Дата принятия: 19 апреля 2013г.
        Номер документа: 1-51/13
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-51/13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    19 апреля 2013 года                                                                                               город Туапсе
 
    Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    Председательствующего судьи Твердова И.В.
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Туапсинского межрайонного прокурора Усенко В.В.
 
    подсудимого Полюшкина С.В.
 
    защитника - адвоката Киреевой И.А., представившей удостоверение №2645 и ордер №685420,
 
    при секретаре Паас В.К.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Полюшкина С.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Полюшкин С.В. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья; незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    Так, 13.12.2012 года около 22 часов 00 минут Полюшкин С.В. находясь в <адрес>, расположенной по адресу:<адрес>, на почве возникших неприязненных отношений имея умысел направленный на причинение телесных повреждений Пол., нанес ей неоднократные удары кулаками обеих рук в область головы, грудной клетки, а также по рукам, причинив ей телесные повреждения. Согласно заключению эксперта № 149 от 01.03.2013 года у Пол. клинически установлены: ушиб головного мозга средней степени тяжести, субарахноидальное кровоизлияние, которые не осложнились опасными для жизни состояниями, также описываются множественные ушибы, кровоподтеки лица, грудой клетки, конечностей. Данные тесные повреждения образовались при ударах твердыми тупыми предметами, возможно в срок, указанный в обстоятельствах дела и причиняют вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья более 21 дня.
 
    Полюшкин С.В. в январе 2013 года около 15 часов 00 минут, точная дата судом не установлена, находясь в лесном массиве вблизи с.Шаумян Туапсинского района Краснодарского края, точное место судом не установлено, обнаружил 18 патронов калибра 7,92 мм, относящиеся к боеприпасам для нарезного боевого оружия калибра 7,92 мм, тем самым незаконно приобрел боеприпасы. В тот же день Полюшкин С.В. перенес 18 патронов калибра 7,92 мм в <адрес>, где проживает и положил на полку в мебельной стенке, чем обеспечил сохранность боеприпасов, тем самым незаконно приобрел носил и хранил боеприпасы. 06 марта 2013 года в период времени с 18 часов 15 минут до 19 часов 15 минут в ходе производства осмотра места происшествия - <адрес> в присутствии двух понятых, были обнаружены и изъяты патроны в количестве 18 штук калибра 7,92 мм.
 
    Согласно заключению эксперта №272 от 21.03.2013 года, представленные на исследование предметы являются винтовочными патронами калибра 7,92 мм в количестве 18 штук, (7,92-мм патроном обр.1904 г.), которые относятся к боеприпасам для военных карабинов и винтовок системы «Маузер» калибра 7,92 мм. Данные патроны изготовлены заводским способом и для стрельбы пригодны (с учетом справки об исследовании № и-108 от 10.03.2013 года).
 
    В судебном заседании подсудимый Полюшкин С.В. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Полюшкину С.В. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.
 
    В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст.ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, от потерпевшей Пол. в суд поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, в котором против рассмотрения дела в особом порядке она не возражает, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Полюшкин С.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
 
    Подсудимый Полюшкин С.В. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами.
 
    Действия Полюшкина С.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.112, ч.1 ст.222 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а также незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
 
    Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справок, выданных Туапсинским психоневрологическим диспансером №4 и Туапсинским наркологическим диспансером №2, Полюшкин С.В. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит и не обращался. Сведений о каких-либо хронических - либо временных расстройствах психической деятельности Полюшкина С.В. не имеется, в ходе судебного заседания поведение Полюшкина С.В. адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что по отношению к инкриминируемым деяниям Полюшкин С.В. является вменяемым, следовательно, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Так, совершенные подсудимым Полюшкиным С.В. преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести.
 
    Оценивая данные о личности подсудимого, суд учитывает, что ранее он не судим, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
    Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Полюшкина С.В. судом не установлено.
 
           С учетом фактических обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Полюшкина С.В. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем полагает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Полюшкина С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст.112 УК РФ в виде ограничения свободы на срок три года;
 
    - по ч.1 ст.222 УК РФ в виде ограничения свободы на срок три года.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Полюшкина С.В. наказание в виде ограничения свободы на срок три года шесть месяцев.
 
    В период исполнения наказания установить Полюшкина С.В. следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту жительства с 23 часов 00 минут до 07 часов 00 минут, не посещать места общественного питания в которых осуществляется продажа алкогольных напитков на розлив, расположенные в пределах МО Туапсинский район, не выезжать за пределы территории муниципального образования Туапсинский район, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации по установленному графику один раз в месяц.
 
    Надзор за отбыванием осужденным Полюшкиным С.В. наказания в виде ограничения свободы возложить на филиал по Туапсинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю.
 
    Меру пресечения Полюшкину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения ОМВД России по Туапсинскому району:
 
    мужские спортивные штаны синего цвета с белыми полосками, мужские трико, трусы, футболку, наволочку от постельного белья вернуть по принадлежности Полюшкину С.В., Пол., после вступления приговора в законную силу;
 
    23 гильзы от винтовочных патронов калибра 7,92 мм, которые в ходе экспертизы были отстрелены, 4 пули калибра 7,92 мм., уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке всудебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий
 
    Судья: