Приговор от 26 июня 2014 года №1-511/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-511/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-511/2014    
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Стерлитамак      26 июня 2014 года
 
 
    Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Гайнетдиновой А.М.,
 
    с участием государственного обвинителя Чернявского В.А.,
 
    подсудимого Бадалова Р.Н.,
 
    адвоката Юнусовой Г.Р.,
 
    при секретаре Рысаевой Э.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Бадалова Р.Н. , <данные изъяты> ранее судимого:
 
    приговором Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 19 февраля 2009 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (20 эпизодов), п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ (2 эпизода), на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима освободился 7 октября 2011 года по отбытии срока),
 
    приговором мирового судьи судебного участка № 2 по г. Стерлитамак от 13 ноября 2012 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ (3 эпизода), ч. 2 ст. 69 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима освободился 7 октября 2011 года по отбытии срока),
 
    приговором Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 17 апреля 2013 года по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года,
 
    постановлением Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 15 ноября 2013 года условное осуждение по приговору суда от 17 апреля 2013 года отменено и он направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима на 1 год.
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бадалов Р. Н., реализуя самостоятельно, независимо от действий сотрудников МРО № 3 (НОН) УУР МВД по РБ по г. Стерлитамаку, сформировавшийся умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотических средств, действуя в интересах приобретателя наркотического средства – ФИО1 в соответствии с заранее данным ей обещанием об оказании пособничества в незаконном приобретении наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе 1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол (JWH-250), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола (1-(1 Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) и, 04 июня 2013 года около 10 часов 00 минут в <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе 1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол (JWH-250), который является производным наркотического средства фенилацетилиндола (1-(1 Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон), массой 0,08 грамма, находящуюся в одном полимерном пакетике, что является значительным размером, то есть незаконно приобрел данное наркотическое средство не преследуя цели сбыта выступая в качестве пособника в незаконном приобретении наркотических средств, действуя в интересах ФИО1
 
    При этом Бадалов Р.Н. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе 1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол (JWH-250), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола (1-(1 Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон), массой 0, 08 грамма, находящегося в одном полимерном пакетике положил в правый карман одетых на нём брюк.
 
    04 июня 2013 года около 13 часов 35 минут Бадалов Р.Н., продолжая свои преступные действия, в соответствии с заранее данным ФИО1 обещанием об оказании пособничества в незаконном приобретении наркотического средства, в нарушение Федерального закона России от 08 января 1998 года (в редакции от 01 марта 2012 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь <адрес> не преследуя цели сбыта, выступая в качестве пособника в незаконном приобретении наркотических средств, действуя в интересах ФИО1, путем передачи из рук в руки, передал ФИО1, незаконно приобретенное у не установленного следствием лица наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе 1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол (JWH-250), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола (1-(1 Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) массой 0,08 грамма, находящуюся в одном полимерном свертке.
 
    В свою очередь, ФИО1, выступающая в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» в роли «посредника» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», в тот же день, 04 июня 2013 года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 10 минут в <адрес> добровольно выдала сотрудникам полиции вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе 1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол (JWH-250), который является производным наркотического средства фенилацетилиндола (1-(1 Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон), массой 0,08 грамма, находящегося в одном полимерном свертке.
 
    Наркотическое средство фенилацетилиндол (1-(1 Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) все смеси, в состав которых входит наркотическое средство фенилацетилиндол (1-(1 Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) и его производные, независимо от его количества, Постановлением правительства РФ № 580 от 10 июля 2013 года, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Следовательно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 882 от 30.10.2010 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», 1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол (JWH-250) является производным наркотического средства -фенилацетилиндол (1-(1 Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон), и также отнесен к наркотическим средствам.
 
    Согласно постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», Постановления Правительства РФ № 580 от 10.07.2013 г. « О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств, прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, а также согласно Федерального закона от 01 марта 2012 г. № 18-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе 1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол (JWH-250), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола (1-(1 Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) массой 0,08 грамма является значительным размером.
 
    Он же, 30 июня 2013 года около 12 часов 15 минут был задержан сотрудниками полиции в <адрес> В ходе досмотра Бадалова Р.Н., проведённого сотрудниками полиции в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 35 минут 30 июня 2013 года, у него был изъят полиэтиленовый пакет с содержащимся внутри наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 83,46 грамма после высушивания, который Бадалов незаконно хранил при себе без цели сбыта.
 
    Согласно справке об исследовании за № от 30.06.2013 года, растительное вещество массой 83,46 грамма после высушивания является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). В ходе проведенного исследования израсходовано 0,60 грамм вещества, возвращено 82,86 грамм.
 
    Согласно заключения эксперта № от 12.07.2013 года представленное на экспертизу растительное вещество массой 82,86 грамм после высушивания, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,60 грамм растительного вещества, возвращено 82,26 грамма.
 
    Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», а так же согласно Федерального закона от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно действующего законодательства наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 83,46 грамма, которое Бадалов Р.Н. незаконно хранил, относится к значительному размеру.
 
    Подсудимый Бадалов Р.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Бадалов Р.Н. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия такого приговора осознает и ему всё понятно.
 
    Учитывая, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенные преступления, не превышают 10 лет лишения свободы, вина Бадалова Р.Н. в совершенных им преступлениях подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд заявленное Бадаловым Р.Н. ходатайство удовлетворил.
 
    Действия подсудимого Бадалова Р.Н. по первому эпизоду суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в приобретении наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Действия подсудимого Бадалова Р.Н. по второму эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает признание подсудимым себя виновным, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, объяснение от 04.06.2014 (том 1 л.д.52-53) как явку с повинной по первому эпизоду, объяснение от 30.06.2014 года (том 1 л.д. 130-131) как явку с повинной по второму эпизоду, <данные изъяты>
 
    Обстоятельство, отягчающее наказание, суд признает рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания Бадалову Р.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает справедливым назначить Бадалову Р.Н. наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Назначение наказания Бадалову Р.Н. с применением ст.73 УК РФ, суд считает невозможным в связи с тем, что оно не будет способствовать достижению целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ. Оснований для применения ст. 64, ч.3 ст. 68 УК РФ у суда также не имеется.
 
    Суд, также учитывает, что приговором Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 17 апреля 2013 года Бадалов Р.Н. осужден по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года, постановлением Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 15 ноября 2013 года условное осуждение по приговору суда от 17 апреля 2013 года отменено и он направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима на 1 год, в виду чего окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    В соответствии п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Бадалову Р.Н. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Бадалова Р.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить :
 
    - по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 7 месяцам лишения свободы,
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы,
 
    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бадалову Р.Н. наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Стерлитамакского городского суда РБ от 15 января 2013 года окончательно определить наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Бадалову Р.Н. изменить, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН РФ по РБ.
 
    Срок наказания Бадалову Р.Н. исчислять с 26 июня 2014 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 19 марта 2013 года по 17 апреля 2013 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 02 марта 2014 года по 25 июня 2014 год.
 
    Вещественные доказательства: растительное вещество, содержащееся в полимерном пакете, ватные тампоны – уничтожить, денежные средства в сумме 500 рублей и сотовый телефон <данные изъяты> - передать по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий:         А.М. Гайнетдинова