Дата принятия: 16 июля 2018г.
Номер документа: 1-511/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 16 июля 2018 года Дело N 1-511/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи: Меркова А.В.
при секретаре: Олянецкой Н.В.
с участием: государственного обвинителя: прокурора Ильницкого В.А.
подсудимого: Залунина О.И.
защитника: адвоката Пашкова А.П.
(представившего удостоверение N 439, выданное 02.12.2015 года и ордер N 32 от 13.07.208 года)
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с требованиями Главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации уголовное дело по обвинению:
Залунина Олега Игоревича <данные изъяты>
- под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
УСТАНОВИЛ:
08.05.2018 года Залунин О.И. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере и психотропное вещество в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
в указанный день в период времени до 20.00 часов Залунин О.И., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ и наркотических средств в значительном размере, действуя из личной заинтересованности в целях дальнейшего личного употребления, при неустановленных обстоятельствах приискал психотропное вещество в значительном размере - вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество <данные изъяты> массой не менее 0.386 грамма и наркотическое средство в значительном размере - <данные изъяты> массой 1.285 грамма, которые незаконно хранил при себе до момента задержания 08.05.2018 года в 20.00 часов сотрудниками Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте в здании железнодорожного <адрес>
В этот же день, 08.05.2018 года в период времени с 21.00 до 22.30 часов в ходе личного досмотра Залунина О.И., а также вещей, находящихся при нем, незаконно хранимые Залуниным О.И. без цели сбыта психотропное вещество в значительном размере - вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество <данные изъяты> не менее 0.386 грамма и наркотическое средство в значительном размере - <данные изъяты> массой 1.285 грамма, находившиеся в трех пакетах из полимерного материала, были обнаружены и изъяты сотрудниками Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте в сумке, находящейся при Залунине О.И.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ N 681 от 30.06.1998 года "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ" <данные изъяты> относится к психотропным веществам, включенным в Список ? психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами; <данные изъяты> относится к наркотическим средствам, включенным в Список II наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" масса психотропного вещества - <данные изъяты> в 0.386 грамма и масса наркотического средства - <данные изъяты> в 1.285 грамма, являются значительными размерами для данных психотропного вещества и наркотического средства, соответственно.
В судебном заседании подсудимый Залунин О.И. полностью признал свою вину в совершении инкриминированного ему преступления, согласился с предъявленным обвинением.
Подтвердил суду свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Характер и последствия заявления ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения ему разъяснены и понятны.
В судебном заседании государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ, при его заявлении подсудимым, соблюдены.
Подсудимый после консультации с защитником осознает характер и последствия заявления рассматриваемого ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Отсутствуют какие-либо иные правовые основания для отказа в удовлетворении данного ходатайства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает необходимым постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Действия Залунина О.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере и психотропного вещества в значительном размере.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимым, а равно каких-либо оснований, влекущих его освобождение от уголовной ответственности или наказания, суд не усматривает.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Соответственно, суд признает Залунина О.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания, в соответствии с положениями ст. ст. 6, 43, 60 Уголовного кодекса РФ, суд учитывает общественную опасность совершенного Залуниным О.И. преступления, отнесенного законом к категории преступлений небольшой тяжести; обстоятельства, влияющие на исправление подсудимого, а также данные о личности виновного:
Залунин О.И. (т. 2 л.д. 1-5) ранее не судим; многократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в области безопасности дорожного движения; однократно - в области охраны общественного порядка (т. 2 л.д. 7-8, 10-11); <данные изъяты>); на учетах в Республиканских наркологическом (т. 2 л.д. 14), психоневрологическом (т. 2 л.д. 21) диспансерах не состоит; не состоит на учете в Республиканской инфекционной больнице (т. 2 л.д. 22); по месту жительства характеризуется положительно (т. 2 л.д. 13).
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами в соответствии с положениями ст. 61 ч. 1 п.п. "г, и" Уголовного кодекса РФ суд признает наличие у него малолетнего ребенка (т. 2 л.д. 23-24); явку с повинной (т. 1 л.д. 219), активное способствование расследованию преступления (т. 1 л.д. 238-245), а также в соответствии с положениями ст. 61 ч. 2 Уголовного кодекса РФ - полное признание им своей вины; раскаяние в содеянном, заявленное в судебном заседании.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, указанных в ст. 63 Уголовного кодекса РФ, суд не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретных обстоятельств его совершения, суд не усматривает законных оснований для изменения категории совершенного им преступления в соответствии с требованиями ст. 15 ч. 6 Уголовного кодекса РФ.
Обсуждая вид наказания, которое должно быть назначено подсудимому, суд учитывает общественную опасность, цели и мотивы совершенного преступления, а также конкретные обстоятельства его совершения; наличие в действиях подсудимого смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности подсудимого.
Оценив вышеуказанные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о возможности достижения целей уголовного наказания, определенных ст. 43 Уголовного кодекса РФ, и исправления подсудимого путем назначения ему наказания в виде обязательных работ из альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией статьи 228 ч. 1 Уголовного кодекса РФ.
Обстоятельств, указанных в ст. 49 ч. 4 Уголовного кодекса РФ, исключающих возможность назначения данного вида наказания в отношении подсудимого не имеется.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
<данные изъяты>
Процессуальные издержки - расходы по выплате вознаграждения адвокату Сайконену В.В. (т. 2 л.д. 66) за участие в уголовном судопроизводстве по настоящему уголовному делу в ходе досудебного производства подлежат отнесению на счет государства в силу положений ст. 316 ч. 10 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-309, 316, 226.9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Залунина Олега Игоревича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.
Меру процессуального принуждения в отношении Залунина О.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
Процессуальные издержки - расходы по выплате вознаграждения адвокату Сайконену В.В. за участие в уголовном судопроизводстве по настоящему уголовному делу в ходе досудебного производства в сумме 6352.50 рублей - отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Осужденному разъясняется его право участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Соответствующее ходатайство должно быть подано либо одновременно с подачей апелляционной жалобы на приговор суда, либо в течение десяти дней со дня получения копии апелляционной жалобы (представления) лиц, наделенных правом апелляционного обжалования приговора суда.
Председательствующий судья: А.В. Мерков
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка