Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-51(1)/2014(731613)
Дело 1–51(1)/2014(731613)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 марта 2014 года г. Ртищево
Ртищевский районный суд Саратовской области в составе председательствующего - судьи Бучкова А.В.,
при секретаре Новиковой Н.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Луговца В.Н.,
подсудимого Чибирева Ф.А.,
защитника – адвоката Ильиной Н.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от 17.03.2014г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чибирева Ф.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого 29.07.2008г. Ртищевским районным судом Саратовской области по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ к 3-м годам лишения свободы, освобожденного 28.07.2011г. по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Чибирев Ф.А.. совершил покушение на кражу, группой лиц по предварительному сговору, и незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
29.07.2013г. около 23 часов, Чибирев Ф.А. и ФИО6, предварительно договорившись о совершении хищения, из строения, расположенного около дома № 2 ст.Шуклино г.Ртищево Саратовской области, с целью хищения вынесли 1350 штук гаек, 294 штуки гаек двухвитковых, 95 штук болтов закладных, 112 болтов клеммных, 15 болтов клеммных в сборе,, принадлежащие филиалу ОАО «РЖД» Ртищевской дистанции пути, стоимостью на общую сумму 10104 рубля 86 копеек, которые перенесли на незначительное расстояние от строения, с целью дальнейшей сдачи похищенного в пункт приема металла. На следующий день, 30.07.2013г. около 14 часов при погрузке данных деталей в автомашину, с целью дальнейшей сдачи похищенного в пункт приема металла, Чибирев Ф.А. и ФИО6 были задержаны сотрудниками филиала ОАО «РЖД» Ртищевской дистанции пути и таким образом не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.
10.10.2013г. около 15 часов, Чибирев Ф.А., на обочине дороги, расположенной по ул.70 лет Октября г.Ртищево Саратовской области, обнаружил бумажный пакет с высушенной и измельченной марихуаной весом 10,8 грамма, то есть, в значительном размере, которую незаконно приобрел, путем присвоения найденного без цели сбыта, для личного употребления. Данный пакет с марихуаной он положил в карман своих брюк и таким образом незаконно хранил при себе без цели сбыта до 17 часов 50 минут 11.10.2013г., когда данная марихуана была у него обнаружена изъята сотрудниками Ртищевского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области в фойе помещения Ртищевского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области по адресу: Саратовская область г.Ртищево ул.М.Московская до 21.
В судебном заседании подсудимый Чибирев Ф.А. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Чибирева Ф.А. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, по признакам покушения на кражу, группой лиц по предварительному сговору и по ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Чибирев Ф.А. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами являются активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в то же время, учитывая образ жизни и материальное положение подсудимого, суд считает, что цели наказания возможно достичь лишь в условиях изоляции его от общества, принимая во внимание, что подсудимый ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, назначенное по настоящему приговору наказание он должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Чибирева Ф.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание соответственно:
- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 5 месяцев без ограничения свободы;
-по ч.1 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 4 месяца.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из них, окончательно назначить Чибиреву Ф.А. наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Чибиреву Ф.А. исчислять с 27 марта 2014 года включительно, зачесть в срок его наказания время содержания под стражей в период с 27 января 2014 года по 26 марта 2014 года включительно.
Меру пресечения Чибиреву Ф.А., в виде заключения под стражу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: замок, хранящийся при деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе. В тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.
Судья