Приговор от 24 апреля 2014 года №1-511/2014

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-511/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-511/2014 (377612)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Комсомольск-на-Амуре                             24 апреля 2014 года
 
    Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Громич М.Л.
 
    с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н.
 
    подсудимого Калашникова Э.А.
 
    защитника - адвоката Шаповаловой Н.В. представившего ордер . от 24 апреля 2014 года и удостоверение № .
 
    потерпевшей ФИО 1
 
    при секретаре судебного заседания Соколовой Н.О.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Калашникова Э. А., ., ранее судимого:
 
    - 14.11.2006 Центральнным районным судом г. Космомольска-на-Амуре Хабаровского края по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы;
 
    - 16.01.2007 Центральным районным судом г. Космомольска-на-Амуре Хабаровского края (с учетом изменений внесенных постановлением Советско-Гаванского городского суда от 28.09.2012) по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 14.11.2006, окончательно определено к отбытию 2 года 10 месяцев лишения свободы;
 
    - 09.06.2008 освобожден условно-досрочно на основании постановления Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от 30.05.2008 сроком на 1 год 3 месяца 17 дней;
 
    - 14.04.2009 Центральным районным судом г. Космомольска-на-Амуре Хабаровского края (с учетом изменений внесенных постановлением Хабаровского краевого суда от 25.04.2011, постановлением Советско-Гаванского городского суда от 28.09.2012) по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, к 4 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 16.01.2007, окончательно определено к отбытию 4 года 4 месяца лишения свободы;
 
    - 29.04.2009 Центральным районным судом г. Космомольска-на-Амуре Хабаровского края (с учетом изменений внесенных постановлением Хабаровского краевого суда от 25.04.2011, постановлением Советско-Гаванского городского суда от 28.09.2012) по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 14.04.2009, окончательно определено к отбытию 4 года 10 месяцев лишения свободы;
 
    - 16.12.2013 освобожден по отбытию срока наказания;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Калашников Э.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено в . при следующих обстоятельствах:
 
    . в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут Калашников Э.А., находясь, в . расположенном ., воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО 1, а именно, взяв в комнате в вышеуказанной квартире жидкокристаллический телевизор «Samsung» стоимостью 24000 рублей и домашний кинотеатр, в комплект которого входит: 4 колонки, DVD проигрыватель и сабвуфер, общей стоимостью 16000 рублей, всего имущества на сумму 40000 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 40000 рублей. После чего Калашников Э.А., удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Калашников Э.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитниками.
 
    Поскольку Калашников Э.А. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории преступлений средней тяжести, потерпевшая ФИО 1, государственный обвинитель Коломина О.Н., и адвокат Шаповалова Н.В. не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.
 
    Действия Калашникова Э.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого Калашникова Э.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, по делу являются: явка с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Калашникова Э.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу является - рецидив преступлений.
 
    Калашников Э.А. ранее судим, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту работы положительно, причиненный ущерб возмещен, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, трудоустроен.
 
    Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Калашниковым Э.А. преступления, мнение потерпевшего не настаивающего на реальном лишении свободы, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, характеризующий материал: подсудимый трудоустроен, имеет постоянное место жительство, постоянный источник дохода, суд считает возможным предоставить осужденному шанс доказать свое исправление без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.
 
    Гражданского иска не имеется, в связи с возмещением причиненного ущерба.
 
    Суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ при назначении наказания Калашникову Э.А.
 
    Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Калашникову Э.А. у суда не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Калашникова Э. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Калашникову Э.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать Калашникова Э.А. в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.
 
    Меру пресечения, избранную Калашникову Э.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Гражданского иска не имеется.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - руководство пользователя LED-телевизора SAMSUNG, инструкцию по эксплуатации (DVD ресивер), MODEL: XH – T 750, гарантийный талон на аудио XH – T 750x (385ORCH9670), которые хранятся по месту жительства потерпевшей по вступлению приговора в законную силу – оставить потерпевшей, копии данных документов хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Калашников Э.А. в этот же 10-дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачи соответствующего заявления, либо указав об этом в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий                         М.Л. Громич