Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 13 ноября 2020 года №1-511/2020

Дата принятия: 13 ноября 2020г.
Номер документа: 1-511/2020
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 13 ноября 2020 года Дело N 1-511/2020
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
при секретаре Ивасенко М.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Порошина В.Л.
подсудимого Чупрова В.С.,
защитника-адвоката Серебренникова А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Чупрова В. С., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Чупров В.С., являясь лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, совершил управление автомобилем, при следующих обстоятельствах:
Чупров В.С. по постановлению мирового судьи судебного участка N 11 Черновского судебного района г. Читы от 05.06.2020 г., вступившего в законную силу 16.06.2020 г., признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, с лишением права управления транспортным средством на срок один год шесть месяцев.
Административный штраф в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей по постановлению от 05.06.2020 года оплачен. Водительское удостоверение Чупров В.С. в орган, исполняющий постановление суда, не сдал, заявления об утрате водительского удостоверения в подразделения ГИБДД от него не поступило. В соответствии с ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ срок лишения права управления транспортными средствами был у него прерван. 01.10.2020 года водительское удостоверение у Чупрова В.С. изъято сотрудниками ИДПС ОСР ДПС ГИБДД У МВД России по Забайкальскому краю.
01 октября 2020 года Чупров В.С., ранее подвергнутый административному наказанию за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, употребив спиртные напитки и в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения (Постановление Правительства РФ "О правилах дорожного движения" от 23.10.1993 г. N 1090 (ПДЦ), (запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения), действуя умышленно, осознавая преступность и наказуемость своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения существенного вреда охраняемым уголовным законом общественным отношениям, регулирующим безопасность дорожного движения и эксплуатации транспорта и желая их наступления, управляя автомобилем марки <данные изъяты>., передвигаясь и создавая при движении на автомобиле угрозу жизни и здоровью граждан, до момента остановки сотрудниками ИДПС ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю, около 01:20 час. 01.10.2020 года, на 15 км, ФАД А-350 "Чита-Забайкальск", Читинского района, Забайкальского края, которыми выявлены у него признаки алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица). После чего 01.10.2020 года в 01:20 час Чупрова В.С., находившегося на стационарном посту N 3 ФАД А-350 "Чита- Забайкальск", 15 км, Читинского района Забайкальского края, сотрудниками ИДПС ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю, при имеющихся у него признаках опьянения: запах алкоголя изо рта, отстранили от управления транспортным средством. 01.10.2020 года в 01:40 час. в вышеуказанном месте Чупрову В.С. проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения при помощи технического средства измерения концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе, алкотектора "Юпитер" N 001803, согласно которому степень алкогольного опьянения составила 1,094 мг/л наличия абсолютного этилового спирта, выдыхаемого в воздухе, что превышает предельно допустимую норму - 0,16 мг/л. С результатом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Чупров В.С. согласился.
Подсудимый Чупров В.С. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Чупров В.С. суду пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и ходатайства о производстве дознания в сокращенной форме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и производства дознания в сокращенной форме ему разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается, больше подобного не совершит.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником. Подсудимый не желает исследовать в судебном заседании доказательства, полученные им в ходе предварительного следствия, понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать одной второй максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Серебренников А.А. поддержал ходатайство, заявленное подзащитным, и подтвердил, что проконсультировал подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке и ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Чупров В.С., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Чупрову В.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а именно: рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 4), протоколом об отстранении от управления транспортным средством (л.д. 5), актом освидетельствования на состояние опьянения (л.д. 8), копией постановления Мирового судьи судебного участка N 11 Черновского судебного района Забайкальского края от 05.06.2020 года (л.д.15-17), протоколом осмотра предметов (л.д. 20-24), протоколом допроса свидетеля Э.Ц. (л.д. 25-27), протоколом допроса подозреваемого (л.д. 32-34).
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Чупров В.С., являясь лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, совершил управление автомобилем.
Суд квалифицирует действия подсудимого Чупрова В.С. по ст. 264.1 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд обстоятельства совершенного преступления, количество, характер и степень их общественной опасности - подсудимый Чупров В.С. совершил преступление небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его, и его семьи, иные обстоятельства, требования ст.ст. 6, 60 УК РФ.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Чупров В.С. на учётах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 46, 48), характеризуется положительно (л.д. 50-51)
Обстоятельствами, смягчающими наказание Чупрову В.С., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, состояние здоровье - инвалид III группы (л.д. 56), инвалидность ребенка 24.01.2013г. рождения.
На основании п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей 22.06.2018 и 24.01.2013 года рождения.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления - Чупров В.С. совершил преступление небольшой тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, находит возможным назначить наказание подсудимому в виде обязательных работ.
Вещественное доказательство - диск с видеозаписью надлежит хранить при уголовном деле.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Чупрова В. С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 160 часов в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года.
Меру пресечения Чупрову В.С. не избирать.
Вещественное доказательство - диск с видеозаписью надлежит хранить при уголовном деле.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →