Дата принятия: 29 апреля 2013г.
Номер документа: 1-51/13
Дело № 1-51/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Гагарин 29 апреля 2013 года
Гагаринский районный суд Смоленской области в составе:
председательствующего судьи Нахаева И.Н.
с участием гособвинителя Родченкова П.В.
потерпевшего Н.И.В.
подсудимого Тарасова А.А.
адвоката Гасанбеговой Л.В.
при секретаре Бринковян В.С.
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
Тарасова А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого:
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
установил:
Тарасов А.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей:
Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:
09 февраля 2013 в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 50 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Тарасов А.А., с целью получения разрешения на свидание и общение со своей несовершеннолетней дочерью Х. у бывшей жены Т.Л., пришел по месту работы последней в <СК>, расположенный по адресу: <адрес>. Во время общения с Т.Л., Тарасов А.А. на почве давно сложившихся личных неприязненных отношений стал выражаться нецензурной бранью в адрес Т.Л., от чего она ушла, а сотрудники <СК> вывели Тарасова А.А. на улицу и он ушел. О скандале, произошедшем в <СК>, управляющая С.М.А., сообщила в дежурную часть МО МВД России «Гагаринский» 09.02.2013 в 12 часов 50 мин. По данному сообщению, по указанию дежурного МО МВД России «Гагаринский» на место происшествия в <СК>, расположенный по адресу: <адрес>, выехал участковый уполномоченный полиции МО МВД России «Гагаринский» Н.И.В.
Находясь в помещении <СК> Н.И.В., исполняя свои должностные обязанности и действуя в соответствии с п. 1,2 ч.1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 №3-Ф3 «О полиции» (далее ФЗ «О полиции») и осуществляя проверку сообщения о происшествии, документировал обстоятельства происшествия путем проведения опроса сотрудников салона.
09 февраля 2013 около 13 часов 05 минут, в <СК> за оставленной там ранее коробкой с пирожными вернулся Тарасов А.А. Н.И.В. увидев Тарасова А.А. предложил последнему задержаться для дачи объяснений по обстоятельствам происшествия. Тарасов А.А. не желая общаться с сотрудником полиции, отказался от дачи объяснений и попытался покинуть <СК>. Н.И.В., исполняя свои должностные обязанности, и действуя на законных основаниях в соответствии с ч.1 ст. 13 ФЗ «О полиции», с целью получения необходимого для разрешения сообщения объяснения Тарасова А.А. перегородил ему выход, не давая тем самым возможности покинуть <СК>. В это время Тарасов А.А., испытывая внезапно возникшие неприязненные отношения к сотруднику полиции Н.И.В., за то, что последний, не дает беспрепятственно покинуть <СК>, понимая, что Н.И.В. является сотрудником полиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, закрепленных ФЗ «О полиции», умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти, в процессе разговора, три раза толкнул Н.И.В. двумя руками в область груди. От чего Н.И.В. отпрянул назад на несколько шагов и ударился спиной о витрину с товаром.
Н.И.В., пытаясь остановить и успокоить Тарасова А.А., предупредил последнего о том, что находится при исполнении своих должностных обязанностей. В ответ Тарасов А.А. умышленно, понимая, что вновь применяет насилие в отношении представителя власти, нанес один удар Н.И.В. кулаком в голову, чем причинил физическую боль. Затем Тарасов А.А., вышел на улицу, а Н.И.В., попросив сотрудников <СК> вызвать полицию, выбежал следом, для того чтобы остановить Тарасова А.А. и прекратить противоправные действия.
Находясь на улице Н.И.В., удерживая Тарасова А.А. за руку, попытался остановить последнего и вернуть в <СК> для дачи объяснения, однако Тарасов А.А. не реагируя на законные действия Н.И.В. и оказывая ему сопротивление, отталкивал последнего в сторону.
09 февраля 2013 в 13 часов 10 минут управляющая С.М.А. по телефону сообщила в дежурную часть МО МВД России «Гагаринский» о нападении на сотрудника полиции и оказании ему сопротивления. По сообщению работника <СК>, на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа в составе полицейского водителя комендантской группы МО МВД России «Гагаринский» В.А.В. и дознавателя группы дознания МО МВД России «Гагаринский» Ф.С.В., которые, применяя физическую силу и специальные средства - наручники, в соответствии со ст.ст. 19-21 ФЗ «О полиции», совместно с Н.И.В., произвели задержание Тарасова А.А., а затем доставили его в дежурную часть МО МВД России «Гагаринский».
В процессе задержания Тарасов А.А. хватая Н.И.В. за форменную одежду - порвал бушлат и оторвал нагрудный жетон.
При ознакомлении с материалами предварительного следствия и после консультации с защитником подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что он согласен в полном объеме с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании Тарасов А.А. поддержал заявленное ходатайство, после консультации с защитником.
Подсудимый осознаёт разъясненные ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, с квалификацией содеянного согласен.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Тарасов А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Потерпевший Н.И.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поскольку условия предусмотренные ч.1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Тарасова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - участкового уполномоченного полиции МО МВД России «Гагаринский» Н.И.В., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления средней тяжести;
Обстоятельствами, смягчающими наказание Тарасова А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также признание вины;
Обстоятельства отягчающие наказание Тарасову А.А. судом не установлены.
Обращает внимание суд и на личность подсудимого удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, и положительно характеризующегося по месту работы.
Учитывает суд и мнение потерпевшего Н.И.В. просившего строго не наказывать Тарасова А.А., так как он не имеет к нему претензий.
При назначении наказания Тарасову А.А. суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку в его действиях имеются смягчающие обстоятельства – явка с повинной.
С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Тарасовым А.А. деяния, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, обращая внимание на способ совершения преступления, учитывая данные о личности подсудимого, его имущественное положение, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с назначением Тарасову А.А. наказания не связанного с реальным лишением свободы, а поэтому избирает ему наказание в виде штрафа.
Назначая наказание Тарасову А.А. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч. 5 ст.62 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) об изменении категории преступления.
Приговором разрешается судьба вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Тарасова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) и с учетом требований ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения подсудимому Тарасову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: жетон полицейский, форменный бушлат оставить за потерпевшим Н.И.В., диск DVD-RW <данные изъяты> c видеозаписью <данные изъяты> хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд, через подачу апелляционной жалобы в Гагаринский районный суд, в течение 10 суток со дня его постановления. Данный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Федеральный судья: И.Н. Нахаев