Приговор от 30 мая 2013 года №1-51/13

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-51/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-51/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    30 мая 2013 года г.Котовск
 
    Судья Котовского городского суда Тамбовской области Хасанова Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Ельцова В.Н.,
 
    подсудимого Колибабчука С.П.,
 
    защитника Перикова П.В., представившего удостоверение №_________ от ДАТА, ордер №_________ от 28 мая 2013 года,
 
    при секретаре Колмычковой Е.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
 
    Колибабчука С.П., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего <данные изъяты>., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, фактически проживающего по адресу: АДРЕС, судимого:
 
    - 16.06.2005г. по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
 
    - 05.07.2005г. по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на осн. ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 26.04.2007г. освобожден УДО на неотбытый срок 1год 7 мес.19 дней до 15.12.2008года; 26.09.2007г. УДО отменено, направлен в места лишения свободы на срок 1 год 7 мес.19 дней; освобожден 14.05.2009года по отбытию наказания;
 
    - 16.11.2009года по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы; постановлением от 22.04.2011г. приговор изменен: считать осужденным по ст.161 ч.1 (2эп.) в редакции 2011года, в остальном без изменений; освобожден 11.05.2011года УДО до 15.11.2011года;
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Колибабчук С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    04 апреля 2013года в дневное время Колибабчук С.П. находясь в квартире ФИО3 по адресу: АДРЕС, распивал спиртное со своими знакомыми ФИО3 и ФИО8. В ходе распития спиртного Колибабчук С.П. увидел находящийся на полке шкафа в комнате данной квартиры мобильный телефон <данные изъяты> принадлежащий ФИО3, и решил его похитить, чтобы впоследствии продать его и вырученные деньги потратить на собственные нужды. Реализуя свой преступный умысел на кражу чужого имущества, около 15-ти часов 04апреля 2013года Колибабчук С.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что ФИО3 уснул, а ФИО8 отсутствовал в комнате, и они не видят его действий, взял с полки шкафа находящийся там мобильный телефон ФИО3 <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля и спрятал его в карман своей одежды, то есть путем свободного доступа тайно похитил мобильный телефон ФИО3, после чего Колибабчук С.П., завладев похищенным телефоном, ушел из квартиры ФИО3, скрывшись с места преступления. Своими преступными действиями Колибабчук С.П. причинил ФИО3 значительный ущерб на сумму – <данные изъяты> рубля.
 
    Подсудимый Колибабчук С.П. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признал, и в полном объеме подтвердил вышеизложенное.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Колибабчук С.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в настоящем судебном заседании. Колибабчук С.П. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Защитник Периков П.В. поддержал заявленное ходатайство.
 
    Потерпевший Павлов Д.И. в письменной форме выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке в его отсутствие.
 
    Государственный обвинитель Ельцов В.Н. с заявленным подсудимым ходатайством согласен.
 
    Уголовным Кодексом РФ за инкриминируемое подсудимому деяние предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колибабчук С.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в процессе предварительного расследования.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Колибабчука С.П. суд квалифицирует: по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении значительности ущерба суд исходит из стоимости похищенного имущества.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому Колибабчуку С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность данных, характеризующих его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
    Колибабчук С.П. совершил преступление средней тяжести, трудоустроен, отрицательно характеризуется со стороны начальника ОУУП и ПДН ОМВД по г. Котовску, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на диспансерном учете у врача <данные изъяты>; в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, признание вины в содеянном, что способствовало установлению обстоятельств дела; обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
    С учетом изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для применения положений статьи 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Наличие кредитных обязательств, которые имеются у Колибабчука С.П., не может влиять на назначение наказания.
 
    Вместе с тем, учитывая вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие других, кроме рецидива, обстоятельств, отягчающих наказание, а также то обстоятельство, что похищенное имущество возвращено потерпевшему и претензии со стороны потерпевшего отсутствуют, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением положений ч.3 ст.68 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории совершенного преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
 
    Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Колибабчука С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Избрать в отношении Колибабчука С.П. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО №_________ АДРЕС, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Приговор может быть обжалован или в отношении него может быть внесено представление в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также осужденный имеет право на защиту при рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Судья Л.В.Хасанова