Приговор от 13 мая 2013 года №1-51/13(№4-14/13)

Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-51/13(№4-14/13)
Субъект РФ: Республика Тыва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-51/13 (№ 4-14/13)
 
    ПРИГОВОР
 
    именем Российской Федерации
 
    с.Сарыг-Сеп 13 мая 2013 года
 
    Каа-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:
 
    председательствующего Монгуша С-Ч.С.,
 
    с участием: государственного обвинителя Ооржак М.М.,
 
    подсудимого Салчак Д.В.,
 
    защитника - адвоката Пригарина А.В., представившего удостоверение № 257 члена Палаты адвокатов Республики Тыва и ордер № 001539,
 
    при секретаре Намчан-оол А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Салчак Д.В., <данные изъяты>, находящегося под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
    установил:
 
 
    Салчак Д.В. без цели сбыта, незаконно приобрел и хранил наркотические средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    03 февраля 2013 года около 18 часов Салчак Д.В. с целью незаконного приобретения наркотических средств, без цели сбыта, пришел на поле, расположенное на расстоянии около 500 метров в западном направлении от своего <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля. По приходу на поле, Салчак Д.В., осуществляя свой преступный умысел, и осознавая противоправный характер своих действий, собрал в пакет сухие части конопли. После чего Салчак Д.В. там же на поле до 19 часов вечера из собранных частей конопли умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел известным ему способом наркотические средства – гашиш в значительном размере, в виде одного спрессованного комка, массой 3,071 грамма. Вышеуказанное наркотическое средство Салчак Д.В., положил в правый карман своей спортивной кофты, где умышленно, без цели сбыта, стал их незаконно хранить при себе до 22 часов 00 минут 06 февраля 2013 года.
 
    06 февраля 2013 года около 22 часов возле <адрес> сотрудниками полиции был замечен Салчак Д.В., который при виде сотрудников полиции повел себя подозрительно. И в период времени с 22 часов 40 минут до 22 часов 50 минут 06 февраля 2013 года сотрудниками полиции был произведен личный досмотр Салчака Д.В., в ходе которого у него в правом кармане спортивной кофты были обнаружены и изъяты указанные наркотические средства – гашиш, массой 3,071 грамма.
 
    Подсудимый Салчак Д.В. в присутствии своего защитника на дознании, во время ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Салчак Д.В. свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, поддержал.
 
    В судебном заседании защитник Пригарин А.В. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Ооржак М.М. не возражал против заявленного ходатайства подсудимого, о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Салчак Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    Тем самым, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 ст.314 УПК РФ, согласно которой обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учетом изложенного, суд счел возможным перейти к особому порядку судопроизводства.
 
    В результате изучения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Дознание по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
 
    Действия Салчак Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
 
    С учетом упорядоченного поведения подсудимого Салчака Д.В. в ходе дознания и в суде, а также того, что он на учетах нарколога и психиатра не состоял (л.д. 32, 34), суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.
 
    Психическая полноценность подсудимого Салчака Д.В. у суда сомнений не вызывает.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Подсудимым Салчаком Д.В. совершено преступление небольшой тяжести.
 
    Подсудимый Салчак Д.В. характеризуется по месту жительства и учебы с положительной стороны (л.д. 37, 39-42, 44), не судим (л.д. 45), холост, детей не имеет (л.д.36).
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Салчака Д.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит его молодой возраст, положительные характеристики с места жительства и учебы, отсутствие судимостей, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Салчака Д.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, суд назначает подсудимому Салчаку Д.В. наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
 
    Принимая во внимание совершенное Салчаком Д.В. преступления против здоровья, с учетом повышенной общественной опасности совершенного им преступления и обстоятельств дела, суд признал справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
 
    С учетом смягчающих наказание обстоятельств, то, что подсудимый Салчак Д.В. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, не судим, также учитывая его молодой возраст, суд счел возможным назначить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, установив испытательный срок.
 
    В силу ч.5 ст.73 УК РФ, суд полагает необходимым на Салчака Д.В. возложить исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего его исправление, ежемесячно 1 раз являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
 
    Поскольку Салчак Д.В. согласно судебно-наркологической экспертизе № 10 от 14 марта 2013 года, наркологическим заболеванием не страдает (л.д.59), оснований для применения ст.82.1 УК РФ суд не усматривает.
 
    Меру пресечения в отношении Салчака Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, надлежит оставить без изменения, поскольку основания, по которым она была избрана, не изменились.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотические средства гашиш, массой 2, 844 грамма, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Кызылский», подлежат уничтожению, после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки по выплате вознаграждения адвокату Пригарину А.В., назначенного подсудимому Салчаку Д.В. в связи с его имущественной несостоятельностью, и в связи с тем, что он не имеет средств и источника дохода, суд счел необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Салчак Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание подсудимого Салчак Д.В. в виде лишения свободы, считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год, возложив контроль за его поведением на специализированный орган, осуществляющий его исправление.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на Салчак Д.В. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежемесячно 1 раз являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
 
    Испытательный срок Салчак Д.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Меру пресечения в отношении Салчак Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотические средства гашиш, хранящихся в камере хранения МО МВД РФ «Кызылский» массой 2, 844 грамма, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки по выплате вознаграждения адвокату Пригарину А.В. назначенного подсудимому Салчаку Д.В., отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Каа-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений п.1 ст. 389.15 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему надлежит указать в своей основной апелляционной жалобе или в возражении на апелляционную жалобу или представление.
 
    Председательствующий С-Ч.С. Монгуш