Приговор от 12 февраля 2014 года №1-51/14

Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-51/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело №1-51\14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
город Москва 12 февраля 2014 года
 
    Солнцевский районный суд города Москвы, в составе – председательствующего судьи Оленева В.Н., при секретаре Петровой Л.А., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Харитоновой М.Н., подсудимого Лысова Н.В., защитника – адвоката Булаева С.М., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
 
    Лысов Н.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого – 24 декабря 2003 года Солнцевским районным судом г.Москвы, по ст.162 ч.2; 327 ч.1 УК РФ, к 6 г. 6 мес. лишения свободы, освободившегося из мест заключения по отбытии срока наказания 15 января 2010 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления ст.318 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Лысов применил насилие не опасное для жизни и здоровья и угрожал применением насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов 20 минут до 03 часов 00 минут, Лысов, находясь в состоянии алкогольного опьянения осуществлял движение на принадлежащем ему автомобиле "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак "№", по проезжей части <адрес>, в сторону <адрес>, когда эти его незаконные действия были пресечены сотрудниками ГЗ 1БП МОВО по ЗАО ФГКУ УВО ГУ МВД России по г. Москве: старшим полицейским, прапорщиком полиции ФИО1. и старшим полицейским, старшим сержантом полиции ФИО2., являющимися должностными лицами - представителями полиции общественной безопасности, выполняющими возложенные на них обязанности по борьбе с преступностью и охране общественного порядка, руководствующимися в своей деятельности Конституцией РФ, Федеральным законом "О полиции" РФ, приказами МВД РФ и приказами начальника ГУ МВД РФ по городу Москве, находящимися на службе и исполняющими свои должностные обязанности, одетыми в форменное обмундирование сотрудников полиции, осуществлявшими патрулирование территории по вышеуказанному адресу.
 
    После того, как вышеуказанные сотрудники полиции предприняли законные меры к проверке документов, подтверждающих право управления вышеуказанным транспортным средством, он (Лысов), действуя умышленно, с целью воспрепятствования законным действиям сотрудников полиции, выйдя из своего автомобиля, публично высказывал в адрес сотрудника полиции ФИО1. оскорбления, используя в своей речи нецензурную брань, а также угрозы применения физической силы, в связи с исполнением ФИО1. своих должностных обязанностей, после чего, применил в отношении представителя власти - сотрудника полиции ФИО1 насилие не опасное для его жизни и здоровья - нанес один удар ФИО1 в область плеча, после чего схватил его за форменную одежду и повалил на асфальт, причинив своими действиями ФИО1 физическую боль и телесные повреждения в виде округлых ссадин на передних поверхностях обеих коленных суставов, которые, не причинили какого-либо вреда здоровью.
 
    С предъявленным обвинением Лысов согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что Лысов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником-адвокатом Булаевым С.М.
 
    Государственный обвинитель Харитонова М.Н., потерпевший ФИО1., против заявленного ходатайства не возражали.
 
    Предъявленное Лысову обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Квалификация действий Лысова по ст. 318 ч.1 УК РФ является правильной.
 
    При назначении наказания подсудимому Лысову суд учитывает, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Лысовым совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести. Данное преступление Лысов совершил будучи ранее судимым, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, при этом будучи в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание Лысову, являются рецидив преступлений и совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Вместе с тем, суд учитывает, что Лысов свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, что он работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, <данные изъяты>. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, суд считает необходимым назначить Лысову наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание указанные все обстоятельства дела, данные о личности Лысова и сведения о его семейном положении, суд приходит к выводу о возможности исправления Лысова без реального отбывания им наказания, и поэтому суд считает необходимым применить положения ст.73 УК РФ при назначении наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Лысов Н.В виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Лысову Н.В. наказание, в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком в течении 2(двух) лет 6 (шести) месяцев. Возложить на Лысова Н.В. обязанность не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных постоянного места жительства.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лысову Н.В. - подписку о невыезде оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства – телефон возвратить Лысову Н.В., а флеш-карту сотрудникам полиции ГЗ 1БП МОВО по ЗАО ФГКУ УВО ГУ МВД России по г. Москве, по принадлежности.
 
    В случае отмены условного осуждения Лысову Н.В., зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ и содержания под стражей Лысова в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: