Дата принятия: 27 марта 2013г.
Номер документа: 1-51/13
27 марта 2013 г. Дело № 1-51/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Судья Ленинского районного суда города Новороссийска Краснодарского края Завалко С.П., при секретаре Васильевой О.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новороссийска Козинова Р.В., подсудимой Кремса О.Р., защитника подсудимого - адвоката Головачева С.А., предъявившего удостоверение № 1649 и ордер № 51, потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кремса Ольги Рашидовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки <данные изъяты>, уроженки <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей на своем иждивении <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу -<адрес>; проживающей по адресу -<адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кремса О.Р. совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
13.10.2012 года, примерно в 02:00 часа, Кремса О.Р., управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, находясь в состоянии алкогольного опьянения, перевозя пассажира ФИО1, двигалась по проезжей части дороги ул. Робеспьера в г. Новороссийске, в направлении от ул. Тихоступа в сторону ул. Элеваторная.
В нарушение п.п. 1.5,2.7, 13.10, 13.11 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 года, которые требуют:
- п. 1.5 «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;
- п. 2.7 «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»;
- п. 13.10 «в случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. Этими же правилами должны руководствоваться водители, движущиеся по второстепенным дорогам»;
- п. 13.11 «на перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам приближающимся справа. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев»,
она - Кремса О.Р., на перекрестке равнозначных дорог улиц Робеспьера и Элеваторная в г. Новороссийске, не уступила дорогу автомобилю «Камаз-65115 С», государственный регистрационный знак Н384НЕ/150 под управлением Белдига Генадие, движущегося по ул. Элеваторная, справа налево относительно движения автомобиля «HyundaiGrandStarex» государственный регистрационный знак М460ЕК/123, выехала на указанный перекресток, где допустила столкновение с автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №.
В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО1 причинены повреждения в виде ушибленной раны лба, сотрясения головного мозга, перелома средней трети право бедренной кости со смещением отломков, которые по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.
Кремса О.Р. по небрежности не предвидела возможности наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью пассажира ФИО1, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия.
До рассмотрения дела по существу Кремса О.Р. заявила о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, указывая, на то, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и просила рассмотреть дело в порядке особого производства.
Защитник указанное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимая Кремса О.Р. заявила, что обвинение ей понятно, и она согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кремса О.Р. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кремса О.Р. суд признает - добровольное возмещение имущественного ущерба и компенсацию морального вреда; наличие на ее иждивении троих малолетних детей - дочери ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; дочери ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; сына ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кремса О.Р., суд не усматривает.
Суд принимает во внимание личность подсудимого Кремса О.Р. - впервые привлекается к уголовной ответственности, признала вину в совершенном преступлении и раскаялась в содеянном, на учетах у психиатра или нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, в настоящее время <данные изъяты> и как утверждает подсудимая намерена родить четвертого ребенка.
Учитывая вышеприведенные обстоятельства, позицию потерпевшего, который настаивал в судебном заседании на прекращении производства по делу, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о том, что цели и задачи наказания по отношению к подсудимой могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания, связанного с лишением свободы, считая при этом возможным применить при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен.
При этом суд считает необходимым назначить подсудимой дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кремса Ольгу Рашидовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с лишением права управления транспортным средством на срок 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать осужденную не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за ее поведением.
Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Кремса О.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
водительское удостоверение 088401893, категории «АВСН» на имя ФИО5, его перевод с румынского языка, свидетельство о регистрации транспортного средства №, доверенность на право управления указанного транспортного средства, автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, хранящиеся у ФИО5 - возвратить законную владельцу; свидетельство о регистрации транспортного средства 23 №, доверенность на право управления указанным транспортным средством, автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, хранящиеся у ФИО6 - возвратить законному владельцу; водительское удостоверение 23 № категории «В» на имя Кремса О.Р. - оставить храниться при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован, в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Новороссийска в срок 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Завалко С.П.