Приговор от 13 мая 2013 года №1-51/13

Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-51/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-51/13
 
    /83645/
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Климовск                         13 мая 2013 года
 
    Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимого Бекчинтаева В.А., адвоката Климовского филиала МОКА Сударевой С.Н., представившей удостоверение № 2985 и ордер № 061488, при секретаре Гудилиной М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Бекчинтаева В. А., <...>
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бекчинатев В.А. содержал притон для потребления наркотических средств, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ при следующих обстоятельствах:
 
    Бекчинтаев В.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по <...> часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал по месту своего проживания в <адрес> притон для потребления наркотического средства - героин и неоднократно, систематически с периодичностью 2-3 раза в месяц, предоставлял указанную квартиру различным лицам, в том числе П. и Х. для потребления данного наркотического средства.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Бекчинтаев В.А., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, незаконно за вознаграждение в виде 300 рублей и дозу наркотического средства - героин, предоставил свою квартиру для потребления в ней наркотического средства - героин наркозависимым П. и Х., и, совместно с ними употребил путём внутривенных инъекций героин - наркотическое средство, внесённое в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681 (с изменениями и дополнениями) Таким образом, своими действиями Бекчинтаев В.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ, т.е. содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    Бекчинтаев В.А. признал вину в этом преступлении, и, во время ознакомления с материалами дела добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, государственным обвинителем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу о преступлении, наказание за которое не превышает четырех лет лишения свободы, приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Бекчинтаевым В.А. как преступление, предусмотренное ст. 232 ч.1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    Копии документов, справки, характеристики в материалах дела, подтверждают: житель <адрес> Бекчинтаев В.А. не судим, на учете нарколога и психиатра не состоит, он страдает <...>, нуждается в лечении, противопоказаний для лечения нет; согласно характеристики участкового уполномоченного <...> отдела полиции по месту жительства характеризуется отрицательно, длительное время не работает; жалоб от соседей на него не поступало /л.д. 17, л.д. 25-32, л.д. 66-82, л.д. 89, л.д. 91/.
 
    Бекчинтаев В.А. пояснил, что в содеянном раскаивается. В связи с болезнью <...>, и амбулаторным лечением, он в настоящее время не работает.
 
    Обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих, или, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих подсудимому наказание, суд не установил.
 
    Назначая виновному наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает умышленный характер и степень общественной опасности впервые совершенного им преступления средней тяжести, посягающего на здоровье населения, приведенные выше сведения о личности Бекчинтаева В.А., нуждающегося в лечении от наркозависимости, влияние назначенного наказания на его исправление, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания, на срок не свыше 1 года 6 месяцев.
 
    Принимая во внимание совокупность обстоятельств: поведение виновного в период судопроизводства и соблюдение обязательства о явке, наличие у него постоянного места жительства суд пришел к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, которое постановляет считать условным, на основании ст.73 УК РФ.
 
    С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, суд назначает ему испытательный срок в течение полутора лет, и возлагает на него обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного; пройти лечение от наркотической зависимости у врача-нарколога.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Бекчинтаева В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным в течение 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев испытательного срока. Возложить на осужденного следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; пройти лечение от наркотической зависимости у врача-нарколога.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденному отменить со дня вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: два стеклянных флакона и три шприца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ <...> /<адрес> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Климовский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                        Юрченко А.И.