Приговор от 10 января 2014 года №1-51/14

Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-51/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-51/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Москва         10 января 2014 года
 
    Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Борисенкова Н.В.,
 
    при секретаре Бушуеве Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Кулинич Д.А.,
 
    подсудимого Кирильчука А.А.,
 
    защитника – адвоката Спевака К.В., представившего удостоверение <№ изъят>, ордер <№ изъят> от <дата изъята> г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кирильчука А.А., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кирильчук А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Кирильчук А.А. 05 июля 2013 года примерно в 23 часа 20 минут был задержан сотрудниками полиции по адресу: <адрес изъят>, и доставлен в Отдел МВД России по району <данные изъяты> по адресу: <адрес изъят>, где 05 июля 2013 года примерно в 23 часа 35 минут, в ходе проведения личного досмотра у Кирильчука А.А. в левом заднем кармане шорт черного цвета, надетых на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом массой 1,10 гр., которое согласно заключению химической судебной экспертизы <№ изъят> от <дата изъята>, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 г. №1215) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1,229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером. Данное вещество Кирильчук А.А. незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления при себе в своей одежде с момента его незаконного приобретения при неустановленных обстоятельствах и до момента его задержания сотрудниками полиции и изъятия из незаконного оборота при изложенных выше обстоятельствах.
 
    Подсудимый Кирильчук А.А. вину свою в совершении указанного выше преступления признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Также он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым Кирильчуком А.А. заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, государственный обвинитель, защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Кирильчука А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Признак хранения нашел свое подтверждение, поскольку подсудимый незаконно владел наркотическими средствами до момента задержания. Вещество было наркотическим, поскольку являлось смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, включенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681. При этом в соответствии с постановлением Правительства № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» хранимое Кирильчуком А.А., наркотическое вещество (1,10 гр.) было в значительном размере, поскольку превышало 0,5 грамма.
 
    При назначении наказания подсудимому суд на основании ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.
 
    Кирильчук А.А. <данные изъяты>.
 
    <дата изъята> Кирильчуку А.А. проводилась судебно-наркологическая экспертиза, в соответствии с выводами которой Кирильчук А.А. <данные изъяты>.
 
    <дата изъята> Кирильчуку А.А. проводилась судебно-психиатрическая экспертиза, в соответствии с выводами которой Кирильчук А.А. <данные изъяты>. Оснований не доверять данному заключению и сомневаться во вменяемости Кирильчука А.А. у суда нет.
 
    Совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, наличие иждивенцев, в том числе <данные изъяты>.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения инкриминируемого деяния, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного Кирильчука А.А., а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Кирильчука А.А., суд считает, что цели исправления и перевоспитания подсудимого, могут быть достигнуты лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
 
    Учитывая требования ч. 1 ст. 58 УК РФ, обстоятельства совершения преступления, а также данные о личности Кирильчука А.А., суд приходит к выводу, что наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Кирильчука А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Кирильчука А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
 
    Кирильчука А.А. взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Кирильчуку А.А. исчислять с 10 января 2014 года.
 
    Вещественное доказательство – смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, весом 1,07 гр., хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья Борисенкова Н.В.