Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-51/13
Дело № 1-51/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Багратионовск 06 июня 2013 года
Багратионовский районный суд Калининградской области в составе председательствующего судьи Новицкой А.Э., государственного обвинителя - прокурора Багратионовского района Калининградской области Пиннекер А.И.,подсудимого Левочкина С.В., защитника Ведьгун Г.С., секретаря Барея О.А, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Левочкина С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Левочкин С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, он, 15 апреля 2013 года около 15 часов имея при себе, незаконно хранимые им без цели сбыта наркотические средства: четыре пакетика с порошкообразным веществом кремового цвета, являющееся наркотическим средством смесью ( препаратом), содержащим диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и левометорфан, общей массой равной 3, 73 грамма, что является крупным размером; одну плитку спрессованного вещества коричневого цвета, являющееся наркотическим средством « гашиш», общей массой 11,7 грамма, что является значительным размером, находясь в автомобиле такси марки « ХХХ» регистрационный знак ХХХ, в качестве пассажира проследовал из г. ХХХ в пос. ХХХ ХХХ района Калининградской области, где около 17 часов 45 минут 15 апреля 2013 года был остановлен в 100 метрах от дома № Х и в 25 метрах от дома № Х по ул. ХХХ, инспектором БДД ОГАИ МО МВД « ХХХй». При личном досмотре Левочкина С.В. у того был обнаружен и изъят сверток, обмотанный липкой лентой скотч, внутри которого находились четыре пакетика с порошкообразным веществом кремового цвета, являющееся наркотическим средством смесью ( препаратом), содержащим диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и левометорфан, общей массой равной 3, 73 грамма, что является крупным размером; одна плитка спрессованного вещества коричневого цвета, являющееся наркотическим средством « гашиш», общей массой 11,7 грамма, что является значительным размером, хранящиеся при нем без цели сбыта.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого.
Подсудимый Левочкин С.В. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделал после консультации с защитником, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ему понятны, и он данные последствия осознает в полной мере.
Защитник Ведьгун Г.С. и государственный обвинитель Пиннекер А.И.также согласились на постановление приговора в порядке особого производства.
Санкция статьи по которой предъявлено обвинение Левочкину С. В. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Таким образом, условия постановления приговора, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Проверив материалы дела, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Левочкин С.В. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, имеются основания для постановления в отношении него обвинительного приговора.
Действия подсудимого Левочкина С.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Из объема предъявленного Левочкину С.В. обвинения, с учетом позиции государственного обвинителя суд исключает квалифицирующий признак приобретения наркотического средства без цели сбыта, поскольку объективная сторона приобретения, как элемент состава, данного преступления, органами предварительного следствия не указана и не вменена подсудимому.
Кроме того, органом предварительного следствия не установлена как субъективная сторона при совершении Левочкиным С.В. незаконных действий с наркотическими средствами, так и конкретные фактические обстоятельства перевозки. Наркотические средства Левочкин С.В. приобрел для целей не связанных с их незаконным распространением, а его последующая поездка с указанным средством на автомобиле до места задержания, охватывается понятием незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере во время поездки.
При таких обстоятельствах суд исключает из объема предъявленного обвинения Левочкину С.В. указание и на незаконную перевозку наркотических средств.
При назначении Левочкину С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Левочкина С.В. суд относит признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого имеющего вторую группу инвалидности и заболевания: кавернозный туберкулез легких и хронический вирусный гепатит « В» и «С», наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении.
Обстоятельством отягчающим наказание Левочкина С.В. является наличие опасного рецидива преступлений ( п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ).
Суд также учитывает данные о характеристике личности подсудимого, который на учете у врача психиатра не состоит и характеризуется по месту отбывания наказания и месту жительства отрицательно.
Оснований для применения к Левочкину С.В. ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание Левочкина С.В. в их совокупности, суд не признает исключительными.
Какие-либо исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного преступления и являющиеся основанием для назначения ему наказания с применением правил ч. 3 ст. 68 УК РФ судом не установлены.
Указанные выше обстоятельства, которые судом признаны смягчающими наказание, сами по себе не могут быть признаны достаточными для назначения наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.
Оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Принимая во внимание личность Левочкина С.В., совершившего преступление вскоре после освобождения из мест лишения свободы, тяжесть совершенного им преступления, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, конкретные обстоятельства совершения преступления, в целях восстановления социальной справедливости, с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ, суд считает что предусмотренные законом цели наказания, будут достигнуты только при условии изоляции подсудимого от общества. При этом с учетом материального положения подсудимого, его состояния здоровья суд считает возможным не назначать Левочкину С.В. наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Отбывание лишения свободы Левочкину С.В. с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит назначить в колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Левочкина С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 ( трех) лет 4 ( четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Левочкину С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда немедленно.
Срок отбытия наказания Левочкину С.В. исчислять с 06 июня 2013 года.
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Багратионовский районный суд Калининградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осуждённый вправе ходатайствовать в тот же срок о личном участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья ( подпись) Новицкая А.Э.
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья Новицкая А.Э.
Секретарь с/з: Барея О.А.