Приговор от 27 марта 2013 года №1-51/13

Дата принятия: 27 марта 2013г.
Номер документа: 1-51/13
Субъект РФ: Пермский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-51 /13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Краснокамск                          27 марта 2013 года
 
    Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Кропанцевой Н.И.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Краснокамска Сакаева А.Р.,
 
    защитника Белоусова С.И.,
 
    при секретаре Клейменовой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Шакировой Яны Рафиковны, <данные изъяты> ранее судимой:
 
    <данные изъяты>
 
    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у № г. Краснокамского муниципального района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в <данные изъяты> рублей, наказание не исполнено, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч1 ст.306 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, Шакирова Я.Р., желая отомстить своему сожителю ФИО1, имея преступный умысел на введение в заблуждение органов дознания, уполномоченных от имени государства осуществлять уголовное преследование, заведомо зная, что ФИО1 никакого деяния, наказание за которое предусмотрено Уголовным кодексом РФ, в отношении нее не совершал, около ДД.ММ.ГГГГ прибежала в магазин «<данные изъяты>», расположенный на п<адрес>, где сообщила охраннику магазина, ФИО5, о якобы совершенном в отношении нее преступлении, попросив ФИО5 позвонить в Дежурную часть МО МВД России «Краснокамский» и сообщить об этом.
 
    Вместе с прибывшим по вызову УУП МО МВД России «Краснокамский» ФИО6, Шакирова Я.Р., проехала в помещении МО МВД России «Краснокамский», расположенное по адресу: <адрес>, где, будучи предупрежденной сотрудниками полиции об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ, Шакирова Я.Р., умышленно, заведомо ложно заявила, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, совершил в отношении нее преступление, а именно, находясь по адресу: <адрес>, угрожал ей убийством, то есть сделала заведомо ложный донос о совершенном в отношении нее преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 119 УК РФ.
 
    По заявлению Шакировой Я.Р., зарегистрированному в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено уголовное дело № по ч.1 ст119 УК РФ в отношении ФИО1
 
    В ходе расследования, указанные Шакировой Я.Р. в заявлении сведения, были опровергнуты, а уголовное дело № в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ прекращено на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ.
 
    В результате своих активных умышленных действий, направленных на осуществление заведомо ложного доноса, Шакирова Я.Р. нарушила нормальное функционирование органов дознания МО МВД России «Краснокамский», в связи с необоснованным отвлечением сил и средств.
 
    Подсудимая Шакирова Я.Р. воспользовавшись правом, предоставленным ч.4 ст.247 УПК РФ, заявила ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие, о дате и времени рассмотрения дела извещена, в судебное заседание не явилась, ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие подсудимой удовлетворено судом.
 
    В ходе предварительного расследования вину в совершении преступления Шакирова Я.Р. признавала полностью. Из оглашенных в суде показаний, данных Шакировой Я.Р. в качестве подозреваемой, следует, что после ссоры со своим сожителем ФИО1 была расстроена, поранилась стеклом, решила наказать ФИО1, побежала в магазин «<данные изъяты>», где попросила охранника Распопова вызвать полицию. Приехавшему участковому ФИО6 сообщила, что ФИО1 угрожал ей ножом, порезал плечо. ФИО6 разъяснил и предупредил ее об ответственности по ст.306 ч.1 УК РФ за заведомо ложный донос и принял у нее заявление, в котором она сообщила о совершении ФИО1 преступления в отношении нее, так как в тот момент была зла на него. Через некоторое время ее вызвали в полицию для дачи показаний. К тому времени она с ФИО1 уже помирилась, осознала, что не хочет, чтобы его привлекали к уголовной ответственности и рассказала, как все было на самом деле, что поранилась сама по неосторожности (л.д.№).
 
    Помимо собственного признания, вина Шакировой Я.Р. в предъявленном обвинении в полном объеме нашла подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами: оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей:
 
    ФИО1, из которых усматривается, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ они с Шакировой Я.Р. поссорились, после чего сожительница убежала из квартиры, а он ушел спать. Утром в мусорном ведре видел осколки стекла. Впоследствии от сотрудников полиции узнал, что Шакирова сообщила о том, что он нанес ей порез ножом (л.д.№).ФИО5, который в ходе дознания показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 час. утра в магазин где он работает охранником прибежала Шакирова, сообщила, что поругалась с сожителем, тот кинулся на нее с ножом, попросила вызвать сотрудников полиции (л.д.№).
 
    ФИО6, согласно показаниям которого ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ от Шакировой поступило сообщение о том, что скандалит ее сожитель, а затем звонок из магазина «<данные изъяты>», где находилась Шакирова, которая пояснила, что ФИО1 устроил скандал, угрожал убийством, замахнулся ножом, она подставила руку и получила порез выше кисти. Он увез Шакирову в больницу, где ей оказали помощь, а затем - в отдел полиции, где предупредил ее об ответственности по ст.306 ч.1 УК РФ за ложный донос. ДД.ММ.ГГГГ Шакирова сообщила ему, что порезалась сама и оговорила ФИО1 (л.д.№).
 
    ФИО7, из которых следует, что у нее в производстве находилось уголовно дело №, возбужденное по ч.1 ст.119 УК РФ по заявлению Шакировой. В ходе допроса Шакирова Я.Р. сообщила, что из-за обиды на своего сожителя ФИО1 сообщила заведомо ложные сведения о том, что тот угрожал ей убийством и нанес колотую рану в правое предплечье, она не желает продолжать его оговаривать (л.д.№
 
    Помимо этого, вина Шакировой Я.Р. в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела:
 
    - сообщениями, поступившим в МО МВД России «Краснокамский» от Шакировой Я.Р., ФИО5(л.д.№).
 
    - протоколом допроса Шакировой Я.Р. в качестве потерпевшей, выделенным из уголовного дела №, в котором она сообщает о том, что оговорила ФИО1 (л.д.№
 
    - постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении уголовного дела № в отношении ФИО1 на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием события преступления (л.д.№).
 
    -протоколом осмотра предметов (документов) – заявления Шакировой Я.Р. (л.д.№), признания и приобщения его в качестве вещественного доказательства (л.д.№).
 
    Осмотренным в судебном заседании вещественным доказательством – протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Шакирова Я.Р. сообщает о том, что ФИО1 угрожал ей убийством и нанес телесные повреждения, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, о чем свидетельствует ее подпись (л.д.№).
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Шакировой Я.В. по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    Изучением данных о личности установлено: Шакирова Я.В. <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекалась, в быту характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания предыдущего наказания - положительно.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает: активное способствование расследованию преступления, признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.
 
    При назначении размера наказания суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств, которые, вместе с тем, не признаются исключительными, и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, принимает во внимание данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление.
 
    Принимая во внимание данные о личности Шакировой Я.В., суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку этот вид наказания наиболее соответствует целям исправления подсудимой.
 
    Суд также приходит к выводу, что исправление Шакировой Я.В. без реального отбывания наказания возможно и применяет ст.73 УК РФ. Преступление совершено до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, который подлежит исполнению самостоятельно.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316- 317 УПК РФ,
 
п р и г о в о р и л:
 
 
    Шакирова Я.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.
 
    В соответствии с ч.ч.1-5 ст.73 УК РФ назначенное Шакировой Я.В. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Возложить на Шакирову Я.Р. обязанность не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной и являться на регистрацию в установленные этим органом сроки.
 
    Приговор мирового судьи с/у № г. Краснокамского муниципального района Пермского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу <данные изъяты> рублей от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шакировой Я.Р. исполнять самостоятельно.
 
        До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шакировой Я.Р. оставить прежней - в виде подписки о невыезде.
 
        Вещественное доказательство: протокол устного заявления о преступлении – хранить при уголовном деле.
 
        Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Судья                         Н.И.Кропанцева