Приговор от 04 марта 2014 года №1-51/14

Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-51/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 51/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ДД.ММ.ГГГГ г. Солнечногорск Московской обл.
 
    Солнечногорский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Кирсанова А.В., с участием:
 
    государственного обвинителя- старшего помощника Солнечногорского городского прокурора Московской области Илюхиной У.В.,
 
    подсудимого Рахматова Ш.Ф.,
 
    защитника подсудимого- адвоката Солнечногорского филиала МОКА Рыбина И.В., представившего удостоверение № и ордер № 006722,
 
    при секретаре Колосовской И.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Рахматова ШФ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,-
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Рахматов ШФ совершил покушение на кражу- тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30- п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, Рахматов ШФ находился по адресу: Московская область, г. Солнечногорск- 7, <адрес>, торговый комплекс № 2, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО7 В целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение имущества принадлежащего ФИО7, находясь по адресу: Московская область, г. Солнечногорск-7, <адрес>, торговый комплекс № 2, Рахматов ШФ, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно- опасных последствий, в виде причинения имущественного ущерба собственнику, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, убедившись, что за его преступными действиями не наблюдают третьи лица, и уверенный, что данные действия носят тайный характер, путем взлома фрагмента стены, незаконно проник в помещение магазина «Рыболов», расположенного по указанному выше адресу, откуда пытался тайно похитить имущество принадлежащее ФИО7, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящем от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте происшествия сотрудником ЧОП «Орден Мужества» ФИО6 В случае доведения Рахматов ШФ своего преступного умысла до конца, ФИО7 был бы причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 12800 рублей.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником Рахматов ШФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Рахматов ШФ полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, в содеянном раскаялся, просил постановить приговор в особом порядке, заявив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия ему разъяснены и понятны.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
 
    Проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым Рахматов ШФ в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и органами предварительного следствия преступное деяние Рахматов ШФ правильно квалифицировано по ч. 3 ст. 30- п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое отнесено законом к категории средней тяжести, при этом суд с учетом характера, степени общественной опасности, обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого не усматривает оснований для изменения его категории в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Рахматов ШФ не судим, под наблюдением у психиатра и нарколога не состоит, является гражданином иностранного государства, не имеет постоянной регистрации, места жительства и работы на территории Российской Федерации, удовлетворительно характеризуется по месту фактического проживания, полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и в содеянном раскаялся.
 
    С 24 июня по ДД.ММ.ГГГГ Рахматов ШФ находился на лечении в психиатрической клинической больнице № им. ФИО8 с диагнозом <данные изъяты>. Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Рахматов ШФ каким- либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, лишающими его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал и не страдает. В настоящее время по своему психическому состоянию Рахматов ШФ также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела. В применении принудительных мер медицинского характера Рахматов ШФ не нуждается (т. 1 л.д. 186- 188).
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Рахматов ШФ признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рахматов ШФ в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    Суд также учитывает цели наказания: восстановление социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, а также мнение участников процесса.
 
    Суд принимает во внимание, что в силу ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ подсудимому не может быть назначено более двух третей от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    При этом, согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого Рахматов ШФ не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа, либо обязательных, либо исправительных, либо принудительных работ с ограничением свободы или без такового, и считает, что исправление Рахматов ШФ возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ с учетом смягчающих обстоятельств, при этом суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ- условное осуждение и считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания подсудимый Рахматов ШФ должен быть направлен в колонию- поселение.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Рахматова ШФ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.
 
    Срок отбывания наказания Рахматову ШФ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Рахматова ШФ оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: шапку- маску; строительные перчатки; монтировку, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Солнечногорскому району- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Кирсанов