Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-51/14
Дело № 1-51/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 марта 2014 года г. Константиновск
Судья Усть-Донецкого районного суда Ростовской области Никулев И.Г.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Константиновского района Ростовской области Нефедова Ю.Е.
подсудимого: Каразаева А.А.
защитника – адвоката: Лобанова В.В. предоставившего ордер от 28.02.2014 г. № 35
при секретаре Макаровой Н.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
К.А.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
К.А.А. , являясь лицом употребляющим наркотические средства, имея умысел направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, в первой декаде августа 2013 года собрал верхушки растения дикорастущей конопли, произраставшей во дворе его домовладения по адресу: <адрес>, высушил их. Часть приобретенного наркотического средства он употребил путем курения, а часть высушенных им частей растения конопли ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время он перетер и поместил в полимерный пакет, в результате чего приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 61,4 грамма, которую хранил в полимерном пакете желтого цвета, на диване стоявшем под навесом, во дворе указанного домовладения до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 ч. 30 мин. по 12 ч. 45 мин., было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в домовладении К.А.А. , в ходе которого был обнаружен и изъят пакет с находящейся в нем измельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта <номер скрыт> от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуана, постоянной массой 61,4 грамма.
Согласно Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ <номер скрыт> "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" изъятое у К.А.А. количество наркотического средства марихуаны является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый К.А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ.
При этом подсудимый К.А.А. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого было поддержано его защитником, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый К.А.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не имеется.
Суд квалифицирует действия подсудимого К.А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимому К.А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности, который полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту бывшей работы характеризуется положительно, состоит на учете у нарколога с диагнозом «наркомания гашишная», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ прошел курс лечения в Шахтинском филиале ГБУ РО «Наркологический диспансер», на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, является ухаживающим за К.Л.М. и К.А.А.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание К.А.А. обстоятельств суд признает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание К.А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд находит, что подсудимый К.А.А. не представляет повышенной социальной опасности для общества, исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, в том числе, влияния назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает, что исправлению подсудимого и достижению целей уголовного наказания, закрепленных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, будет соответствовать назначение ему наказания в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно. На период условного осуждения суд считает необходимым возложить на К.А.А. дополнительные обязанности, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления филиала ФКУ УИИ ГУФСИН России, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.
Суд считает, что именно этот вид наказания сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания и будет отвечать принципу справедливости.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, при назначении К.А.А. наказания, суд не находит.
При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Суд полагает необходимым освободить К.А.А. от возмещения процессуальных издержек, поскольку уголовное дело рассматривалось судом в особом порядке, участие защитника являлось обязательным.
Вещественные доказательства по делу: Пакет <номер скрыт> (полимерный полупрозрачный пакет черного цвета) в котором находятся: -две бумажные бирки; полимерный пакет желтого цвета с находящейся в нём измельченной растительной массой зелёного цвета; Пакет <номер скрыт> - (состоит из полимерного пакета черного цвета и полимерного мешка белого цвета) в котором находятся сухие кусты растения похожие на растения конопли в количестве 10 растений; Пакет <номер скрыт> - (состоит из полимерного пакета черного цвета и полимерного мешка белого цвета) в котором находятся сухие кусты растения похожие на растения конопли в количестве 10 растений; Пакет <номер скрыт> - (состоит из полимерного пакета черного цвета и полимерного мешка белого цвета) в котором находятся сухие кусты растения похожие на растения конопли в количестве 12 растений, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
К.А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год.
В целях обеспечения исправления осужденного обязать К.А.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления ФКУ УИИ ГУФСИН России, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении К.А.А. оставить до вступления приговора в законную силу.
Исполнение наказания возложить на филиал по <адрес> ФКУ «УИИ ГУФСИН России по <адрес>».
Осужденного К.А.А. от возмещения процессуальных издержек по делу освободить.
Вещественные доказательства по делу: Пакет <номер скрыт> (полимерный полупрозрачный пакет черного цвета) в котором находятся: - две бумажные бирки; полимерный пакет желтого цвета с находящейся в нём измельченной растительной массой зелёного цвета; Пакет <номер скрыт> - (состоит из полимерного пакета черного цвета и полимерного мешка белого цвета) в котором находятся сухие кусты растения похожие на растения конопли в количестве 10 растений; Пакет <номер скрыт> - (состоит из полимерного пакета черного цвета и полимерного мешка белого цвета) в котором находятся сухие кусты растения похожие на растения конопли в количестве 10 растений; Пакет <номер скрыт> - (состоит из полимерного пакета черного цвета и полимерного мешка белого цвета) в котором находятся сухие кусты растения похожие на растения конопли в количестве 12 растений, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Жалобы и представление на приговор могут быть поданы сторонами в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Усть-Донецкий районный суд Ростовской области в течение десяти суток со дня постановления приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом, в течение десяти суток со дня постановления приговора, в апелляционной жалобе.
Судья И.Г. Никулев