Приговор от 28 июля 2014 года №1-511/2014

Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-511/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-511/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Артем Приморского края              28 июля 2014 года
 
    Артемовский городской суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Колоколовой Ю.В.
 
    при секретаре Беловой Е.Е.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя ст. помощника прокурора гор. Артема Приморского края Рымор Е.В.
 
    защитника – адвоката Шикалида И.А., представившей удостоверение №1404 и ордер №1195 от 28.07.2014г.
 
    подсудимого Рыбьякова В.И.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Рыбьякова В.И., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Рыбьяков В.И., ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении Общества с ограниченной ответственностью «Приморское объединение автовокзалов и автостанций. Артемовский автовокзал», расположенном по <адрес> в <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, подошел к находящейся в вышеуказанном помещении ФИО6, и, воспользовавшись тем, что ФИО6 отвлеклась и за его действиями не наблюдает, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, расстегнул замок сумки, находящейся при ФИО6 и вытащив из сумки принадлежащий ФИО6 кошелек, удерживая его при себе, направился к выходу из вышеуказанного помещения Артемовского автовокзала, покушаясь тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитить кошелек, однако свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции на выходе из помещения Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> Артемовский автовокзал».
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Рыбьяковым В.И. было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Рыбьяков В.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением, заявленное ходатайство поддержал в полном объеме, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником-адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник-адвокат ФИО5, заявленное ее подзащитным Рыбьяковым В.И. ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержала.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Рыбьякова В.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30. ч.3 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, в порядке особого производства.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ, суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Рыбьякова В.И., обвиняемого в совершении, преступления предусмотренного ст. 30. ч.3 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, в порядке особого производства, так как ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рыбьяков В.И. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 30. ч.3 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Действия Рыбьякова В.И. суд квалифицирует по ст. 30. ч.3 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей.
 
    Психическое состояние подсудимого Рыбьякова В.И. у суда сомнений не вызывает.
 
    При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер содеянного, степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, личность подсудимого, состояние его здоровья, а именно наличие хронического заболевания, влияние наказания на его исправление, условия жизни семьи подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание Рыбьяковым В.И. своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Рыбьякову В.И., в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности Рыбьякова В.И., суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ, и не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Совершенное преступление Рыбьяковым В.И. относится к категории преступлений средней тяжести, не судим, характеризуется по постоянному месту жительства удовлетворительно. На учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит.
 
    Учитывая обстоятельства содеянного и личность виновного: по месту постоянного жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не имеется, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, необходимости достижения целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что подсудимому Рыбьякову В.И. надлежит назначить наказание в пределах санкции статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой он привлекается к уголовной ответственности, в виде лишения свободы, при определении размера которого суд руководствуется требованиями ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, данные о его личности, наличие обстоятельств смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, мнение потерпевшей, которая не просила о строгом наказании, суд находит возможным при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ, об условном осуждении, и не находит оснований для назначения иного вида наказания.
 
    С учетом соразмерности назначенного наказания содеянному, материального положения Рыбьякова В.И., суд не усматривает необходимости в назначении дополнительного наказания в ограничения свободы, поскольку приходит к выводу, что для восстановления социальной справедливости и исправления осужденного будет достаточным назначения основного наказания.
 
    Вещественные доказательства по делу: женская сумка, кошелек коричневого цвета и денежная купюра, достоинством 1 000 руб. с серийным номером ТК 5633737, хранящиеся у потерпевшей ФИО6, оставить владельцу ФИО6; акт об установке ловушки от 07.06.2014г. хранящийся в материалах дела, оставить на весь срок хранения дела, при данном уголовном деле; образец спец. вещества, которым предварительно были обработаны сумка, кошелек и денежный знак, два марлевых тампона со смывами рук Рыбьякова В.И. и марлевый тампон, представленный как контрольный образец, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Артему, подлежат уничтожению.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки взысканию не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Рыбьякова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 УК РФ, ст. 158 ч.2 «г» УК РФ, и назначить ему наказание, в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Рыбьякову В.И. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать Рыбьякова В.И. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию (далее УИИ) по месту жительства; являться на регистрацию в УИИ по графику, установленному данным органом; не менять места жительства без уведомления УИИ.
 
    Меру пресечения Рыбьякову В.И. подписку о невыезде, отменить по вступлении приговору в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - женская сумка, кошелек коричневого цвета и денежная купюра, достоинством 1 000 руб. с серийным номером ТК 5633737, хранящиеся у потерпевшей ФИО6, по вступлению приговора в законную силу, оставить владельцу ФИО6;
 
    - акт об установке ловушки от ДД.ММ.ГГГГ. хранящийся в материалах дела, по вступлению приговора в законную силу, оставить на весь срок хранения дела, при данном уголовном деле;
 
    - образец спец. вещества, которым предварительно были обработаны сумка, кошелек и денежный знак, два марлевых тампона со смывами рук Рыбьякова В.И. и марлевый тампон, представленный как контрольный образец, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Артему, по вступлению приговора в законную силу, подлежат уничтожению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда путем подачи апелляционных жалобы, представления через Артемовский городской суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения. Дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее пяти суток до даты судебного заседания суда апелляционной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции в случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления. Осужденный вправе иметь защитника, с которым заключено соответствующее соглашение, в суде апелляционной инстанции, либо ходатайствовать о назначении защитника для осуществления защиты в суде апелляционной инстанции.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Судья Колоколова Ю.В.