Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-511/2014
Дело № 1-511/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием
государственного обвинителя Петровской Е.Л.,
подсудимого Белова Д.С.,
защитника - адвоката Доронина Ю.Н., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Раманаускайте К.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Белова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, судимого
ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 (три) года;
ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи № по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 (один) год;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Белов Д.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Белов Д.С. имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, находясь около входа на станцию метро «.....» АДРЕС приобрел у неустановленного лица наркотическое вещество - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,85 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 года, соответствует значительному размеру, которое незаконно хранил при себе в кармане куртки, до момента обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ. в период с 01 часа 30 минут до 01 часа 55 минут в служебном кабинете № 1-го ОП по г...... МУ МВД России «.....», расположенном по адресу: АДРЕС
В судебном заседании подсудимый Белов Д.С. поддержал заявленное им в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником и понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился Белов Д.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Белова Д.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, нахождение на иждивении ....., с которой проживает подсудимый.
Белов Д.С. судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, наличие "заболевание".
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
В связи с тем, что Белов Д.С. будучи условно осужденным, в течение испытательного срока, установленного приговором Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, совершил аналогичное умышленное преступление небольшой тяжести, имеются основания, предусмотренные ч.4 ст.74 УК РФ для отмены условного осуждения и назначения наказания подсудимому по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
Согласно ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая, что Белов Д.С. совершил преступление небольшой тяжести, наркотическое средство изъято из незаконного оборота, с учетом обстоятельств дела суд приходит к заключению о сохранении условного осуждения по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, а при таких обстоятельствах настоящий приговор и приговор от ДД.ММ.ГГГГ должны исполняться самостоятельно.
Исходя из общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд находит, что исправление Белова Д.С. невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения положений, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Белова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Белову Д.С. условное осуждение, назначенное приговором Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ
На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Белову Д.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Белову Д.С. изменить, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор и.о. мирового судьи № от ДД.ММ.ГГГГ – исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство – наркотическое вещество хранящееся в камере хранения МУ МВД России «.....» – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья И.Ю.Печурин