Приговор от 29 апреля 2013 года №1-51/13

Дата принятия: 29 апреля 2013г.
Номер документа: 1-51/13
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-51/13
 
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
    с. Троицкое                                                                     29 апреля 2013 года
 
    Троицкий районный суд, Алтайского края в составе председательствующего судьи Бирюкова В.В.,
 
    при секретаре Ерошок О.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Троицкого района Тимониной Д.С.,
 
    защитника, адвоката Лушникова Ю.Я.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Кашникова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Кашников А.В. совершил преступление, незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размерепри следующих обстоятельствах.
 
    В период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата дознанием не установлена, около 17:00 часов, Кашников Д.А., в нарушение ст. ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконное приобретение и дальнейшее хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ» в список №1 «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», находясь на <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде прямого нарушения выше указанного Федерального закона, незаконно нарвал верхушечные части и листья дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> и принес на территорию своего домовладения № <адрес>, где стал хранить её в нижнем ящике шкафа в веранде своего дома.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13:05 до 13:40 часов сотрудниками полиции, названное вещество было изъято. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № изъятое вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны доведенной при 110 С до постоянной массы составила <данные изъяты>.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 УК РФ» масса марихуаны в высушенном состоянии в размере <данные изъяты> является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Кашников А.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Пояснил, что это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса в судебном заседании не поступило.
 
    Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу в связи с чем, суд квалифицирует преступные деяния Кашникова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие обстоятельства, предусмотренные положением статей 6, 60, ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признаёт и учитывает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, принятую в виде объяснения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья (л.д. 12, 103, 105).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
 
    Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 92-102, 104).
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    Кашников А.В. был осужден ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года (т. 1 л.д. 97).
 
    В течение испытательного срока Кашников совершил умышленное преступление небольшой тяжести, однако, учитывая все фактические обстоятельства дела, общественную опасность вновь совершенного преступления, а также данные о личности обвиняемого, в том числе совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным сохранить условное осуждение по названному приговору суда.
 
    Суд так же приходит к выводу, что подсудимому не может быть назначено наказание за содеянное в виде штрафа в связи с его материальным положением, поскольку он не имеет средств для оплаты, т.к. постоянного источника дохода не имеет и не работает.
 
    Таким образом, оценивая характер общественной опасности совершенного преступления,учитывая личность подсудимого, его трудоспособный возраст, фактические обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает справедливым и соразмерным содеянному назначить наказание Кашникову А.В. в виде исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Кашникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки по делу отнести за счёт федерального бюджета.
 
    Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в МО МВД России «<данные изъяты>», - наркотическое средство - марихуана, общий вес <данные изъяты>, две стеклянные бутылки, пробку, фрагмент ткани, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи апелляционной жалобы через Троицкий районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий:                                                             Бирюков В.В.