACA, МВА(N), которое является производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синонимы: АВ-PINACA, МВА(N)-018), и его производных массой 0,75 грамма относится к крупному размеру наркотического средства.
 
    Действия подсудимого Пермякова Д.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере.
 
    При назначении подсудимому Пермякову Д.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
 
    Подсудимый Пермяков Д.С. не судим, признал свою вину и раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
 
    Данные обстоятельства признаны судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающих возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, суд считает, что в настоящее время возможности исправления Пермякова Д.С. без изоляции от общества не исчерпаны и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.
 
    Оснований для назначения Пермякову Д.С. дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы суд не усматривает.
 
        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Пермякова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пермякову Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
    Обязать условно осужденного Пермякова Д.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти медицинское обследование у врача нарколога и при необходимости пройти курс лечения.
 
    Меру пресечения Пермякову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства – <данные изъяты> , уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Пермяков Д.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: