Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-51/13стр.13
Дело № 1-51/13 стр. 13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кашира Московской области ДД.ММ.ГГГГ
Судья Каширского городского суда Московской области Раковица А.Н.,
при секретаре Токмаковой В.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя Каширского городского прокурора Александрова В.Л.,
подсудимого Панфилова А.В.,
защитника Данильченко Р.Е., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Панфилова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Каширским городским судом Московской области по ст.ст.158 ч. 2 п.п. «а, б, в» и 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Панфилов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Панфилов А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, где в 10-ти метрах к западу от указанного дома был припаркован автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО5 В указанное время у Панфилова А.В. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем, без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Панфилов А.В. подошел к передней правой двери автомобиля и, потянув за ручку, увидел, что автомобиль не заперт. Открыв указанную дверь автомобиля, Панфилов А.В. незаконно проник в салон автомобиля, сел на переднее пассажирское сиденье, после чего открыл кнопку блокирования на передней левой двери автомобиля и вышел из автомобиля. Затем через открытую водительскую дверь автомобиля вновь незаконно проник в салон автомобиля и сел на водительское сиденье, поставил автомобиль на нейтральную передачу и, выйдя из автомобиля, откатил его от указанного дома, чтобы владелец не услышал звук работающего двигателя. Используя найденный ключ зажигания в бардачке салона указанного автомобиля, вставил стержень ключа в замок зажигания, после чего повернул ключ, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние и скрылся с места преступления, то есть совершил угон автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО5
Панфилов А.В. ездил на указанном автомобиле по дорогам <адрес> до 02 часов 40 минут, пока не увидел приближающийся патрульный автомобиль со спец. окрасом сотрудников полиции и оставил автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО5, в 10-ти метрах от правого торца <адрес>.
Таким образом, Панфилов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Панфилов А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Потерпевший ФИО5, а также государственный обвинитель и защитник, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу, что обвинение Панфилова А.В. в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона), с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Панфилова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Панфиловым А.В. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и условия жизни его семьи, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, данные о его личности, согласно которых он <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Панфилова А.В., судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами являются <данные изъяты>, полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Совершенное Панфиловым А.В. преступление является умышленным, относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.
Суд считает необходимым назначить подсудимому Панфилову А.В. наказание, связанное с лишением свободы, но, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение, сохраняя в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Каширского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, который подлежит самостоятельному исполнению.
Оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст.15 ч. 6, 64 УК РФ в отношении Панфилова А.В. суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Панфилова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным и устанавливает Панфилову А.В. испытательный срок 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Суд возлагает на условно осужденного Панфилова А.В. исполнение следующих обязанностей: дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган (по месту жительства осужденного), осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом; трудоустроиться в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу либо в тот же срок встать на учет в Центр занятости населения по месту жительства, предоставив соответствующие сведения в названный специализированный орган; не менять место жительства и работы без уведомления данного органа; не совершать административных правонарушений.
Приговор Каширского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» и 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ в отношении Панфилова А.В. исполнять самостоятельно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Панфилову А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки: оплата труда защитника Данильченко Р.Е. в сумме <данные изъяты> рублей, - отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, выданный органом дознания потерпевшему ФИО5, - оставить у последнего по принадлежности;
- ключ замка зажигания, хранящийся в камере хранения ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО5
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Панфиловым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья А.Н. Раковица