Приговор от 17 марта 2014 года №1-51/14

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-51/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-51/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Москва 17 марта 2014 года
 
    Таганский районный суд города Москвы в составе
 
    председательствующего судьи Прохоровой С. М.,
 
    с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Слоновой В. В.,
 
    подсудимого Голикова А. И.,
 
    адвоката Зотовой И. Ю., представившей удостоверение № 10075 и ордер № 525 от 17 марта 2014 года, выданный Адвокатской конторой № 10 Московской городской коллегии адвокатов на защиту подсудимого Голикова А. И.,
 
    при секретаре Мариловцевой Е. Н.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ГОЛИКОВА А. И.,
 
    ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Голиков А. И. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Голиков А. И., работая в должности директора магазина филиала «Московский» ООО «Евросеть-Ритейл», являясь материально-ответственным лицом перед ООО «Евросеть-Ритейл», в период времени с 28 октября 2013 года по 03 ноября 2013 года, более точное время следствием не установлено, находясь на рабочем месте в помещении магазина филиала «Московский» ООО «Евросеть-Ритейл» в торговом центре «Европа», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Таганская, д. 25-27, имея умысел на незаконное присвоение вверенных ему денежных средств и осознавая преступный характер своих действий, используя свое должностное положение, присвоил из кассы, то есть обратил в свою пользу денежные средства в размере 101 039 рублей 93 копейки, принадлежащие ООО «Евросеть-Ритейл», после чего с места совершения преступления скрылся, причинив ООО «Евросеть-Ритейл» имущественный вред на указанную сумму.
 
    Подсудимый Голиков А. И. полностью признал себя виновным в совершении вышеописанного преступления, заявив при этом ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется Голиков А. И. в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего ООО «Евросеть-Ритейл» Ульбашевой В. С. на рассмотрение дела в особом порядке подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства Голиков А. И. осознает, а суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Голикова А. И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ, поскольку он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    При определении вида и размера наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Голикова А. И., который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в НД и ПНД не состоит, со слов работает менеджером по продажам в ООО «Евлашевский ДОК» на испытательном сроке, положительно охарактеризован по месту жительства как участковым уполномоченным, так и со стороны соседей.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает тот факт, что Голиков А. И. вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается, а также в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, на что указано в обвинительном заключении в отношении Голикова А. И.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в данном случае не установлено.
 
    Учитывая все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления Голикова А. И. без изоляции от общества, однако, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого, в том числе его имущественное положение, полагает, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений. В связи с этим, назначая Голикову А. И. наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого своим поведением Голиков А. И. должен доказать свое исправление. При этом суд считает необходимым возложить на подсудимого исполнение определенных обязанностей в течение испытательного срока.
 
    При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать, учитывая, что Голиков А. И. полностью признался и раскаялся в содеянном.
 
    Также при постановлении по делу приговора суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ГОЛИКОВА А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Голикову А. И. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев. При этом возложить на него исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган в назначенное ему время не реже 1 (одного) раза в месяц.
 
    Разъяснить осужденному Голикову А. И., что условное осуждение может быть отменено, в том числе в случае неисполнения возложенных на него обязанностей.
 
    Меру пресечения Голикову А. И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: акт инвентаризации наличных денежных средств от 06 ноября 2013 года, хранящийся при материалах уголовного дела (л. д. 102-104), - по вступлении приговора в законную силу оставить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.
 
    Председательствующий