Приговор от 19 мая 2014 года №1-51/14

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-51/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-51/14
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Троицкое                                                                         19 мая 2014 года
 
    Троицкий районный суд Алтайского края в составе председательствующий судья Бирюков В.В.,
 
    при секретаре Чегодаевой В.А.,
 
    с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Троицкого района Подопросветовой Ю.В.,
 
    защитника, адвоката Лушникова Ю.Я.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сиваткина Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 258 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
установил:
 
    Сиваткин Н.Н. совершил преступление, незаконная охота, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 14:30 часов Сиваткин Н.Н. находился в лесном массиве, расположенном на расстоянии не менее 14 километров на запад от <адрес> в <адрес>, более точное место дознанием не установлено, где, имея при себе незарегистрированное в установленном законом порядке заряженное длинноствольное гладкоствольное охотничье огнестрельное ружье 28 калибра модели <данные изъяты> и боеприпасы к нему, увидел животного - лося (самца) и в это время у него внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконную охоту, а именно на добычу объекта животного мира - лося.
 
    Реализуя задуманное, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения экологической безопасности животного мира и причинения крупного ущерба Государственному охотничьему фонду Российской Федерации и желая их наступления, действуя в нарушение требований, предусмотренных ст. 14, ч. 3 ст. 20 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», пл. «а», «б», «в» п. 3.2 «Правил охоты», утвержденных приказом Минприроды России от 16.11.2010 N 512, не имея при осуществлении охоты разрешения на добычу охотничьих ресурсов, охотничьего билета, разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия, в соответствии с Федеральным законом от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии», Сиваткин Н.Н. в период времени с 14:30 до 16:00 часов, находясь в вышеуказанном месте, стал преследовать лося и умышленно произвел из находившегося у него вышеуказанного ружья, не менее четырех прицельных выстрелов на поражение лося - самца, в результате чего особь лося, пройдя до участка местности, расположенного в лесном массиве в 17 километрах на северо-запад от <адрес> в <адрес> упала и перестала двигаться.
 
    Разделав в месте отстрела тушу незаконно добытого им животного - лося, Сиваткин Н.Н. распорядился мясом незаконно добытого им животного по своему усмотрению, тем самым доведя свой преступный умысел до конца.
 
    Согласно таксам, утвержденным приказом Минприроды России № 948 от 08.12.2011 года, стоимость 1 незаконно добытого лося установлена в размере 40 000 рублей, при незаконной охоте пересчётный коэффициент равен 3: один лось х 40 000 х 3 = 120 000 рублей.
 
    Своими преступными действиями Сиваткин Н.Н., действуя в нарушение вышеприведенных требований законодательства Российской Федерации, незаконно добыл путем отстрела одну особь лося - самца, причинив Государственному охотничьему фонду Российской Федерации в лице Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края крупный ущерб на общую сумму 120 000 рублей.
 
    Кроме того, Сиваткин Н.Н. совершил преступление, незаконное хранение взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах.
 
    В один из дней с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время дознанием не установлены, Сиваткин Н.Н. находясь на берегу озера <данные изъяты> на расстоянии 800 метров на северо-восток от магазина ООО «<данные изъяты>» расположенного по адресу <адрес> в <адрес>, обнаружил две металлических банки с порохом, и в этот момент у него возник преступный умысел на незаконное приобретение и дальнейшее хранение данного пороха с целью использования его для снаряжения патронов.
 
    Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий Сиваткин Н.Н., в нарушение требований cт. 13, 22 Федерального закона № 150 от 13.12.1996 г. «Об оружии», не имея специального разрешения уполномоченных органов на приобретение и хранение взрывчатых веществ, в один из дней вышеуказанного периода присвоил себе обнаруженную в выше указанном месте смесь охотничьих порохов бездымного марки «Сокол» и дымного охотничьего пороха, находившуюся в металлической банке № 1, массой не менее 14, 2 грамма и дымного охотничьего пороха находившегося в металлической банке № 2 весом не менее 85,3 грамма, тем самым незаконно приобрел его, после чего принес к себе в дом по адресу <адрес>, где стал незаконно хранить.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13:20 до 14:35 часов в ходе обыска было обнаружено и изъято незаконно хранимое вещество в виде смеси гранул неопределенной формы угловатой формы.
 
    Согласно заключению баллистической экспертизы № 25 от 19.02.2014, изъятое вещество в банке № 1, вессом-14,2 грамма, представляет собой смесь охотничьих порохов, бездымного марки «Сокол» и дымного охотничьего пороха. Вещество, представленное на исследование в банке № 2, весом 85,3 грамма, представляющее собой дымный охотничий порох. Данные пороха относятся к категории взрывчатого вещества, метательного действия.
 
    В судебном заседании подсудимый Сиваткин Н.Н. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Пояснил, что это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса в судебном заседании не поступило.
 
    Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в связи с чем, суд квалифицирует преступные деяния Сиваткина Н.Н.: по п. «а» ч. 1 ст. 258 УК РФ, - как незаконная охота, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба;
 
    по ч. 1 ст. 222 УК РФ, - как незаконное хранение взрывчатых веществ.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и другие обстоятельства, предусмотренные положением статей 6, 60 ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признаёт и учитывает явки с повинной, в том числе и принятую в виде объяснения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном (т. 1 л.д. 10, 93).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Как личность подсудимый Сиваткин Н.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 66-78).
 
    С учетом фактически установленных судом обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд так же не усматривает и оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.
 
    Суд считает, что подсудимому не может быть назначено наказание за содеянное в виде штрафа в связи с его материальным положением, поскольку не имеет средств для оплаты, т.к. постоянного источника дохода не имеет и не работает.
 
    Таким образом, оценивая характер общественной опасности совершенного преступления, степень его тяжести, учитывая личность подсудимого, его трудоспособный возраст, положения ч. 4 ст. 49 УК РФ, фактические обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает справедливым и соразмерным содеянному назначить Сиваткину Н.Н. наказание в виде обязательных работ по п. «а» ч. 1 ст. 258 УК РФ, а за совершенное преступление по ч. 1 ст. 222 УК РФ виде лишения свободы с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более, полагая при этом возможным исправление осужденного без реального отбывания назначенного наказания в связи с чем, суд постановляет, считать назначенное наказание условными в соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая личность подсудимого, материальное положение, дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не назначать.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Сиваткина Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 258 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание:
 
    по п. «а» ч. 1 ст. 258 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ;
 
    по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание Сиваткину Н.Н. в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Сиваткина Н.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом.
 
    Процессуальные издержки по делу отнести за счёт средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства: ружьё <данные изъяты> прозрачный бесцветный пакет из полимерного материала с находящимся в нём сыпучим веществом в металлической банке № 1, вессом-14,2 грамма, представляющее собой смесь охотничьих порохов, бездымного марки «Сокол» и дымного охотничьего пороха, вещество в металлической банке № 2, весом 85,3 грамма, представляющие собой дымный охотничий порох, которые относятся к категории взрывчатого вещества, метательного действия и предметы в картонной коробке количестве 480 штук, предоставляющие собой капсюли воспламенители центрального боя, которые являются компонентами охотничьих патронов к гладкоствольному огнестрельному охотничьему оружию, - оставить в распоряжении МО МВД России «Троицкий», для принятия решения об уничтожении или реализации, либо использовании;
 
    полимерный пакет с окурком сигареты; один бумажный пакет с образцами буккального эпителия; пакет из полиэтилена с ножом в ножнах; пакет из полиэтилена с топором; пакет с полиэтилена с рюкзаком; пакет из полиэтилена с двумя мешками; пакет из бумаги с волосом животного, - уничтожить после вступления приговора в законную силу;
 
    пакет из полиэтилена с штанами и курткой, - вернуть Сиваткину Н.Н.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Троицкий районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий:                                                          Бирюков В.В.