Приговор от 11 июня 2013 года №1-51/13

Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-51/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-51/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
город Протвино Московской области
 
11 июня 2013 года
 
    Протвинский городской суд Московской области в составе
 
    председательствующего судьи Шалаева А.В.
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника серпуховского городского прокурора Московской области Зубовой Т.И.
 
    подсудимого Асадулина Ю.К., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,
 
    защитника-адвоката Казачка Д.В. предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Якушевой Е.А.,
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Асадулина Ю.К., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> АССР, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Асадулин Ю.К. совершил незаконное хранение, перевозку и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах.
 
    Асадулин Ю.К. в один из ДД.ММ.ГГГГ., находясь в лесном массиве недалеко от городского тира <адрес>, расположенного по пр-ду <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, незаконно приобрел, путем присвоения найденных 45 патронов, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются малокалиберными унитарными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6мм, т.е. боеприпасами, пригодными для стрельбы и целевому назначению. После этого, незаконно хранил их по месту своего жительства до одного из дней ДД.ММ.ГГГГ. по адресу: <адрес>, после чего, имея умысел на незаконное ношение, перевозку и хранение боеприпасов, незаконно перенес их от указанной квартиры до неустановленного в ходе дознания транспорта, находящегося возле <адрес>, на котором незаконно перевез их к <адрес> по <адрес> <адрес>, после чего, продолжая свой преступный умысел незаконно перенес их в <адрес> указанного дома, где продолжил незаконно хранить данные боеприпасы, вплоть до обнаружения их и изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16ч.40мин. по 17ч.10мин.
 
    В судебном заседании подсудимый Асадулин Ю.К., виновным себя в совершении незаконного хранения, перевозки и ношения боеприпасов, признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, никто из участников процесса не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.
 
    При этом, суд считает обвинение, с которым согласился Асадулин Ю.К. обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимого Асадулина Ю.К. подлежат квалификации по ч.1 ст.222 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), поскольку он совершил незаконное хранение, перевозку и ношение боеприпасов.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, <данные изъяты>, по месту жительства характеризующегося положительно, имеющего заболевание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Суд считает <данные изъяты> Асадулина и его <данные изъяты>, обстоятельством, смягчающим вину.
 
    С учетом исследованных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого путём назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Асадулина Ю.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа.
 
    Применить ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, если Асадулин Ю.К. в течение шести месяцев своим поведением докажет свое исправление.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: 45 патронов калибра 5,6 мм – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.В. ШАЛАЕВ